デンさんの映画レビュー・感想・評価

デン

デン

映画(87)
ドラマ(3)
アニメ(0)

おそ松さん 魂のたこ焼きパーティーと伝説のお泊り会(2023年製作の映画)

3.9

相変わらずの良くも悪くも「いつものおそ松さん」でした。が。個人的には、前作のヒピポ族と〜より今作の方が面白かったです。
作品タイトルから予想できるように、今作は舞台がほぼ松野家内(狭いエリア)で展開さ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

※公式サイトやパンフレットで確認し直す、という行為がほぼほぼできないので、間違っている箇所があったらすみません※
確かに言われていた通り、一応「冒険活劇ファンタジー」だったかなぁ〜と。作品タイトル的に
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

インディ・ジョーンズシリーズは今回初めて見たのですが、面白かったです〜。
前作を見ていなくても問題ありませんでした。少しでも気になっている方は、気軽に見てみてください。
マッツ目的で見る方も多いんじゃ
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

3.8

時代劇に区分されるんですよね…?と、少し疑ってしまうくらいには結構ポップな作品です。
江戸式節約術がバンバン出てきてお金を貯めまくるぞー!みたいな内容がメインかと思っていたのですが、そうではなく…
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ブラックコメディと紹介しているサイト等もありますが、そこまでコメディか?と言われると「?」です。
確かにブラックな笑いのシーンもあるかなぁとは思いますが、「フフッ」ぐらいのものではないかと…。
宗教団
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

吹き替え版のみ取り扱いの劇場も多いみたい?ですが、字幕版での感想です。
マリオ作品もプレイ経験アリです〜。近年はほとんどプレイしていませんが、ある程度の知識はあるつもりです…(笑)
想像以上に洋画らし
>>続きを読む

せかいのおきく(2023年製作の映画)

3.9

不思議な作品ですね〜。要するに、江戸時代の控えめ?なラブストーリーという感じなのですが、変わった作品だったなぁという気持ちが強いです。
やはり、下肥買いが主軸の話だからでしょうか?普通、恋愛モノにこの
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一旦完結ということで、良くも悪くもどうなるのだろう?と思っていたのですが、前作2つと変わらない安定した面白さだったと思います。
相変わらずマンティスが楽しそうで非常に良かったです(笑)
シリーズ初めて
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

4.0

バランス良くまとまっていて、見やすい映画だったと思います。
「銀河鉄道の『父』」ですが、「"父"だなぁ…」と感じたのは最後の方になってからでした。
基本的には賢治がメインで、気持ち、父目線で描かれてい
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや〜……イヤな映画ですねぇ〜…。たちが悪いというか何というか…(笑)
最初から最後まで、徹底して何一つ救われるところがない、というのは珍しい気がします。
私はむしろ、そういうのはウェルカムなタイプな
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.7

私はTVドラマ版については、あるのは知っている&ぼんやり知っている&見てはいない、ぐらいの知識量です。
最初にドラマ版の内容について、かいつまんで説明してくれますし、アンナの「入る」能力についても分か
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

私はスポーツに関連するネタは全く詳しくないのですが、問題なく楽しめました〜。
もちろん知識が全く無いよりはあった方が色々分かることも多いんだろうなーとは思いましたが、無くても話を理解するのには困らない
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.9

平均評価(私が投稿した時点で★3.3)ですが、個人的には「ちょっと低いのでは?」と感じます。
良くも悪くも予告以上のものは出てきませんが、私は「???全然面白い方なのでは?」と思いました。意外と地に足
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

吹き替え版のみの劇場も多いみたい…?ですが、一応字幕版で見た感想です。
私のダンジョンズ&ドラゴンズについての知識は「日本では知名度が低いが海外では有名だと聞いているゲーム」ぐらいですが、十分楽しめま
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.9

改めて言う必要もないでしょうが、色々考えさせられる作品です。
42件の殺害に関して「どちらかというと肯定的な内容…かなぁ?」と感じましたので、そういうのは嫌だな~という方は注意です。
42件分の事件を
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作より今作の方が私は面白かったです。
だいぶふざけまくってた気がします(笑)手紙を読み上げるシーンが最高でしたね〜!上手い!
これは好みが分かれそうですが、敵チーム内がまとまっておらず、目的遂行派と
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

私は「Winnyの存在は知ってるけど使ったことはないし、詳しく説明しろと言われても多分できない」「あぁーなんかあったねぇーWinny」ぐらいの人間ですが、問題なく見れました。
作品内でもできるだけ噛み
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

4.0

正直「トンチキ系作品かも?」と思っていたのですが、全くそんなことはなかったです。なんなら地に足がついているのでは?と。
ジャンルとしてはファンタジーや恋愛なので、異類婚姻譚的なことか?!ジンとアリシア
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


公式サイト等では「トイレ清掃員が逆転して頂点に!」みたいなあらすじが書いてあったので、おぉ〜それは面白そうだなぁと。
いざ見ていると「全然そんな気配がないんだけど…公式があらすじで嘘書くことってある
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.9

予想していたものとちょっと違いました。もっと「イイ話〜」みたいな話だと思っていたのですが、やや社会派寄り…かな?といった感じでしょうか?
映画館が舞台のおかげか雰囲気はバッチリでしたね。私が雰囲気に飲
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

ティモシー・シャラメ目当ての方も多いかと思いますが、出てくるのにちょっと時間がかかります。取り急ぎお知らせしておきます(笑)
いやー……すごいですね?!怪作の類になる気がするのですが違うのかなぁ…?!
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

皆さんお察しだと思いますが、カーンのお披露目がメインのせいか、やはりアントマンとしてのシリーズらしさは無くなっていると思います。「マーベル作品って私はこういうイメージなんだよな〜」って感じの仕上がりで>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.1

前作の良さはそのままに、量子世界にもう少し踏み込んだ感じですね。お母さんは生きてるかも?助けられるかも?という件を期待した通りにやってくれてありがたい!
相変わらず戦い方がおもしろいですね〜。
コメデ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やや反応に困りますね…!
各所で説明がある通り「映画業界での男女の夢・運命がどうなるか?」がストーリーの基盤にあるのは分かります。マニーも大きな流れの一部になれたんだね良かったね(って解釈で合ってます
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.1

正直に言うと、舐めてました。マーベル作品だけどなんとなくパッとしないよねー。アイアンマンとか見た方がいいんだろうな、みたいな。
アントマンなので「蟻」、結構変なところを攻めてるよねとは思うものの「はぁ
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.0

一応、IMAXで見ました。
3Dに関しては特に恩恵を感じませんでした。正直、見ている途中で「あっそうだ、3Dメガネかけてたんだった」と思ったぐらいです…(笑)
元々1997年の作品なので、それ用の処理
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

4.0

まず1つだけ、どーーーしても気になるのが、あのアムレート少年が「数年後」にあのような見た目なのは合っているのか…?という点です。【←後日追記:レビューにいただいたコメントで解決しました!】
アムレート
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.9

「どういうジャンルに区分したらいいんだ…?」と悩んでしまうような作品でした。Wikipediaによるとブラック・コメディとのことですが、100%納得できるかというと…うーん……?
乱暴に言ってしまえば
>>続きを読む

ファミリア(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

テーマは面白いのですが、全体的にちょっと雑というか詰めが甘いというか…そんな感じです。
前半は「キャストが確かに邦画なのに、絵面が洋画だ…!」と妙な気持ちになったりしつつ(笑)&陶器を軸にヒューマンド
>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.9

基本的にイイ話ですが、まぁまぁ酷いというか騒がしい作品です。良い意味で!です。褒めてます!!(笑)
全体的にちょっと話が粗いように思いますが、細かくツッコまなければいけないような内容でもないので問題は
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

皆さん仰っているように…
本編は3時間12分とかなり長く、映画館にもよるでしょうが、開場〜予告なども含めると3時間半くらいになります。
ですので、トイレが近い方はご注意下さい。作品が合わない場合もツラ
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

非常に私好みの作品でした…!!!
雪景色の中、最後までジト〜ッとしているタイプのミステリーです。派手な作品ではありません。
犯人が誰なのか?犯行動機は何なのか?最後にきちんと結末が描かれるまで、ずっと
>>続きを読む

天上の花(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

三好達治がメインのストーリーのはずですが(ですよね…?)萩原慶子がメインのような…?
DVシーン云々とのことでしたが、案外慶子が正論で言い返しまくっていたりして意外でした。
なんだかんだですぐに逃げな
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.7

かなり困惑するタイプの作品ではあるのですが、夫の死と向き合い直す、みたいなのが基盤としてある…と思われる(あくまでも「思われる」です)ので、全く意味不明だ!というものではないです。
「こういう系の意味
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

基本的にはどこかで見たことあるだろうなぁといった感じの話です。実話ベースなのである程度は仕方ないでしょうね。
この作品らしい見どころは、遺書を伝える手段とクロぐらいでしょうか。
確かに山本幡男が主人公
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.4

2〜3点ほど気になるところがありましたが、私の勘違い・見落とし&聞き逃しの可能性が高いので…
それ込みでもとても上手く作られた作品だと思います。こういう作品、めちゃくちゃ好きです。
本当に最後まで目が
>>続きを読む