ほたるさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ダンガル きっと、つよくなる 〈オリジナル版〉(2016年製作の映画)

4.5


🧔🏽:“お前が優勝すれば、何百万の少女たちの希望になる。ー強制的に家事や結婚をさせられるーインド中の少女たちに勝利をもたらすんだ。明日の決勝でお前が闘うのは男尊女卑の思想を持つすべての人々だ”

>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

「悔しいなぁ、何か一つ出来るようになっても、またすぐに目の前に分厚い壁があるんだ」

「どんなに惨めでも恥ずかしくても、生きてかなきゃならねぇんだぞ」

「胸張って生きろ」

「己の弱さや不甲斐なさに
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

備忘録

高校の海外研修にて、飛行機で鑑賞
同級生が騒いでる中、1人映画観て大号泣してたwww今になっていい思い出🙈

アバター(2009年製作の映画)

3.7

備忘録

小学校の頃、親と映画館で鑑賞
子供には長すぎるし、結構ストーリー難しかった😂😂
大学2回生の時に大学の講義でこの映画の設定やメッセージ性などを教授が話してるの聞いて、意外と深い映画やったの改
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.2

“生きてられるって本当に幸運だ”
“お互いに助け合いながら、生きれるのも幸運だ”
“私たちが幸運なのは、お互いに助け合ってるから。それで、私たちは幸せになれる”

お母さんの影響でGeorge Mic
>>続きを読む

アリアナ・グランデ excuse me, i love you(2020年製作の映画)

4.2


”ひとつのライブもこなせる自信がなかったの。なのに、80回もやってこられた。全部あなた達と仲間のおかげ”

最後に言ってた言葉が印象に残った。憶測でしかないけど、きっとあの自爆事件があってから、彼女
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.5

備忘録

高校の時に友達と鑑賞
なんか怖かった😖😖

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.1

備忘録

可愛い、ほっこりする、笑える!
日本のリメイク版も観たけど、どっちもおもろ😂

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.1

備忘録

大好き!高校の時に、文化祭で劇やってたの懐かしい

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.0

備忘録

小学校4年生くらいの時に母と一緒に観た。子供ながらの感受性で見れたから、この映画は深く私の脳に残ってる。子供って想像豊かである意味、世界を知らないから、現実と想像を区別しにくい。私自身もそう
>>続きを読む

On Your Mark(1995年製作の映画)

5.0

めっちゃ良い😭
音楽も映像も素敵すぎる
Change and asks全然知らないけど、この曲は中学校の頃からずっと聞いてる🙆‍♀️🙆‍♀️

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.1

誰でも知っている”モナリザ”や、”傘をさす女”などの絵画。しかし、その絵の写り方や解釈はきっと、みた人の数があると思う。200年も、500年も経っても、私達はその絵を見て、想像を膨らませて、私たちを魅>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.8

「人生はリハーサルではない」
「隣人を愛せよ」
「傷つけたくない、でも私は私でいたいの」
「私はもう隠れない、私は私、そのために私は戦う」「あなたは1人じゃない」

今まで生きてきて、他人に言われた言
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

備忘録

小学校の時に見た!めっちゃくちゃ面白かった☺️料理したくなる!

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

備忘録

中学校の時に鑑賞!めっちゃくちゃ好き!映像CG使ってないのが凄い!めっちゃ切なストーリーやったの覚えてる😭

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

備忘録

友達とお泊まり会で鑑賞!
ライアンかっこいいし、お洋服がめっちゃ可愛い!そして最後大号泣やった✨😭

ソニータ(2015年製作の映画)

4.0

“夫探しは就職、結婚は女の転職だと思ってるの”

“私の曲で何かを変えたい”

ソニータ•アリザデはアフガニスタン出身の女性ラッパーだ。彼女は必死で歌を通して、「強制結婚」の慣習を訴えるその強い眼差し
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.2

“誰もが誰かの青春だ”

青臭くて、甘ったれの青葉たち。切なくて愛おしい高校生活を思い出させる映画だ。そして、現在の自分自信を振り返ってみると、まだまだ未完成で、中途半端な生き物やなって思った。

>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

備忘録

高校の時に家族と鑑賞
“心の癒し”をテーマした映画。
パララ⤴︎ラララ⤵
︎🤜🏻🤛🏻👋🏻👋🏻

ベイマックス可愛いすぎるぅ、私もほしい🙈

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

備忘録

高校の時、
友人とのお泊まり会で鑑賞

いろんな”愛”の話🌟
アメリカとかでは、クリスマスになると普段照れ臭くて言えない”ありがとう”や”愛してる”を頑張って言ってみよう!になる雰囲気ある気
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

(;ω;)
カフェで観るもんじゃない、必死で涙堪えてる🥲

12分やし、感想書いたらネタバレになるからもうとりあえず(;ω;(;ω;)

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

4.3

備忘録


中3の時、世界史で文化大革命について学んだ時もっと知りたくて、いろいろ検索したらこの映画にたどり着いた。


激動の近代中国、1920年代から70年代までの50年間、日中戦争や文化大革命な
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

子供の頃に一度観たことあったが、内容忘れてたので、再鑑賞🙆‍♀️

面白かった!17歳に戻っても、自分の青春をやり直すのではなく、自分の子供と奥さんとやり直すことを選ぶのは素敵すぎる。

ザックはハイ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.4

“ひとこと言っておくね、食べちゃったんだ。冷蔵庫の中にあったすももを。きっと、君が朝食にとって置いたんだよね。ごめんね。美味しかったんだ。とても甘くて、冷たく”

誰だって映画の主人公になれる。日常の
>>続きを読む

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

4.4

「時々叫びたくなるけど、それも出来ないわ」

劇場で怒りと絶望感が込みあがり、何度も泣き叫びたくなった。

パピチャとは”愉快で魅力的で常識に囚われない自由な女性”である。イスラーム原理主義勢力が台頭
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.0

「”王子”の僕ではなく”ぼく”という男を愛してもらいたいんです」

気怠い午後に日曜日にこういうコメディ観たくなる👌☺️エディがきったないアパートのベランダで隣人に挨拶したら、「Fu#k you」って
>>続きを読む