Lさんのドラマレビュー・感想・評価

L

L

映画(290)
ドラマ(35)
アニメ(0)

B面女子(2020年製作のドラマ)

-

これも松本まりか様目当て。。
本当の自分でいられた時ってなんだか誇らしかったり、する。

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

-

大っ好きなドラマ!!!
キャスト陣の振り切り具合が見てて気持ちいいしかっこいい。

0

ホリデイラブ(2018年製作のドラマ)

-

松本まりか様目当てで最近やっと見終わった。最終話の突然のホラー具合。

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

-

福田組作品は苦手だったけど、これはすき。

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

-

切なくて苦しくてすごく泣いた。
それぞれが前を向いて進んだ先で、
ふたりが結ばれてよかった。
あと、主題歌がよい…。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

-

長いけど毎度ハラハラする展開があって、見応えがあった。
みんな幸せになってよかったし、
ひとりでも凛としてるスアがかっこよかった。

0

アルジャーノンに花束を(2015年製作のドラマ)

-

視聴中
脚本監修ってどれくらいの程度で関わるんだろうなあ。野島節全開なのだけど。
芝居がかった言い回しとか純粋できれいな愛とか後半にたたみかけてくるとことか劇中歌のチョイスとか。

さくちゃんと柳川く
>>続きを読む

0

未成年(1995年製作のドラマ)

4.5

最初の方は、コンプラとか煩くない頃はドラマってこんなに自由だったんだなあ(高校生が平気でタバコ吸ってるとか、深夜帯でもないのにおっぱい丸出しの風俗のシーンがあるとか、ヤクザとか)って、その自由さが綺麗>>続きを読む

1

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

3.2

コメディって得意じゃなくて敬遠してたけど、けっこう面白かった。
細かいことは気にせず、単純に笑える作品もエンターテイメントだよなと思い直した。
毎回木陰から覗くヒサ、だんだん何のキャラなのか分かんなか
>>続きを読む

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

3.6

前半戦のほうが心に響く回が多かったなあ、というかサクラが目覚める前の回は毎回号泣でした。
じいちゃんの言葉や理不尽に負けない姿、
すごくじんときた。
後半は、もちろん素敵なんだけれど
やたらに芝居がか
>>続きを読む

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

3.7

ムロさんの恋愛ものなんて字面で見たら笑ってしまうのに、ちゃんと恋愛ドラマだし、2人で居る時間が可愛くて愛しくてほっこりする。
自分が誰だかも分からなくなるなんて怖くて不安で切ない。
戸田さんやっぱりお
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

3.0

ガッキーの可愛さを拝みたくて観てる。
菊池凛子さんがさすがだなあと思いつつ、
居候の元カノ邪魔すぎるなあと思いつつ、観てる。
物語の面白さ的にはあんまり心にくるものはなく、ただ毎週ガッキーの可愛さとガ
>>続きを読む

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

4.0

山崎賢人くんってこんな演技もできるんだ…すごい。ばりばり演技派じゃん。しか思えないくらい、演じきっている。

目の動きとか細かい動きとか言動すべてが、それっぽくて、冒頭のバスのシーンでもう、普通の人と
>>続きを読む

0

幸色のワンルーム(2018年製作のドラマ)

2.6

ふつう。
原作も途中までしか読んでないけど
どうやって表現するんだろう?って思ってたけど、部屋はわりとそのままだった。

山田杏奈ちゃん、声とか喋り方とか演技の仕方が浜辺美波ちゃんぽい。
虐待ものだか
>>続きを読む

0

星屑リベンジャーズ(2018年製作のドラマ)

2.0

うーん。理不尽理不尽って、セリフで何度も繰り返してしまうと興ざめ。理不尽と戦う彼らの成長、を描きたいのは分かるからセリフでそう何度も繰り返さなくていいと思う。

響矢くんが好きでみたけど、
30分だか
>>続きを読む

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あ〜〜〜〜長澤まさみの可愛いこと!!!
若くて爽やかで、舌足らずな喋り方も何もかもかわい〜〜!!!!

山Pのちゃらんぽらんな役、ハマってて好き。野ブタの時もそうだったけど、ゆる〜く生きてますでも愛さ
>>続きを読む

0

高嶺の花(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

石原さとみの美しさだけをただ眺めるためだけにみている。
ブラックな千葉雄大の美しさとエロさも良き。

ただ、特別ストーリーに惹かれる要素はなく、なんであのクズ男をそこまで好きなのか、それまでの過程もな
>>続きを読む

0

忘却のサチコ(SPドラマ)(2018年製作のドラマ)

3.0

うーん。ふつう。
クスリと笑ってしまうシーンも
あったし、高畑充希さんの食べっぷりは本当に美味しそうで思い切った演技は楽しそうと思いました。

でも、とにかく俊吾さんのアニメ声が気になる…。下手にいい
>>続きを読む

0

夢を与える(2015年製作のドラマ)

5.0

今までみたドラマの中でいちばんショックが強かった。芸能界ってやっぱり狂ってる。汚れる覚悟がないと立ってられない場所だ。
あそこまでの番組は今のご時世ありえないと思うけど、あーいう人たちがゴロゴロいて、
>>続きを読む

0

モンテ・クリスト伯―華麗なる復讐―(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2018 6/17
6話まで視聴。
最初のほうは、謎に語学力をひけらかすようなシーンがあったり話が飲み込みにくかったり、個人的にディーンさんが好きでなかったりで、なんだこのドラマ…と思っていましたが、
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2018 6/17
面白かった。
毎話、法医学に基づくミステリーが展開していくのだけど、想像もできなかった結末で引き込まれた。

石原さとみのかわいいこと!!
もぐもぐシーンや最高の笑顔や真剣な顔や…
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

5.0

2018 5/17
最高。ダー子が最高にぶっ飛んでて最高に綺麗で大好き。
人情派の優しくて情けないボクちゃんも大好きだし、穏やかににこやかにボクちゃんを裏切るリチャードも大好き(笑)

長澤まさみさ
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

5.0

記録として、思い出しながら。

言わずもがな、何よりも当麻のキャラが最高!喋り方も動きもゆるくてツボ。毎回推理の時、散らばっていたヒントがつながっていく様子も好きでした。
このキャラクターを作り上げた
>>続きを読む

0

刑事ゆがみ(2017年製作のドラマ)

4.0

毎話毎話面白くて最高でした。
自由奔放でマイペース、とても刑事とは思えない浅野忠信さん演じるゆがみに、神木くん演じる羽生が振り回されながら進む物語。テンポもよくて見やすいし、ヒズミとゆがみの関係が気に
>>続きを読む

0

バイプレイヤーズ 〜もしも6人の名脇役がシェアハウスで暮らしたら〜(2017年製作のドラマ)

3.7

面白い。ゆるっとおじさんたちの同居生活が流れるだけのドラマですが、笑えるところがたくさんあるし、1話が短いのもみやすくて良い。
出てる方全員が本人役で出演しているというところがまた妙にリアリティ出てて
>>続きを読む

0

下北沢ダイハード(2017年製作のドラマ)

3.7

面白かった!
しょーもないゆるい大人の日常、て感じ。
ギャルギャルな風俗嬢の馬場ふみかちゃんの体当たり演技も良かったし、さりげなくキャストが豪華。
川栄李奈さんが出てる回と、馬場ふみかさんが出てる回し
>>続きを読む

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

5.0

大好きな作品。坂元裕二さんを好きになるきっかけになった作品。
リアルタイムで観ていたときも好きだったけど、FODで配信され初めて改めて観たら、より好きになった。

男性が書いているとは思えない、女性た
>>続きを読む

0