まなかさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

狎鴎亭(アックジョン)スターダム(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
ガソリン巻いてから腕疲れたとか不動産からの電話からの爆発からのジウを助けたら中指立てられるとかwww

二人でまたやるんだろうなw

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フィリッパのセリフがグッとくる。
『病気のことを話すと病気の人だと思われる。その他もあるのに』
リチャード3世の幻覚を見るが良い人だったと分かっていく。リチャード3世もはっきり話す。
ホラー的ではなく
>>続きを読む

オペレーション・ゴールド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・トラボルタは悪役。
ブルース・ウィリスの息子役かっこいいな

バトル・オブ・ザ・キラーズ(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ボニー&クライドみたいな強盗カップルイチャイチャだし仲間のおっさん二人相思相愛だし笑。

ミーガン・フォックス目当て。

モンスター出てくる。色々めちゃくちゃ。

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

女性軽視、女性差別用語が並ぶ。
精神科病で不貞をしたと言われた女性患者が。拷問だあれは。

ヘロインが無害だと医者に言われエリザベートは体に打つはめになる。
息子は味方だった。
『父上に傷つけられない
>>続きを読む

サントメール ある被告(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

フランス。娘を海に置き去りにした母親ロランスの裁判。文化の違い、人種、ロランスの親の教育虐待(毒親)などが絡む。
膨張しているラマ。ラマは妊娠している。ラマの彼氏は裁判は俺達に関係ないといった。すべて
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

金のために薬を、か、、。
こういう奴らが処方するからオピオイド中毒患者が増えるんだろ、、、。
恥じて後悔した主人公。でも犯罪に加担して亡くなった人がいる。耐性がつくるからもっともっととオーバードーズに
>>続きを読む

ソウルに帰る(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

『フランスに送っといて韓国に残れだって?』
『バレエシューズ嫌い』
『離婚くらいで?養子に?』

『あんたなんて一瞬で消せる。私の人生から』←これを彼氏に真顔で言うのは怖かった。

フランスに養子に出
>>続きを読む

ヴァージンフォレスト 愛欲の奴隷(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

見たけどエロシーン要らない。
社会派?

シークレット・ヴォイス(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

しんどい、、、。
リラは国民的歌手だったが歌えなくなっていた。一方でカラオケバーで働くリラの大ファンのシングルマザーのヴィオレッタ。娘マルタはヴィオレッタに金を要求し自殺するぞと脅す。

ヴィオレッタ
>>続きを読む

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アナの義理兄嫌い。
安定のハッピーエンドとキャリアアップで好き

あしたの少女(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

『ダンスが上手だったんですよ』
ブラック企業コールセンタで働かされたソヒの死。罵詈雑言のクソクレーマー達。辞めたいのに辞めさせてもらえない。ソヒの上司の死。
それを追う女性刑事。
大人や企業がこと如く
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アンジェラとキャサリンは友達同士で悪魔に憑依される。アンジェラの父親が冷静。どちらかを選べと騙す悪魔。

『選ばない』選ばない、と、選べない、は結構意味合いが違うと思う。選ばないと言うアンジェラの父親
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

プロミシングヤングウーマンの女性監督。
バスタブ舐めたり生理でも舐めたり。
最初はゲイなのかと思っていた。
同じ大学の金持ちの陽キャな青年と仲良くなりその家族にも取り入るオリヴァー。
『あなたが美しす
>>続きを読む

キュリー夫人 天才科学者の愛と情熱(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

気が強いだけではなく執着もすべてすごい。病院の中には入らないとか。マリが幼いときに母親が病死しているからトラウマなのか。
酷すぎる女性差別、移民差別。誹謗中傷、暴言。
原爆は日本人として辛い。
マリよ
>>続きを読む

呪われの橋2 怨霊館(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ティンの兄カイが昏睡状態。兄のために。妹のために。
二人は父親からDVを受けていた過去がある。
自殺できない警備員の男性。

テレビのリポーター。

続編?みたいなんだけど前作の内容を忘れてる。

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コンフィデンシャルのあの甘いマスクのヒョンビンが悪役。
チェユン好きだな。人間味がある。
復讐だったのに救われないけど絶対に罰を受けさせるぞのチェユンもかっこよかったよ。
爆弾のスイッチはオフだった、
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

都会に出る為のお金をゲイ(エディ)渡して差別しかないド田舎に残るレズビアン(アンバー)という構図が大嫌いだ。
男の解放にレズビアン(女性)を犠牲にするのをやめろ、うんざりだ

ブロウ(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実話なのか。
ジョージはマリファナを売り出し成功するが。
成り上がっても裏切られ見捨てられるのか。最初の癌で亡くなった彼女が良かったな、、、。
子供の前で金の話の喧嘩するな!!(特にペネロペ演じる母親
>>続きを読む

スピード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

酒の色お洒落で飲みたい🤍
ノロマって言われてるけど慎重とも取れる。今を、瞬間を大事にして懸命に生きれることができればいいのでは?
正反対の陽キャみたいな友達のルームメイト。
男女4人の会話好きだな。そ
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

POVはわくわくする。
モキュメンタリー

心霊写真(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

鬼畜男共の話。
タンと彼女のジェーンは女性を車で轢いてしまう。ジェーンが運転していた。
タンを好きなネートはタンの友人たちに集団レイプされタンに助けを求めても突き放した(直接的なシーンがなくてもあのニ
>>続きを読む

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

教育すると言ったオス共気色悪い。
フェミニズム最高!
下に小さい兄弟がいるから親に話聞いてもらえないしキツイ、、、。
コラム書けるようになって良かった!

『自分自身が謎なんだもん』
『自分のために』

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2019年の映画が日本に来るの遅すぎ!

メンタルヘルスの話だな。ジョーク交えつつ。女性同士の連携、親娘の信頼など。男社会の建築で成功したバーナデッド。そしてスパッと辞めていた。
バーナデッドは不安発
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クズ飼い主とわんこレジー。ちんこ噛み千切れ!
下ネタ笑う。粗チンwww。もっとやり返してほしかったが家燃えたからマシか。レジーは捨てられた犬たちに教えて回るしちゃんとした飼い主や仲間出来たな

スキンフォード:処刑宣告(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

呪い。不老不死のゾフィア。何をしても死ねない。
少しグロい。シリーズ物らしいが前作は知らない。男のほうはクズ父親と決別。
子供の女の子こわ

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ポアロがなぜ髭を生やすようになったのか。
ブークとブークの彼女ロザリー好き。
ロザリーは自分を持っていて芯が強く聡明ではっきり言うしかっこいい。ロザリーはポアロを観察していて私はあなたや義母に認められ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

マッコールさん!!!『9秒』
撃たれたが医者エンゾに治してもらう。だが心身共に疲れ果て小さな街に辿り着く。街の人達に信頼されているマッコール。街の人達にロベルトと呼ばれ仲良くなっていく。いつも行くカフ
>>続きを読む

ジャンヌと七面鳥(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジャンヌは頭の中に七面鳥の声がしている。もう一人の自分か。
ジャンヌの服お洒落なんだけどあんな腹出しの格好で勉強も出来ない女より。変わりたいジャンヌと変わらせまいとする七面鳥。
七面鳥と対峙して殺すジ
>>続きを読む