ほたるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.6

「最後にもう一つ、ビリー、質問があるの。踊っている時はどんな気持ちなの?」
「さあ・・・ いい気分です、最初は体が堅いけど、踊りだすと何もかも忘れて、すべてが消えます、何もかも自分が変わって、体の中に
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.8

備忘録

高校の時に友人の家で鑑賞!
テーマは重たいけど、映像は美しい!
少女の頃のシアーシャめっちゃ可愛い!
美しい瞳の色に吸い込まれる。

死んだ後の世界はどうなるのか?
誰しもそんなことを考えた
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

4.0

備忘録

中学校の時に鑑賞
妹がこれ観て、ローラースケートを習いたいとしつこく言い出してお母さんめっちゃ困ってたのを覚えてる😅😅

それくらいワクワク、キラキラさせてくれる映画やった💓🌟

君の涙 ドナウに流れ ハンガリー1956(2006年製作の映画)

4.0

備忘録

高校3年生、世界史の便覧に載ってた”ハンガリー動乱"という出来事が気になって調べたらこの映画出てきて、Tsutayaで借りたのを覚えてる。

ソ連の恐怖共産主義の様子、冷戦時代の残酷さ、自由
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

5.0

最近アマプラにヒックとドラゴンの最終映画があると知って今日やっと見れた😖😭もう何回も言うけど、ヒックとドラゴンのシリーズほんまに大好き🥺

この映画では”共存”をテーマにして、主人公と村の人々の成長を
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

5.0

小学校の時にIMAXで観たときの衝撃が忘れない。他のディズニーの映画は人気やし、大好きだけど、Dreamworksのシリーズ化でヒックとドラゴンは格別、なんというかほんまに大好き!!

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

備忘録

友達とお泊まり会した時に見た!最初はめっちゃ怖かったけど、途中から子供たちを応援したくなって、なんかもはやアドベンチャー系の映画を観てる気分やった😂😂
2はまだ観れてない、

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

備忘録

誰だ誰だ誰だー?
空のかなたに踊る影
白い翼のガッチャマン

異国地で日本人に出会った時のあの独特な雰囲気、自分が旅行とか行った時に思い出した😂
もし就活失敗したら、北欧に行って料理屋か雑貨
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

5.0

Black pink in my area💓
ほんまにかっこよすぎるぅぅ
みんなそれぞれ多様なバックグラウンドを持ってて、それをお互いに受け入れて、それぞれの魅力がステージで輝いている🌟

そしてそれ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0


テネット意味わかんなすぎてもう一回見たい😱😱隣のカップルの男性が彼女に分かった?って聞かれて「なるほどな、そゆうことな..」とか言ってたけど、「こいつ絶対わかってないやろw」と心の中でつこっんでたら
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.4

兄は一切家事せずに母と祖母に可愛がれるのに、私は手伝いしないと怒られる。
変なおじさんにつきまとわれても、「あんた顔はっきりしてるから目立つし、誰にでも笑顔で接するからあかんのよ」と私のせいにされた。
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

素敵な映画!沢山の勇気をもらった🙆‍♀️

エノーラ•ホームズ

1人の女性として成長していく物語

社会的背景による女性の抑圧や常識にも負けず、自分の道を自分で進む、独立したかっこいい名探偵さん👁‍
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.3

やっと観れたぁぁ

ソジュンおっぱとハヌルくんのコンビがカッコ良すぎるぅぅ
掛け合いがおもろいし、正直で活気があるし、めっちゃ爽快で笑える。一方、社会問題もしっかり扱ってて、そしてテンポも良くて飽きな
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.0

久しぶりに友達と鑑賞

ティモシーの演技と美しさやばすぎる

でも凄く苦しくて辛い映画やった...
薬物依存者を目線ではなくて、お父さん目線で話が進むのが辛すぎる

私だったら、どうすれば愛する家族を
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.9

「お金は人生の成績表ではない」
「成功しても幸せとは限らない」
「お母さん厳しいね」「それが彼女の愛」

就職活動が始まって、再来年には大学を卒業する今の自分には、この映画が凄く心に寄り添ってくれて、
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.8

衝撃が走った
私の心も体もこの映画に取り憑かれた
見終わってから入院したいレベルで、
なんか溜め息が止まらんし、
ずっと考えてしまう
それくらいのパンチを喰らった

一生の宝物ものにしたい
この映画を
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

備忘録
ちょー好き
子供んとき、体調悪くて学校休んだ時
基本この映画見てた🙆‍♀️😅

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

4.2

備忘録
中学校の時にYUIにどハマりして、
映画借りて観たなあ。

yuiの歌声も切ないストーリーが
めっちゃ良くて、大号泣した😭😫

日本でも台湾でもドラマ化されたり、
2018年にアメリカでも映画
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

2度目の鑑賞IMAXにて、観れば見るほど
この映画が好きになる。
宇宙での旅、凄く緊張感のある映像と
素晴らしい音楽、観ててドキドキした。
やっぱりIMAXでみると全然違うな。

感動して、めっちゃ泣
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

-

んんん評価つけられんない😖

初めてのネトフリパーティーで鑑賞。最初は良く分からない展開が続いて徐々に理解したく無くなる。ジョーカーを見たときと同じ気持ちになった。考えれば考えるほど、絶望を感じ希望を
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

“ビートルズがいない世界は退屈だ”
小さい頃、父はいつもビートルズのカセットを車で流してた。シンプルな歌詞がいつも心に響いた。彼らが残した数々の名曲は、製作過程や思いは彼らしか知らない。でもビートルズ
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

備忘録
友達と映画館で見た
めっちゃ可愛いし、純愛って感じ♥️
佐藤二朗ばりおもろい

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.1

愛の不時着の主人公であるユンセリが
大好きなマッドマックス怒りのデスロード

とにかく、ただただ
生命力を感じた映画やった🤘
無駄が無いし、爽快感エグい
観ながらコークハイをガブガブ飲んだわ笑笑
ボス
>>続きを読む

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

4.0

中学校の時にこの映画を見たの
なぜか急に思い出した笑笑
女子高生かっこいい!
ブルーハーツ好き!
🤘♥️

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0


雨の日にじんまりと
ホットコーヒー☕️を片手に
見たくなるような映画
音楽のギターの音や
木から出来た家具の雰囲気が良きやな
わてもこんな感じでオーガニック系な
デートしてみたいや🥺
ポスターのデザ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

自己肯定感爆上げ🌟

最近辛いことが多かったから💔
今週は映画いっぱいみて😖
元気チャージをしようとしてるの

私も本当に自尊心低くて、
外見コンプレックス持ちやから
共感しまくりでめっちゃ泣いた
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.5

ずっとこういうティーン映画を待ってた😌
自分を肯定してくれる、
自分らしく最高の青春映画!

良く青春映画ではスクールカーストのトップに君臨するキャラはいつも同じような感じで、自分がそこにいたら絶対い
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.0

久しぶりの映画館
やっぱりインド映画は笑える、泣ける、
元気が出るね🥰
最後の歌詞、
”食べて、飲んで、生きろ、
人生は短い、愚か者どもよ、心配するな”
の歌詞が超お気に入り

“かけがえのない日々”
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

この世界の片隅に
戦争で戦う日本では、
絵描きが上手なすずさんがいました
彼女の普通の日常、平凡な日常が
優しくて、暖かくて
その日常、その大切な人を
大切なものをじわじわと
奪われていく
切なくて、
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

新感覚
ずっとハラハラドキドキしてた😭😭

バリバリSNSやっている大学生の私からしたら

どんだけフォロワー数がいても、
結局本当の友達は指で数えるもので

身近にいてくれる人が
自分にとって
1番
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

やっと見れたぁぁ
自分の中でまだ考え方がまとまってないから
後日またレビュー書くわ😫😫

その間にみんなの考察とか呼んでくる🤡🤡🃏🃏🃏🃏🃏🃏🃏🃏🃏🃏👌👌👌👌