ナルセさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

普通に号泣した。
キャストと作品、監督や関わった全ての人との関係性が素敵。
もっかい全部観よ

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.1

ほんとうにウェス・アンダーソンの画作りが好きすぎるし配色となにもかもがセンスの塊です。
モーゼスの話が好きだったな

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ好きや
名作だし絶対観る気だったから今まで後回しにしてたけどさっさ見とけばよかったな〜〜

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.8

はあ〜〜〜
アツすぎ、、、たまらん、、、
ラストになるにつれて私のテンションもぶち上がってきて待ってました!となった

エレファント(2003年製作の映画)

3.6

特別盛り上がるわけではないけど、映像自体がものすごく好みだった。
ゆっくりと当たり前が壊れていく様がふぅ、となる。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.5

画は好きだったけど内容はあんまり刺さらなかった🥲
スチール写真は最高です

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.1

普通じゃなくてもいいじゃん〜そっちのが楽しいよね〜〜!
2人とも可愛くて良かった。定食屋行きたい

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.5

自分が1番覚えている古い記憶とは、良い質問だな〜。
考えながら帰ります。

フロッグ(2019年製作の映画)

4.0

もうちょいスリリングでも良かったけど、おもろかった!
スッキリ感たまらんね

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

脅されすぎてビビり散らかしてたけど思ったよりも耐えた。

パラドクス(2014年製作の映画)

3.6

最初ちょっとおもんないかも、とか思ったけどラストが怒涛!繋がった時の気持ち良さがすごい

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

4.1

黒人の叫び、魂の美しさ、熱量、50年もこの映像を眠らせてしまっていたことがもったいない。
"アーティストは痛みと同化する"まさにその通りでした。画面から自分の肌に直に触られた気がします。良かった!

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

クスクスにやにやしちゃうとこが多くて好きだ!!
設定雑すぎるしグダグダな感じも良いね

オールド(2021年製作の映画)

3.6

もっと怖くても良かったのにな〜〜〜思ったよりハラハラしなかったのともうちょい片付け丁寧にしてほしかったな、、

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.3

絵面良すぎやろ〜〜〜〜〜
アンジェリーナ・ジョリーえっちすぎる、、、、
ブチアガるまでには時間かかるけど最高だった

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

5.0

もはやライブビューイングだったんですけど、どれだけ深く息を吸って吐いても落ち着かないくらいの高揚感がありました。
これ以上にないシンプルなパフォーマンスで、洗練されすぎていて無駄が無いことの圧倒的強さ
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.0

全肯定で好きだった。
古武術も良かったけど古美術がとてもすてきだった、、森田くん最高

逆光(2021年製作の映画)

3.4

観たあとにあらすじ読んだんですけど、そこまではっきりとした展開は伝わってこなかったので、私的には観客の想像に全任せタイプだな〜と思いました。
夏の尾道が魅力的すぎるな〜〜〜〜

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.1

はー!すきだ!にやけた、、
これは私が書きたいだけだけど、ハダシが1段ずつ上がったところを後から凛太郎が1段飛ばして上がるところがなぜか心に残ってる。
ラストシーン激アツだった❗️❗️