tkさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

tk

tk

映画(548)
ドラマ(47)
アニメ(0)

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.5

いつも普通の世界にいない人たちが普通の人役やっててほっこり
こんなのロバートデニーロじゃなかったら即死だろっていうイタズラばっかり

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.4

いやだいやだいやだ
周りがどうとかどうでもいい、自分が幸せならそれでいい、関係ない
全部捨てて頭も空っぽにしたい
生きていくのって大変

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

アナデアルマスかと思ったらガルガドットだった。

横目で観ちゃったけど、全然理解できるよ

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.8

母親になりたい母親、母親になりたくない母親、母親になれなかった母親…

子育てによって自分の人生が閉ざされてしまう(っていう言い方がそもそも違うかもだけど)のはなんでいつも女性なんだろう

しかも母親
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

2021しめくくり!

ドントルックアップ?ジャストルックアップ?
今のコロナの状況と相まって、世界が危機的状況に陥ったらこうなるのかって、こっちは時間制限があるからこそより現実的だった(コロナの方が
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

1より先に2観ちゃった
今から1みる

ふっつーに楽しめてあっちゅーまだった

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.0

この子たち🎅のお手伝いしたんだもん、この先一生良いことだらけ
拘置所ですらステージにしてしまう🎅サイコー

ホーホーホー!🎄

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

キングスマンかと言われるとそうじゃないけどおもろい!!!
世界はこういう何人かの組織で回ってるんだろうな

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.0

一周回って絶対に面白いし安心して観られる映画って最高なんよな

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

こっち側の視点は初めて
怖いし悲しいし可哀想
親がこうなったら優しくしてあげようと思ったけどそうも言ってられないのかも
家の中だけなのにこんなに引き込まれるって、やっぱりアンソニーホプキンスとオリヴィ
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.0

おばあちゃんって絶対に怒らないし、物理的な距離がある分会った時凄く機嫌がいいし、美味しいもの沢山知ってて教えてくれるよね。私はおばあちゃんと恋愛と映画の話をするのが大好き。
最後のタクシーの後ろ窓から
>>続きを読む

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.4

ハワイのゆったり流れる時間
ハワイなのにハワイっぽくない落ち着いた色合い
岡田将生はまさきって名前よりレオって名前の方が似合う

007 スペクター(2015年製作の映画)

-

いいぞいいぞ〜

今更凄く素朴な疑問なんだけど大学生4年生の時毎月のように海外旅行行ってたら、税関で凄く疑われたのにボンドは渡航履歴とかどうしてるんだろう?日本の女子大生がスパイだったことなんてかつて
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

どんどん面白くなってる
Qみたいな技術者と結婚したい

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.8

キュリレンコの顔好みすぎる
キュリレンコって声に出して読みたくなる

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「死」の場面から始まるんだけど、そのシーンは描かれていなくてジョンは今もどこかでひっそり暮らして居るんじゃないのか、と救いを求めてしまう。真相がわからないものって魅力的でずっと頭に残ってしまう。

>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.2

A24とシャラメってだけ

アメリカの田舎街ってどの映画でも絶対に人が死ぬから怖い

ドライブインシアター行きたいな

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.6

正義感であふれてるシャーリーズセローンが完璧すぎる!!!男も女も惚れてまう
完璧なのに可愛い、ずるい
次期大統領候補役どハマり

まあ夢物語でありえないでしょ、って設定もあったけど

ズレるけど原田マ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

まず、キーズの少し横に伸びた感じの顔タイプすぎる。
・カメオ出演多くてキャー!ってなりながら観てた(もうほんと映画好きな人はむしろあのシーンがピークなのでは?)
・タイカワイティティ多才すぎる
・告白
>>続きを読む

ヴィクトリア女王 最期の秘密(2017年製作の映画)

4.0

仕事出来る人はご飯食べるのも早いらしい。

靴にキスされて、インドのこと沢山教えてもらって、好奇心旺盛でキラキラした瞳は少女のよう。「早く寝てくれ」とか言われてたのも含めてなんか子どもみたいに可愛い一
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.0

わたしも小学生?中学生?と働きたい

トランポリンも二段ベットも良すぎる〜

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.0

有名なやつ✋👁✋
世界観もキャラクターの心情もわからん

死んで幸せになってもそれは望んでいたものなのかな、女の子が親を失って生きていくには俗世はあまりにも辛すぎるよね

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.2

「どんでん返しの映画が観たい」と思って観るから「いつ来るんだろう、、、」と意識しながら観てしまい、いつもあまりどんでん返されないというオチ

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.2

「めぐり逢い観て泣く?」と母に言われたのだけどレンタルしかなくてこっちに。
ずっと観たいと思っていたやつ!

トムハンクスとメグライアンで面白くないわけはないんだけど、ザ・アメリカの王道ラブコメって感
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.4

ずっと不協和音が流れてて、音楽も相まってとにかく心地悪いまま進んでく
ロブ目当てで観たけどなんかもう、それどころではない笑
心地は悪いし、物理的にも汚いし、、、

町山さんの解説有りで観たけど、それな
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.6

まぁほぼCBYNの二番煎じ感は否めないけど

夏の終わり、海に面する色鮮やかなヨーロッパの小さな街の恋
どうしても海外旅行に行きたい、、、、

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.7

ロバートゼメキスって知らずに観た
子ども向けにしてはちょっと怖め
最後のジェットコースター最高乗りたい

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.4

生意気な可愛い幼女ってだけで無条件で観ちゃう

当たり前なんだけど騙す手法が全部昔っぽくて面白い
アディがませすぎてるというか🚬吸う動作まで自分のものにしすぎてる…

観た後に2人が本物の親子だって知
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

夏のヨーロッパの鮮やかな景色
それだけで胸がいっぱい…

2人の恋愛どうちゃらよりも、両親がめちゃくちゃ凄くないか?両親2人だけ1983年にいないよね?ってくらい見守ってくれるやん、あんな素敵な親に育
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.7

ジェイクギレンホールの髪型も目も気持ちわり〜🤮

ほんとにやばいやつって知らず知らずのうちに洗脳して、何としてでも自分の思い通りにしようとするよな
行動も言動にもなんでこんな自信あるんだ?

ジェイク
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

映像とか世界観にこだわりすぎている映画って内容が空っぽになること多いけどテンポよく飽きることなく最後まで観れるのはさすがだ…
あとグサッ、血がブワァーー!みたいなのも軽く観れるのさすがだ…

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しの映画が観たくてこれが出てきたから観たんだけどまぁまぁ序盤から展開読めてしまった

どんでん返しって知らなかったらもっと面白かったかもな  

最後の普通の歩き方に戻る寄り怖かった〜