フリッパー0702さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

フリッパー0702

フリッパー0702

映画(745)
ドラマ(0)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

愛聴しているアトロクなどでも、とても話題になっていた作品だったのでかなりハードルが上がった状態で鑑賞。

現在パートである最初から、2人が意気投合するところまでが、あまりに麦絹が写鏡の演出だったので、
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.6

【2022-70】
ずっと観たかったけど、3時間と長いので、避けてました…。重い腰を上げてようやく鑑賞。

いやぁ、ここまで下品な映画観たの久しぶりですかね。考えていた期待値より下品な描写が画面に映さ
>>続きを読む

BURN THE WITCH(2020年製作の映画)

3.5

チーフ最高ですよね。続きがあるなら、正義の裏ボス的な感じがして上がりました。

っで、世界観もキャラデザインも好みの部類なので、あれなのですが、これは映画なのかな?って思ってしまいました。

実はテレ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.6

舞台となっている下北沢に行ったことないからなのか、中盤までは世界観に乗れず、人物も自分にはなかなか共感できる感じでなかったので、つまらなくはないけど…って感じでした。

イハちゃんとの長回しの件あたり
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

私が出演者と同世代だったら、4人の誰かに自分を投影して観て、理解できない人物の文句とか言ってたのかなぁ。

私は4人の誰にも当てはまらないけど、強いて言えば、ナカハラ君タイプかな。

ナカハラ君、一生
>>続きを読む

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

3.8

何かに一生懸命打ち込んでいる同級生を見て、「自分も頑張ろう!」と思う人、居心地の悪さを感じながらも「何を必死に…ダセ」ってなる人って、私の時代にもいっぱいいましたね。

私は、憧れながらも眺めるだけで
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

みなさん思われてることなので、あれですが、主人公をのんさんに選んだのが、本当に素晴らしい選択ですよねぇ。

演技が上手いとか、物語が面白いとかではないんだけど、いい作品だよなぁって感じるんですよね。
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

2.7

前半パートは、救いもあったので、いき過ぎながらもギリギリ理解できたけど…。

イジメどころの問題じゃないやん…。

後半の展開がキツ過ぎて、とてもじゃないけど、共感できませんでしたね…。

ヒロインの
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

小松菜奈さんの可愛さがあったので、なんとか最後まで観ることができましたが、最後まで乗れない話でしたね。

社会不適合な部分は治ったけど、結局最後まで寄生虫に支配されてるってことですかね。

にしても、
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.0

基本的な流れは、少し前に観た「ちょっと思い出しただけ」とおなじで、こちらの方が、よりドラマチックな作りになってる感じですかね。

見せ方としては、「ちょっと思い出しただけ」の方が好みなんだけど、描いて
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.7

うーむ…。当映画作品は、原作ではなく、原案くらいの感じですかね。

後半から、もう全然違って来るので、原作ファンからすると、少し期待外れかな。

伊坂さん作品の映画化は難しいですね。

連れは原作未読
>>続きを読む

おちをつけなんせ(2019年製作の映画)

2.6

【2022-60】
のんさんの魅力が詰まってて、そこはとても良かったです。

でも、面白かったかと言えば、正直…って感じですかね。(あくまで素人意見ですが)

昨日観た「私をくいとめて」は、のんさんの
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

誰でも大小の違いはあれど、心にAを備えているかと思うので、広い意味で普遍的なテーマですが、それを文学作品ではなく、映像作品に落とし込むのはけっこう難しいのでは?って思います。

のんさんは、それを作品
>>続きを読む

真白の恋(2015年製作の映画)

4.0

真白ちゃんが、油井と会う度に可愛い表情になっていくのを観ていて、本当に胸の奥がキュンとなる感じがしました。

なので、恋が実る、実らない関係なしに、真白ちゃん個人の問題として進んでくれれば良かったのに
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

評価だけ高いのが気になり、どんな映画か知らなずに見始めたんだけと…。

いわゆる「舐めてた相手が、実は殺人マシーンでした」ものでしたか。

48時間、イコライザー、この手の映画は大好物です。

上記2
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

久しぶりに、頭をバットで殴られたかのような、ショックを受けた気がします。

最初は男性目線で「いや、ちょっとやり過ぎでしょ」って思ってたけど、これって完全に男性社会での最低な目線でしたね。

いかに男
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

これは…ものすごく感動しますね。

ヤングケアラーという社会問題を描きつつも、決して暗い気持ちにはならず、むしろ下らない下ネタ手話で、笑っちゃいます。

シングストリートがすごく好きなので、その彼も出
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

2.8

この規模の作品をあんな少人数で作ったことが脅威に感じるし、すごいし、挑戦する事の意義を感じます。

そこの賞賛については間違いないです。

っが、面白いかと言われたら、正直微妙かなぁって、思ってしまい
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.0

まさかの2が出るとは…。
そして、1を観てないと、全然面白くない作りですな。

話は…。
少女が不憫で可哀想すぎますね。

ろくでもない義父から、ろくでもない実父へ…。

最後、前向きな終わり方してる
>>続きを読む

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

3.5

プイプイモルカーの人が作った短編作品。

これを普通のアニメでやったら、そんなでもないかもですが、ストップモーションアニメでやると、いやはや深く見えてしまうのですね。

女性と男性、2人の大人が出るん
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.5

家族以外で、悩みや本音を吐露できる大人がいるって事が、いかに思春期の子達の助けになるのかがよくわかりますね。

いわゆる一夏成長もので、悩みを抱えたいい子の清原果耶さん、アバンギャルドのばあちゃんの桃
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.5

【2022-50】
ちょっと違った視点から紡ぐJホラーの手法を取り入れたサスペンスと言いましょうか。

抑えた演出で静かな怖さを徹底して、ハラハラ、ドキドキしましたね。

出演者もかなり豪華なので、好
>>続きを読む

雲のように風のように(1990年製作の映画)

3.8

子供の頃に夢中になって観てたのは覚えてて、再放送してたので久しぶりに鑑賞。

何度観ても、銀河の天真爛漫な言動には好感が持て、「この子は幸せになって欲しい」って思わせる魅力がありました。

ただ、当時
>>続きを読む

Two Balloons(原題)(2017年製作の映画)

3.0

よく聴くラジオ番組で、ストップ モーション アニメの事をやっていたので、入門編として鑑賞。

なるほど、綺麗で作り込まれた映像は、普通のアニメやCGとはまた違う魅力がありますね。

クボもその類だった
>>続きを読む