great兄やんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

【一言で言うと】
「幽霊なんてへっちゃらさ」

[あらすじ]
ピーター、レイモンド、イゴンは、ゴーストバスターズを名乗って幽霊退治業をスタートさせる。次々と幽霊を退治して注目を浴び有名になっていくゴー
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.3

【一言で言うと】
「英雄は“名誉”を欲せず」

[あらすじ]
詐欺師の間で英雄としてたたえられていた三代目ツチノコが死去。かつて、その下で詐欺のテクニックを磨いたダー子、ボクちゃん、リチャードは、一流
>>続きを読む

奇跡(1954年製作の映画)

5.0

【一言で言うと】
「崇高なる“超越”」

[あらすじ]
ユトランド半島に農家を営むボーオン一家が暮らしていた。ある日長男ミッケルの妻インガーが子供を死産したのち、そのまま帰らぬ人となってしまうのだった
>>続きを読む

怒りの日(1943年製作の映画)

4.1

【一言で言うと】
「愛憎の果て」

[あらすじ]
中世ノルウェーの村に、牧師アプサロンと若き後妻アンネの夫婦が暮らしていた。ある日、アプサロンの前妻の一人息子であるマーチンが神学の勉強を終え帰郷する。
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

5.0

【一言で言うと】
「或る雑誌の“数奇な”物語」

[あらすじ]
20世紀フランスのとある街には、雑誌「フレンチ・ディスパッチ」の編集部があり、個性的な人々が集まっていた。国際問題はもとより、アートやフ
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.1

【一言で言うと】
「ノイズに混じる“真実”」

[あらすじ]
アルプスで旅客機が墜落し、乗客と乗務員316人全員が死亡する。墜落の原因を調査するため航空事故調査局の音声分析官がフライトレコーダー、通称
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

【一言で言うと】
「愛は“言葉”を越える」

[あらすじ]
とある海辺の町。耳の不自由な家族の中で唯一耳が聞こえる女子高生のルビーは、幼少期からさまざまな場面で家族のコミュニケーションを手助けし、家業
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.7

【一言で言うと】
「命の“紛失”」

[あらすじ]
原田智は、中学生の娘・楓と大阪の下町で暮らしていた。ある日、彼は娘の楓に指名手配中の連続殺人犯を目撃したと告げ、その翌朝突然姿を消す。警察は本腰を入
>>続きを読む

ガートルード/ゲアトルーズ(1964年製作の映画)

3.3

【一言で言うと】
「プラスティック・ラブ」

[あらすじ]
弁護士の妻であるゲアトルーズは夫との結婚生活に不満を抱き、若き作曲家エアランとも恋愛関係にある。ある日、彼女の元恋人であり著名な詩人ガブリエ
>>続きを読む

裁かるゝジャンヌ(1928年製作の映画)

4.6

【一言で言うと】
「彼女は“人間”だった」

[あらすじ]
百年戦争で祖国オルレアンの地を解放に導いたジャンヌ・ダルクは、敵国イングランドの地に連れてこられ異端尋問を受けることになる。足枷をつけさせら
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

【一言で言うと】
「呪いを孕みし“純愛”」

[あらすじ]
幼いころ、結婚の約束をした祈本里香が交通事故で亡くなる瞬間を見た乙骨憂太は、彼女の呪いに苦しめられていた。ある日、憂太の前に東京都立呪術高等
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.4

【一言で言うと】
「怒れる炎の“対峙”」

[あらすじ]
何年も追い続けてきた凶悪犯ウォンの薬物取引の現場に踏み込む計画を立てていたチョン警部。だが、直前になってチョンのチームは作戦から外され、警察の
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

5.0

【一言で言うと】
「筋肉は正義だ!!!」

[あらすじ]
ジョン・メイトリックスは陸軍の特殊部隊のリーダーだったが、辞職して娘のジェニーと穏やかに暮らしていた。しかし、突然襲撃され、ジェニーを誘拐され
>>続きを読む

ブレインデッド(1992年製作の映画)

5.0

【一言で言うと】
「母の愛は強し」

[あらすじ]
アフリカ奥地で発見された未知の生物ラット・モンキーに噛まれたためにゾンビ化してしまった母親。息子のマザコン青年はなんとか事態の収拾を図るが、その間に
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.7

【一言で言うと】
「欲が穢す“気品”」

[あらすじ]
貧しい家庭出身の野心的なパトリツィア・レッジャーニは、とあるパーティーで世界的ファッションブランド「グッチ」創業者の孫であるマウリツィオ・グッチ
>>続きを読む

ユンヒへ(2019年製作の映画)

4.3

【一言で言うと】
「寂寥の“恋心”」

[あらすじ]
高校生の娘セボムと暮らすシングルマザーのユンヒは、ある日一通の手紙を受け取る。それは20年以上連絡を絶っていた、北海道の小樽で暮らす友人の日本人女
>>続きを読む

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

4.3

【一言で言うと】
「小さな巨人」

[あらすじ]
1998年。オハイオ州の名門法律事務所で働く弁護士ロブ・ビロットは、ウェストバージニア州の農場主ウィルバー・テナントからある調査依頼を受ける。それは大
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.2

【一言で言うと】
「夢は“微糖”に」

[あらすじ]
明大前の沖縄料理屋で開かれた飲み会に退屈していた僕は、彼女を見て一瞬で心を奪われる。やがて付き合い始め、本多劇場で観た舞台や旅行など、彼女と共に過
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

【一言で言うと】
「幾重の“覚悟”」

[あらすじ]
スパイダーマンの正体がピーター・パーカーだという記憶を世界から消すため、ドクター・ストレンジはある呪文を唱えるが、それがドック・オクらヴィランたち
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.3

【一言で言うと】
「惨すぎる“試練”」

[あらすじ]
スパイダーマンとしてニューヨークの平和を守り、グウェンとの関係も好調なピーター。だが、旧友のハリー・オズボーンがニューヨークに戻ってきたのを機に
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

【一言で言うと】
「暗澹たる街の“守護者”」

[あらすじ]
高校生のピーター・パーカーは両親が失踪した8歳のときから伯父夫婦のもとで暮らしていた。ある日、ピーターは父リチャードの共同研究者だったコナ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

【一言で言うと】
「毒を断つ“赦し”」

[あらすじ]
かつて暴漢に襲われて亡くなったベンおじさん殺害の真犯人、フリント・マルコが刑務所から脱獄。その情報を知らされ激しい怒りに燃えるピーターは、メイお
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.9

【一言で言うと】
「喪失からの“再生”」

[あらすじ]
グリーン・ゴブリンとの死闘から2年。大学生となったピーターはメリー・ジェーンへの思いを募らせていた。一方、スパイダーマンを憎む親友ハリーとの関
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

【一言で言うと】
「ヒーローである“責任”」

[あらすじ]
幼くして両親を亡くし、伯父夫婦のもとで大切に育てられたピーター。高校3年生となった彼は、6歳の頃からずっと思いつづけている隣家のメリー・ジ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.1

【一言で言うと】
「バカが誘う“天罰”」

[あらすじ]
冴えない天文学者ランドール・ミンディ教授と教え子の大学院生ケイトは、あるとき地球衝突の恐れがある彗星の存在に気付く。二人はオーリアン大統領とそ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

【一言で言うと】
「哀する者への”愛“」

[あらすじ]
ニューヨークの片隅に立つアパートに暮らす、寡黙で孤独な男レオン。その正体はすご腕の殺し屋で、トニーという男の仲介を経て暗殺を行っていた。そんな
>>続きを読む

海辺のポーリーヌ(1983年製作の映画)

4.3

【一言で言うと】
「口は“誤解”の元」

[あらすじ]
15歳のポーリーヌは、年長の従姉マリオンとともに、夏の終わりのひととき を海辺の別荘で過ごそうとやって来た。翌日、海辺でウィンド・サーフィンに興
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.5

【一言で言うと】
「孤狼に果てる者」

[あらすじ]
引退を決めた凄腕の暗殺者インナム。最後の仕事として日本のヤクザ、コレエダを殺すが、彼の義兄弟である暗殺者レイに追われることになる。レイはインナムと
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

【一言で言うと】
「闘志に宿る“礼節”」

[あらすじ]
イギリス、ドイツ、ロシアといった大国間の陰謀が渦を巻き、第1次世界大戦勃発の危機が迫ろうとしていた。そんな中、コンラッドは父親のオックスフォー
>>続きを読む

満月の夜(1984年製作の映画)

3.9

【一言で言うと】
「月と太陽」

[あらすじ]
真冬のパリ。恋多き女室内装飾家ルイーズは郊外にレミと暮らしているが、二人の性格は正反対。夜遊びにつき合わぬ真面目な彼を尻目に、オクターヴと夜の町を徘徊す
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

5.0

【一言で言うと】
「偶然の“輪廻”」

[あらすじ]
ヘアメイクアーティストである親友のつぐみから好きな男がいると聞かされた、モデルの芽衣子。だが...。(第1話『魔法(よりもっと不確か)』)
芥川賞
>>続きを読む

コレクティブ 国家の嘘(2019年製作の映画)

3.9

【一言で言うと】
「“腐敗”は繰り返される」

[あらすじ]
2015年10月30日、ルーマニア・ブカレストのクラブ「コレクティブ」で火災が発生し、多くの死者と負傷者を出す大惨事となる。別々の病院に運
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.7

【一言で言うと】
「殺し屋もつらいよ」

[あらすじ]
2018年、阪元裕吾監督は、女性二人組の殺し屋が登場する新作映画『ベイビーわるきゅーれ』のシナリオを書き始める。彼はシナリオの参考にするため、フ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.8

【一言で言うと】
「真実への“覚醒”」

[あらすじ]
ネオは自分の生きている世界に違和感を覚え、やがて覚醒する。そして、マトリックスにとらわれているトリニティーを救出するため、さらには人類を救うため
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.6

【一言で言うと】
「選択が導く“決着“」

[あらすじ]
昏睡状態に陥り、現実世界と仮想世界の間を彷徨っていたネオ。仲間の助力で現実に戻ってきた彼は、ある決心を固め、トリニティーと2人だけで敵の中枢に
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.3

【一言で言うと】
「崩壊への“選択”」

[あらすじ]
自分が暮らしていた世界が実はコンピュータが作り出した仮想現実の世界と知り、モーフィアス率いるゲリラ集団に加わり、やがて人類の救世主として覚醒した
>>続きを読む