Hanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Hana

Hana

映画(1063)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

武士の家計簿(2010年製作の映画)

2.0

とある一家の話が淡々と流れていて盛り上がりなどは一切無かった。
(途中睡魔に負けてしまった)

しっかりした旦那さんだね、という感想くらいしかなくて申し訳ない。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Abemaさんありがとうございます😊
劇場公開されてて行きたかったけどコロナのせいで行けなくなってしまったので嬉しい✨

今のこの時代に観ると数倍楽しめる作品だと思う。色々リンクする事柄にドキッとさせ
>>続きを読む

メイド・イン・アメリカ(1993年製作の映画)

2.8

迷惑運転おばちゃんが不快過ぎてオープニング最悪でしたが、物語自体はハートフル。
なんだかんだで良い話だった。

若いウィルスミス可愛かったし、母娘のファッションもオシャレで好き!
目が覚めるような鮮や
>>続きを読む

ドクター・ドリトル2(2001年製作の映画)

3.4

ちょいちょい他の映画ネタが盛り込まれててクスッてなる。

森を守る為に世界の動物たちが団結してストライキしたり(職を持つ動物たちも、ってのが面白い)敵地に攻め入るのも良かった。

シリーズ2以降はてっ
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.0

もっと古い作品かと思ったけど1991年なんだ!意外。

いずれにせよ人間の王子より野獣派だけど、最後元の姿に戻るところは美少女戦士の変身シーンみたいで好き!

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

2.7

化粧っ気もないのにスカヨハが美し過ぎる。

まるでシンデレラのような境遇のスカヨハだけど決してシンデレラストーリーでは無い。

当時の画家にまつわるこういった話は沢山あるんだろうなとも思う。

後日談
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

フランス映画でこんなドタバタコメディを珍しく観た。

こんな爺さん嫌だー!
きっと最後はこれまでのイライラを払拭してくれる何かがあるのではと思ってたけど何にも無かったー!

観てて疲れた😓

やはり個
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.0

コナンはちゃんと観てない勢なのですが、安室×赤井と聞いて鑑賞した次第です。

何故観覧車の上でアムロとシャアがシバきあってるのか良く分からなかったけど、まるで考えるな!感じろ!と言われているかのように
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

なんてやり手でロマンチックなイケオジなんでしょう、とも思うがそもそもが未成年との不倫物語だからなぁ…😓
不倫相手の話を家族にしたり、遺産相続させたりとかもうーん…
まぁ相手方が驚くほど寛容だったから良
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.2

ムロツヨシと真木よう子若いなー!
与座も懐かしい…!
EDのTommyのLCDDも当時好きだったなー…私も気持ちだけタイムリープしちゃいました。

この手の話は観てる方も面倒なものですが、この作品は分
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作どう終わったっけ…ってそこからで、アレ⁉︎こんな子達も出てた⁇ってなりました。
原作ちゃんと読んでないので所々なんじゃそりゃと思う事もあって細かいところは深追いせずに観てました。

しかし菅田将暉
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

1.9

無理して観なくてもよかったかな…

「無理かどうかは女の子が教えてくれるさ」って台詞とても好きだけど男子高校生が言う台詞ちゃうわ(笑)
色んな経験を積んだ爺ちゃんとかに言わせて欲しかった。

石井杏奈
>>続きを読む

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

これ前に観た気がして邦題から内容思い出そうとしたけど全然思い出せず。
そらそうや、全くヒントになっとらん!

たまたま旅行先のベガスで部屋がダブルブッキングされた男女が意気投合して酔った勢いで結婚しち
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

2.9

結びしか観てませんが、この作品で真剣佑が芸名に新田を追加したのを思い出しました。
松岡美優と賀来賢人良かった。
青春だなぁ〜

犬飼さんちの犬(2011年製作の映画)

2.2

まったり和み系の寂れた質感の動物映画。
犬は可愛いんだけど、とっても日常系なのでちょっと退屈🥱
(動物モノで面白い邦画ってあまり観たことないかも…)

なんだか余計なエピソードがちょいちょい入るなーと
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

斎藤工が宣伝方法を酷評してたでお馴染みのこの作品。
そのせいもあって一回も泣かなかった(笑)

内容全く知らずに観たけどこんなにドファンタジーだったとは!
ただのお涙頂戴話かと思ってたので意外と面白く
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

1.6

みんなの顔面偏差値高くて目の保養になりました。
若者達も斗真も美しい。

この手の話にありがちなイタいシーンを何とか堪え、頑張って最後まで観た。

こんな先生いたらそりゃ好きになっちゃうわな。
女教師
>>続きを読む

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

赤ちゃんが人形だったの最後まで気になって…ママさんメンタルおかしくなっちゃってる設定なのかと思った。
いやーあれは不自然過ぎるよー

姪っ子ちゃんがとても良かった。
しかしあの姪っ子ちゃんも板尾がパパ
>>続きを読む

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはプラダを着た悪魔のイメージが強いこの女優さん、ケイティペリーに似てるなぁと毎回思う。
サバサバしたバリキャリ役が似合ってる。
広報のミセスのあのキャラも観てて楽しい!

タイトルには惹かれな
>>続きを読む

世界一初恋 プロポーズ編(2020年製作の映画)

2.0

昔アニメ観てたはずだったんだけど…予習も何もしなかったので色々追いつけないまま終わってしまった。
あんな登場人物多かったっけ⁉︎

プロポーズ編はあっという間(20分位?)に終わり、世界一初恋2のスタ
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

残酷描写が多いこの作品、本当に映画館に行くの気が重くて、ならわざわざ金払ってまで観なきゃ良いのにって話なんだけど、それがこの作品で描かれている知りたいという探究心そのものなんだなぁと。

だいたい話は
>>続きを読む

ベニスに死す(1971年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

作品名は有名だが、この〝次回予告でネタバレ感”に抵抗があって観たことなかった。
何となくハードボイルドな作品なんかなと思ったら、かなり繊細な作品だった。

芸術家としての葛藤と美少年への執着と疫病。
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

本当の事が分かるまでハラハラで見応えあった。
なるほどねー!と思ったけど色々と突っ込み所は多い。
もう一回見直したくなる。

事故のせいでブラックな世界をすっかり忘れてホワイトな世界の住人と思い込んで
>>続きを読む

ファンシー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

山本直樹の原作を映画化って知って足を運んだものの、ファンシーは原作未読でした。
色々説明が欲しくて鑑賞後原作読んだけど全く解消しなかった(笑)
とりあえず原作ではペンギンはペンギンでした。
でも映画で
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

大変満足度が高かった!
色彩美も素敵。
人は2度死ぬとはよく聞くけど、よく出来てるなぁと思う。

ママココの描写は群を抜いて凄い。
なんて愛らしいんでしょう。

何度観ても良いのでまた地上波放送があっ
>>続きを読む

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.0

凄く安心して観てられる作品。
前作観てないけど楽しめた。
中井貴一と佐々木蔵之介のバディものなんて画が良すぎ!渋くてたまらんでした。

佐々木蔵之介が演じる陶芸作家さんは正に職人さんの格好良さが出てて
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

日本公開前からポスターの件で物議を醸していて気になっていたのに観に行くの遅すぎた。
こんだけ話題になってしまって皆面白い面白い言うし情報がテレビからも聞こえてしまって期待値高まってしまった。カメ止めと
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.5

昔原作読んだけど映画は数百倍面白くなってる。めっちゃ笑えた。
俳優陣が全力の演技でふざけてる様が素晴らしい。キャスト全員好きになるレベル。
突っ込み所もあり過ぎて追っつかない。
Gackt格付けネタに
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.2

ちょっと長尺だったかな。
個人的にこのシーンは要らなくない?ってところも有り。
でも分かりやすくて観やすい。
松たか子と長澤まさみの演技が良かった。
明石家さんまは調べてやっと見つけた(笑)
木村拓哉
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.0

本作を観る前、タイトルに子どもたちって付いてるのが何となく違和感あったんだけど、観て納得。
確かにこれは子どもたち(厨二的な)の話ですわ!
前評判で酷評されてるの知ってたのでハードルはガン下がりだった
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.8

観ごたえあったー!
しんどい内容なのでまた観たいとは思わないけどインドの闇がてんこ盛り。
ミリオネアの番組は世界共通であのシステムなのね。音楽が日本のと一緒で懐かしかった。

ちょいちょい映像がスライ
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.5

2人の初デートが可愛すぎて本当に応援したくなるカップル。そして良い夫婦だわ。
ボスもめっちゃ良い奴。

ブルーとオレンジの配色が印象的な作品。
しかしブルーのワンピにオレンジの懐中電灯てw

実話なの
>>続きを読む

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.0

頭使わず観れる。
ってことで奥深さは無い。
息子君がしっかり者。
なのに最後はなんて不憫なんだ(笑)!と笑わせられた。
結局阿部寛は特に何もしてないやんってのにも笑った。

劇場版総集編 後編 メイドインアビス 放浪する黄昏(2018年製作の映画)

4.0

内容諸々分かってはいたが、腕切断シーンは目を逸らしちゃうし、ナナチとミーティのお話は辛すぎ。
リコはもし腕切断時に死んでしまったとしても壮絶な最期だったよな…一回死んだようなもんだ。なのにケロっとして
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

2.0

あらすじが面白いなーと思って観たけどそれ以上の事は何も無かったのでハマらず。
自分の中で予告だけで充分なやつやった。
途中からながら見になってしまった。
元々アクションやアドベンチャー系に興味がないの
>>続きを読む

劇場版総集編 前編 メイドインアビス 旅立ちの夜明け(2018年製作の映画)

3.5

アニメ化が決まった時、この残酷すぎる内容を地上波で放送する事にみんながザワザワしてた事を思い出す。

漫画はかいつまんで読んだ事があって、内容はエグいしグロいしメンタルやられるけど、ついつい気になって
>>続きを読む