tkさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

tk

tk

映画(548)
ドラマ(47)
アニメ(0)

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.2

興奮冷めやらぬうちに!

コメディで有名なジョナヒルがこんな映画撮ったなんて…
早く大人になりたいけどまだあどけなくて悪く見られたいけどお母さんには逆らえない、なんて可愛いんだ。サニースリッチ君は睫毛
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.7

どんなに時代が進んでも1つの音を作り上げるのに何人もの人が携わってるのは変わらなかった。
インセプション、最近観たっていうのもあるけどやっぱり最後の5分観てもぞくぞくするなあ。ハンスジマーって天才🤔
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

凄く楽しそうな高校生活羨ましい…
ていうか学生ってやっぱり羨ましい…
羨ましくて微笑ましくて素晴らしくて思わずニヤけた
2人が仲良くなっていく過程は描かれてないけど会話で全てわかる。着飾って「直視でき
>>続きを読む

TOKYO!(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小学生の頃は中央区に住んでたから区立の学校の名前が書いてある青いケースの消化器とか緑のガードレールとか懐かしくて、「ここあの通りだな」とかいう見方をしていたのだけれど、、、、
だんだん世にも奇妙な物語
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

母にすすめられて観た
才能があってそれを開花してくれる人がいるって素晴らしいことだなあ
お父さんもお兄ちゃんもいいやつで最後10分くらい泣きそうになったしラストシーン鳥肌たった
欧米の10歳くらいの男
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

インセプションを映画館で観れるなんて!!!


勿論IMAXで。
どこ切り取ってもカッコよすぎる、、、
観れば観るほど評価が上がっていくし毎回初めてのような感覚で観れるから大好き。
ラストの構成まで完
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.4

男子高校生の会話を覗き見ることができた(笑)木酢液でおじいちゃんが…のやり取りめっちゃ好き
断然内海がタイプ

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

3.0

何があっても絶対に妙子目線で観てられた。マヤ気持ち悪いし、きょうすけただのだらしない男にしか見えないよ〜恋って盲目なんだね
気まずい演出とかが自分にはあまり合わなかったな、、
岸井ゆきのは可愛い

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

朝ごはん作ってシドニーを起こしに行って…のキッチンの画角が変わらないまま包丁だけ消えるシーンでマジで観たことを後悔した

テンポもよくて「え、!?」の連続で2時間に感じないくらい早かった(最近映画館で
>>続きを読む

俺たちフィギュアスケーター(2007年製作の映画)

3.0

@kotan にすすめられて
なんのこっちゃ(笑)
展開読めてしまうのにふふっていちいち笑ってしまう、、、
もっとヘロヘロに疲れてる時観ればよかった

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.2

2人が何とも美しくて身体がほんとに綺麗、、、、夏のあっつい昼間にぴったりの映画だ。
フランス映画ならではのアンニュイな雰囲気も顔をアップにして一瞬一瞬を逃さないように表情を撮り続ける画面も心地良い。
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.5

ストーリーもしっかりしてて面白い!
エンジェルはサイモン・ペッグしか出来ない👼
でもみてるだけで痛かった…

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

EP8のライアンジョンソン…と斜に構えていたけど面白かったー!
色気ムンムンなアナデアルマス嬢が一切露出無しで純朴な看護師役ってだけで見る価値あるかも🤔
クリエヴァが出てるってだけで高評価にしがちなの
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

2.6

全体的に何を伝えたかったのかよくわからなかった、、、

重力ピエロ(2009年製作の映画)

4.0

「春が2階から落ちてきた」

総じてよかった、愛が詰まってる
そしてとにかくセンスが抜群で1つひとつの言葉に込められた意味にわくわくする(泉水と春はスプリング)(春を追いかけるから夏子)etc、、、
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.9

ここでレビューを書いている皆さん、伏線に気づいたって方もいてビックリ!どんでん返しの瞬間ほんとに声でちゃった、、、
伏線回収しながらもう一度観たいです
あんな多くの肖像画に囲まれたら絶対に金縛りに合い
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.4

原作も映画も何回目だろう〜
柔らかい色とビーチ・ボーイズが最高だ
私もロシアンブルー💙飼いたい

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

3.2

キャストに惹かれて!
イエメンの景色が綺麗だ、、、
15分くらい伸びてもいいから少し砂漠と鮭についての苦労あればよかったかもうーん話がとびとびでちょいとわかりずらかったかな

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.6

常盤貴子綺麗だねえ
キャストで正解!という感じだけど話は?。
後半からの巻き返しが凄い!見終わってググッたらもっと伏線回収が沢山あって2度目はまた見方が変わるな🤔終わり方もホッコリかわいい👞

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.2

割れないことに価値がある

堺雅人と津田寛治が兄弟役だったけど雰囲気めっちゃ似ててウケた
満員電車の中で泣いちゃうシーンで胸がギューーーーーン、うつ病じゃなくても泣きたくなっちゃうよなあ

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.8

半沢直樹一気見したので!
冒頭のぶっ飛んでる香苗さんから良い。
話的にはよくある邦画、って感じだけどそれはそれで面白かった。記憶忘れてる内気なサクライも殺し屋のコンドウも演じ分けられてる香川照之やっぱ
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

もっと可哀想で悲しい場面が多いのかなと思いきや、とても見やすかった
パク・シネってほんとになんにでも出てるよね

カル・ソウォンちゃんが反則すぎる…

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.6

妹の彼氏にとても感情移入した

物語も音楽も染み渡るしいいんだけど
映像が意識高いというか狙いすぎてて2時間強これは疲れた…
蛍光色のマニュキュア頭から離れない

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

芸術のニューヨーク、噛み合わないカップル

酔っ払って饒舌になるエルファニングが危なかっしくて魅力的だった

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

ジブリ最後までちゃんと観たの初めてだよシリーズその2

小さい頃何となく観たことあったけど怖くてなかなか最後まで観れなかったというだけの記憶。
母が小林薫が好きで今まで気づけば小林薫の作品観たけど全然
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

ちゃんと最後まで観たのは初めてだったけど(授業で大きい教室で何度か観たけど寝ちゃった)映画館でお金払ってみて良かったなあ。圧倒された。

ジブリの主人公の女の子って本当にみんな強い、身体も心も強い。
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.2

たまらなくただ気持ちを伝えたい時ってあるある。
田中圭がお花屋だったら…お店までこんなに素敵になっちゃうんだ…

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.7

ボブ・ディランが脳内プレイリストに
土曜の昼に観るにはちょうど良かった

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

ティルダスウィントンがゼルダウィンストン…わからん

アダムドライバー目当てで観たからスターウォーズしか印象に残ってない

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.4

ヨルシカが聴きたくて。
こういう話観る度に田舎で育ってまっすぐな青春過ごしてみたかったなと思う。

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.0

ストーリーオブマイライフ観たからすぐにグレタカーウィグが見てみたくなった。イーサンホークが石田純一かと思いきや、最後はピクルスだったか〜という話

サボテンは水貰えないの?が印象的
良い子すぎちゃダメ
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーオブマイライフを観てからはしごで鑑賞(笑)(笑)(笑)
どこの部分が追加されてるのか分からなかったのに通常版観た時より無理だった!数ヶ月前に通常版観た時は「意外といける!もっかい観れる!DC
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

ずっと楽しみにしてたけど改めて2020年の今しか出来ないキャスティング!って感じで最高だ〜最初から最後まで瞬きしちゃうのが勿体ないくらい好きだった〜3ヶ月ぶりの映画館で観た作品がこれでよかった〜

>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

2より面白い!
もうマーティーとドクと一緒にタイムマシーンに乗れないと思うと悲しい😢

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

のんが良い!
戦時中の暮らしや広島に住む人々がとても見やすく描かれてた。
最後の10分くらいが特に良い、愛がある。

さらにいくつもの、も観たい