tkさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

tk

tk

映画(548)
ドラマ(47)
アニメ(0)

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

テンポ感飽きずに観れてとても◎
世界観かわいい映画かと思ったら、中身ぎっしり詰まってて思ったよりきちんと観れた

警官は無事だったのかな

人間怖い系のホラーはやっぱ観れる!

エリザベス2世 知られざる女王の素顔(2013年製作の映画)

3.5

かっこいい夫婦だなあ
最期まで好きな人に好きでい続けてもらいたいよ

激突!(1971年製作の映画)

3.9

セリフ少なめでシンプルでこんなに引き込まれることある?!
話の内容ってより、煽り運転を題材にしようとしたスピルバーグの発想、やっぱ凄い。

ドラレコがある時代に生まれてよかったぁ。蛇おばさんかわいそう
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友達に「絶対に観て!!!」と強く勧められた。
どんでん返し系って前半と後半で分かれてる場合が多いから好き。
誰かが「ちょっとほんとに起こりそうだなって思うギリギリが人間って1番引き込まれる」って言って
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.8

もう両親がダメすぎる

メイジーが良い子すぎるのと再婚相手の2人が善人だったことが救い
現実じゃあんな上手くいかんよ

メイジー役のオナタちゃん凄すぎる、かつての芦田愛菜に匹敵するうまさ、、、
やらさ
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.5

13歳から30歳まで一気に!若くて1番楽しい時を過ごせないまま大人になるなんて!
って思ったけどよかった笑あとからちゃんとやり直せるよね笑笑

私も40歳くらいの自分を経験したいなぁ、でももしなりたい
>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

-

少しもいい気持ちにならないので、観なくてよい

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.9

なにわ男子ファンにまみれて一緒に泣いてもうた、、、

まず2人の透明感が凄い。サラサラつやつやプルプルふわふわ。名前も凄い、神谷透って、道枝くんの顔で生まれてくることしか許されない。
明らかに泣かせよ
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.5

パパめっちゃマメで良〜〜!!
あんな素敵なお弁当に手紙まで、凄!
特に何か事件が起こるわけではないけど、成長期のもやもやや葛藤、道枝くんが初々しく演じてました◎
少食なのもかわいい

道枝くんとイノッ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

ジュラシックワールドではなく、イナゴワールドでした。
特に期待していたわけでもないのでストーリーはまぁまぁ、ありきたりにそれなりって感じです。

オマールシーもっと観たかったよう

星の子(2020年製作の映画)

3.2

新興宗教を肯定するわけでもなく、否定するわけでもないけど両親がその宗教を信仰していてどうなったのが、その宗教はいいものなのかそうでないのか、わからなかったから見てる側はあんまり判断できなくない?もっと>>続きを読む

説得(2022年製作の映画)

4.0

ダコタジョンソンが話しかけてくれるのできゅんきゅん🫶
「説得」ってタイトル辛い。辛いけど凄い。
「説きふせられて」も観ないとー!

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

悪役のクリエヴァ最高…
キャップより断然こっちがいい
ムキムキむちむちまっしろな腕がポロシャツに食い込み気味なのもいい🤦‍♀️

ありきたりな話だけどサブスクなのが勿体無いくらい楽しめた
アナデアルマ
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.9

金子大地すきだ〜〜

いざというときにアクセル踏める人間でいなきゃ。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

タイカワイティティどこにでもおるな

アンディくらいの歳の子が観る映画にしてはむずない?😂

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっとみた
DKのジェームズボンドが終わってしまった
最後引きで爆発するの悲しい
ずっとQが好き

なにあの毒

ベルファスト(2021年製作の映画)

-

わたしには故郷がないからなぁ

ロシアとウクライナ情勢でしかないんだけど、こんなふうに大切なものを守るために大切な場所を捨てなきゃならないなんて、生きて戻ってきたとしても元通りの姿じゃないなんて

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

いかなる緊急事態の時もコスプレしちゃうロバパティ可愛すぎる

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

言うことない
王道!最高!
やってほしいこと全部やってくれた感
誰が観ても楽しいやつ

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

-

壮大な物語ってなんでこう最後概念の話になっちゃうんだろ、壮大だからか
あんまりついていけんかった

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.8

ワインをなみなみに注いでもらうシーン、何回も観たい、何回も観るべき
ジョニデに諭されたらやるしかない

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

-

もうでんでんのことまともな目で見れない
これ以降実話を元にした凶悪殺人事件とか気になっちゃうようになった

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

-

新しいクリヘムが見れる
こんな刑務所なら全然住みたい、そもそも犯罪者って実験のために使ってもいいと思う

そこに愛はあるんか?

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.3

曲が良すぎる!!!!

29歳だけど心は22歳、凄くわかる。
ただ数字を重ねている気がする、追い詰められている気持ちになる。
(でも大丈夫、年相応に生きてる人なんて一握り、みんな若い頃こそ時間を有り余
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.7

子どもは親を喜ばせたいという気持ちが生まれながらにある。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.4

思ったより騙す感じではないけど普通に、面白い
小林聡美、好き。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.6

もうまず構成が良い。
「オーストリアに育ちの良いインド系の青年がいた。彼の過去は…」みたいな方がありきたりだと思うんだけど、(そっちの方がよく観ない?)5歳の頃の過去から始まることで大人になったサルー
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.2

途中で観るのやめちゃうかもな、と覚悟しながら観たけど最後までしっかり観れた。

人の繋がりも、街も、時間が経てば変わる、薄れていくものがある。
変わっていくことを受け止めてる両親だけど、感謝をいつも口
>>続きを読む

ヒューマニティ通り8番地(2021年製作の映画)

4.0

ルナかんっわい

"早く元の生活に戻りたい"
それに尽きる
200しかつけられてないの?みんなもっと観て

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

4.0

「ザ」な演出が逆に心地良い

最期まで目を逸らさないデニーロ怖 
ジェシカラング凄く綺麗

私の愛、私の花嫁(2014年製作の映画)

3.4

1人で生きていくのも寂しいけど、他人と暮らすのも無理そう
シンミナがとにかく可愛い

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.8

全然時系列整理できなかった
湖に浮かぶ家素敵すぎるけど、災害遭ったら怖いな

未来を変えるより、過去を変える能力の方が私は羨ましい