Uさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

U

U

映画(401)
ドラマ(97)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アグネスと幸せのパズル(2018年製作の映画)

4.3

(45)良作🌸好き!
割れたプレートやモントリオール、伏線が効いてる👍

毎朝のアラーム音までのカウントダウンや相手のお決まりの返事を予測すること。
バチッとハマる感覚がパズルと似てるね🧩

嘘はフィクサーのはじまり(2016年製作の映画)

2.0

(44)最後までよく分からなかった。
a pair of shoes 👞
これがやばい事以外は…

最後ナッツを食べたノーマンはどうなった…?🥜

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.0

(43)切ない余韻が残る。
幻の様な、一日🛵
オードリーヘプバーン、眼福😭

ホームメイト!(2017年製作の映画)

4.0

(42)泣き虫のドーナル•グリーソンが可愛かった〜笑😹
エンドロールも😂

“I always thought the best part of marriage would be settling
>>続きを読む

ルーザー ~サッカー愛は国境を超える!?~(2015年製作の映画)

3.5

(41)アルゼンチン🇦🇷、ペルー🇵🇪、チリ🇨🇱、三ヶ国のおじさん達が一緒に旅をするだけでなんでこんなに楽しいのかしら笑😹

部族の頭とセルフィー撮ったシーン笑った笑

5月の花嫁学校(2020年製作の映画)

3.8

⑥唐突な最後のミュージカルシーンが謎で面白かったww
主演の女優さん綺麗だった!!✨
この時代のフランスでは、女性がズボンを履くことも、髪を短く切ることも気兼ねされてたんだな〜。

逃げた女(2019年製作の映画)

2.8

⑤静かに始まり、静かに終わっていった…。他の方のレビューと解説が欲しい…。

•追記
なるほど…👏👏👏繰り返される言葉に本心は無い、確かに印象に残った一言。猫ちゃん可愛かった😻
この監督の作品もっと見
>>続きを読む

なんだかおかしな物語/ボクの人生を変えた5日間(2010年製作の映画)

3.0

(40)16歳の少年クレッグの、始まりのお話。

“It’s just undergoing renovations.”

世間と比べ、引け目と生きづらさを感じたとしても、自分には必要で大事な時間なの
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.0

(39)公開当時、映画館へ観に行ったのが懐かしいな。ビヨンセむちゃくちゃキレイ。

ディーナの性格?パーソナリティが最後まで分からなかったのが残念。
運命に翻弄された彼らの人生。
自分にとっての幸せの
>>続きを読む

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

4.0

(38)パステルカラーが温かく、深みのある良いストーリーだった。
💐💐💐
“Life goes on.”

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

(36)毎回フランクが一歩先を行ってカールの手からするりと抜けていく🌬
少年の劣等感や家族への執念がこんな重罪に😶‍🌫️
最後の展開は意外で爽快!👏👏👏

めぐり逢いの予感/北京ロマンinシアトル(2013年製作の映画)

3.0

(35)大好きなシアトルと中国語のミックスが楽しかった✌️✨
展開とたまのドラマチックなBGMが謎だったけどまぁいっか!w

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.0

(24)ジェイミーフォックスとジェニファーアニストンがウケた😁🦊
ポンポンポーンとテンポ良く進む楽しいコメディ。

80デイズ(2004年製作の映画)

3.5

(23)さすがはジャッキーチェン。凄まじいアクションを魅せながらもコミカルな表情で楽しませてくれた👏
自分も世界旅行をしているかの様なワクワク感が味わえました🌍

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

5.0

④最っ高。最高に面白かった。
格闘シーンはカッコ良すぎて涙が出たくらい😂
笑ったなぁ〜😁音楽に乗ってノリノリ気分で楽しかった!

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.8

(22)ザックエフロン、レスリーマン、チャンドラー!!💘好きな俳優さんばかりでテンション上がった🌼
17歳に戻って自分の人生を思い通りにやり直すのではなく、家族の人生を助けていくのが凄く良かった。
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.0

(21)自分の無知さが災いしてほとんどよく分からなかった😢
でも音楽の使い方が絶妙でテンポが良かったし、ラストは結構感動した。

ミナリ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

③ミナリ: セリ。韓国に自生する野草。2代目が最も繁栄する。
ミナリ、野菜の名前なんだ🥬

劇的な出来事が何度も起きているのに、作品のテンションは一定でとても淡々とした印象を受けた。
続きが気になる終
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.5

(20)今作もキラキラしたミュージカルシーンと美しい映像✨✨
アマンダの歌声が特に好きで、I’ve been waiting for youはウルっと来た。

ドナと3人のボーイフレンドの出会いが細か
>>続きを読む

最終絶叫計画5(2013年製作の映画)

2.5

(20)むちゃくちゃしょーもなかった笑👻👻💀
インセプションのディカプリオに俳優さんが結構似てて笑ったw
あとヘルプのオマージュもあったよねたぶん!?

オハナ(2021年製作の映画)

2.8

(19)ハワイの空気感に癒された…🌴🌊
雄大な圧倒的自然を見つめているだけで心満たされる。

ジャスト・セイ・イエス(2021年製作の映画)

4.0

(18)🇳🇱珍しいオランダの映画。
音楽がとても良かったし、ベンチで語りながら進むストーリーも楽しめた😊👏

いつも誰かの尻拭いをしてきたLotteの鬱憤みたいなの分かるなー。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

②素晴らしかった…。じわじわ余韻が凄い。
絹ちゃんと麦くんの尊くて宝物の4年間を見せてもらった。

2人はいつからか?もしかして始めから?違う曲をそれぞれ聴いていたのかな。
価値観が似ていると感じる事
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.5

(17)ミスコン参加者達が内面も外見も美しく、女性として生きるって幸せだな〜と見ながら思った😉🌸
でも男性職員の野次には嫌悪感が。
とはいえこの時代の映画、やっぱりなんか好きだな〜。

ウーナ 13歳の欲動(2016年製作の映画)

4.0

(16)面白かった。
救いようの無い話、でも確かにその時二人は愛し合っていた…、?
小説を読んでいるかの様に、二人の会話劇から情景が浮かんだ。
物語の後の二人が気になる。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.5

(15)好き。評判な理由も納得。
高校生の頃のイラつきや、もがく気持ち分かるな〜分かる。
Sacramento行ってみたくなった🍬💐
こうやって大人になっていくんだなー。

パグ・アクチュアリー ダメな私のワンダフル・ライフ(2018年製作の映画)

3.5

(14)不覚にも、終盤のマラソンシーンでは泣いてしまった🐶笑
生徒も同僚の先生達も、アパートのおばさんも皆結局良い人で。
イギリスの風景・景色最高だな〜美しい🇬🇧
猫派の自分は可愛い猫達も拝めて眼福🐈
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.0

(13)このイケメンだれ!と調べたらアバウトタイムのティムじゃないの〜😚🎉
スズメ?がラップ歌ってるのカッコ良すぎる😂
ウサギファミリーの攻防が、ホームアローンを彷彿とさせた笑🐰
ジェームズコーデンは
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.5

(12)息つく間もなく2時間ずっとハラハラドキドキしていた…。
最後の最後までどう転ぶか分からない。
面白かった。

ていうか1人7役?!凄すぎ🤯👏👏👏

バウンティー・ハンター(2010年製作の映画)

2.8

(11)劇場公開時からみたいなと思ってたんだよね。
ジェニファーアニストンスタイル良いなーってずっと考えてた笑😇

地上の星たち(2007年製作の映画)

3.5

【10】先生の授業を見ていたら涙がつーっと流れていた。アーミルカンの涙は毎回もらい泣きしちゃうな。
純真な子供が光を失い心を閉ざす様は、見ていて凄く辛いね。

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【9】こんなタイプの映画初めて見たかも。妻への劣等感を持つ夫の心理を利用したのはまさかの女性だった😨
作品全体のパステルカラーが華やかで可愛かった🌸
ニコール・キッドマンの美しさに惚れ惚れ。むちゃくち
>>続きを読む

近距離恋愛(2008年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

【8】TomとHannahみたいな親友が居たら良いなぁ〜。
ちゃんとColinの事を愛していただろうにどこでやっぱりトムだ!と彼女は気づいたのかな…😕

親友はゲイで妻の元カレ(2016年製作の映画)

3.0

【7】予想外にシリアスで静かなドラマで面白かった。Herbertがおちゃめでかわいい。
愛しているからこそ許せないってことかな。
確かに、邦題から受ける印象の主人公はRodrigoだから視点をどこに置
>>続きを読む

マンハッタン・ラプソディ(1996年製作の映画)

2.8

【6】90年代の映画ってなぜか好き。映像のざらざらした感じとかちょっと大げさなBGMとか。
Roseのママイケてたな✨✨
ストーリーはうーん、2人がお互いへの愛に気付く過程が分かりにくかったかな。