Uさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

U

U

映画(402)
ドラマ(97)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.8

(6)誰もが知ってる名作を今、初見👀

どの瞬間のオードリーも最高に可愛くて美しく、チャーミングだった…✨✨
流れるMoon Riverが最高に優雅でオシャレ…。どっぷり世界観に浸れました😌
時代を越
>>続きを読む

イズィ&オズィ(2020年製作の映画)

4.0

(5)とても新鮮な、ドイツ映画。

予想がつくラスト?でも、
“And that’s good things, because that’s how fucking life works!”
そんな終
>>続きを読む

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.0

(4)バレンタインデーの今日、ラブコメを見たくて🤗💕
アメリカの薄くて大きいピザが食べたくなった🍕笑
HarperとCharlieの気持ち良い掛け合いと関係性が好き〜なんでも言い合えるのがやっぱり理想
>>続きを読む

最低。(2017年製作の映画)

3.0

(3)中々面白かった👏
繰り返されるセックスシーンを見て、性の消耗を感じた。
娘役の山田愛奈さんすごく良かったな…印象的でした。
高岡早紀さんはもう圧巻、さすがの一言。

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

2.5

(1)妹家族とのハグまでは好きだったし感動もしてたのに、ラストの演出にすごく冷めた😲🤯😧🥱w
あんな事する必要あったかな?💀

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.0

(69)うっ…。苦しい、辛い…。この後味はなんなんだろう…靴ひも…👟
離婚するのは結婚の何倍もエネルギーを浪費するのだね。
終盤の口論シーンは圧巻でした。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

(68)👏👏👏👏👏‼️
ロック様強すぎ!笑

まるでアトラクションを見ているような体験しているような、ハラハラしながら引き込まれた。
終盤は感動して涙が笑😢

Don't Think Twice -僕たちの成功-(2016年製作の映画)

3.0

(67)何をもって仲間と呼ぶのか。
成功と共に変わっていく彼らのカタチ。
ずっと押し込んでいた各々の野望や本音にただ気付いてしまっただけかもしれない。
Samの生き様や価値観がとても好きだな〜と思いま
>>続きを読む

クリスマス・プリンス(2017年製作の映画)

4.0

(66)👏👏👏👏👏‼️
王道のシンプルなストーリーに、感動して気付いたら涙が…。
Royal family良い人ばかり…。

___
20201211
続編を見るために、第一弾の今作をもう一度。面白く
>>続きを読む

ホリデイ・イン・ザ・ワイルド(2019年製作の映画)

4.0

(65)面白かった〜🐘🐘🐘!!!
ホリデー×アフリカが珍しくて選んだけどホリデーはそんなに重要じゃなくて笑、愛する人とライフワークに出逢う旅を描いていた。
シャーロット好きだわ〜😍
野生動物達のリアル
>>続きを読む

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

2.8

(64)Let it snow🌲❄️☃️

特に驚きもない展開だけど、
みんなハッピーエンドで良いね👍

ローマ発、しあわせ行き(2016年製作の映画)

3.0

(63)サラジェシカパーカーのラブコメを見ないという選択肢はない笑☺️👌✨
特に印象に残らないストーリーだけどwイタリアの田舎道からローマまでの景色が美しく🇮🇹
90分で軽やかなラブコメ。

私の男(2013年製作の映画)

2.0

(62)うっ…🤢鬱鬱鬱
公開当時から、“見たいけど見たくない、見たくないけど見たい”映画だった。
タブーを覗く事に抵抗があったからだと思う…。
二階堂ふみちゃんの色気たるや👏
ラストシーン好きだな、よ
>>続きを読む

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

2.8

⑦掴む夢と、奪われる夢。
綺麗事じゃないリアルを描いていたように思う。
町を離れる時、全ての人が敵に見えた…。あの女の子以外の全ての大人が。

ビル•ナイ様やっぱり大好きだわ〜。

たちあがる女(2018年製作の映画)

3.0

⑥音楽の使い方が斬新で新鮮で好き。
演奏者が主人公の後ろにいて見守っているという笑。
何度も巻き込まれる旅人の青年ww

‘いとこ’が大活躍。
最後の展開はニヤリ😏
アイスランドの大自然、寒そうだけど
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

2.8

(61)一つの家族の一年間を描く。
アメリカのThanksgiving やホリデーシーズンの空気感はいつもワクワクする🎄🎅🎁
ストーリーは、うーん。。。
誰にも共感できなかった😧😮😮

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

(60)この、意識の谷に一緒に堕ちていく感じが好きなんだよな。
話は複雑すぎて混乱しまくりで全然理解が追いつかないけどww🤯🤯🤯
無重力下のジョセフ•ゴードンがかっこ良すぎて見惚れた…💋😦

おとなのワケあり恋愛講座(2014年製作の映画)

2.8

(59)人生の悲喜こもごも。
息子くんのジェイクがただただカワイイ😻😻
ストーリーはそんなに印象に残らなかった…
“Be bold.”この言葉は自分が大事にしたいと思いました😳

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

(58)クライマックスで一気に心を持っていかれた。

1つのボタンの掛け違いで、2人は違う‘パラレルワールド’に別れたのかな。あぁ…初恋はこんなにも切なくてもどかしいからキラキラしている?

You
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

(57)何度見ても良いなあ…😢
2時間夢中であっという間。
シーンや会話の所々で泣きそうになった。
ビル•ナイのお父さんがホントに素敵で、もう苦しいほどかっこいい。。

“Life’s a mixed
>>続きを読む

ポリー my love(2004年製作の映画)

3.2

(56)ベンスティラーとジェニファーアニストンにハズレなし!🙆‍♀️🙆‍♀️🙆‍♀️

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.3

(55)ロビンウィリアムズ!!!😭😭😭のデニスがむちゃお茶目でかわいい🐶
一言目の‘ビスケット!’でもうデニスの虜になったw
全能=Absolutely anything 💪
尺がコンパクトでとても見
>>続きを読む

イースターラビットのキャンディ工場(2011年製作の映画)

4.0

(54)♫I want candy 〜♪
なんて楽しい作品なんでしょ🍭
音楽もすごく好みだし、ウサギちゃん達がかわいい🐰🐰🐰💕
Universalのタイトルがイースターエッグ型になってて最初からテンシ
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

4.0

(53)予想以上に面白かった〜!!👏
アナケンドリック見たいな〜位だったけど、ジョージクルーニーの魅力とAlex演じる女優さんの美しさに心奪われた💘
Alexに出逢い、愛していく様子がとても自然で憧れ
>>続きを読む

ファースト・タイム(2012年製作の映画)

3.5

(52)高校生に全く見えないwとか、金曜からおそらく月曜日の出来事にしては濃すぎるとかw、つっこみもあるけれど👻
若い2人の恋の始まりだからこんなにもスピードがあって中身が詰まってるのかもな。
2人の
>>続きを読む

わすれた恋のはじめかた(2009年製作の映画)

3.0

(51)シアトルの街並みがたくさん見れて嬉しかった〜🇺🇸☔️
中だるみして退屈に感じたけど、最後のまとめ方は好きかな。義理のお父さんとオウムのやり取りが良いw
うーん…エロイースがいつそんなにバークを
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.0

⑤ストーリー展開がえ?!!早すぎない?!急すぎない?!ブラッドリークーパーこんな声だったっけ?!
所々のカメラワークが見にくいというか、なんだか大袈裟な表現に感じました。
レディガガ美しかったな。歌声
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

1.6

④最後まで、この独特なイギリス宮殿の雰囲気に乗れなかった🥴⤵️
もっとコミカルな感じかと予想期待してたからガッカリしたな😢
やられたらやり返す🤮

広角の映像は新鮮だと思った。

ソラニン(2010年製作の映画)

4.0

(49)私の人生を変えてくれた、オールタイムベスト。アジカンと高良くんに出会わせてくれた一本。2010年当時の気持ちを思い出していた。
時を経て見ても、宮崎あおいちゃんの歌うソラニンに涙が込み上げ圧倒
>>続きを読む

BRING THE SOUL: THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.8

③1番思ったのは、彼らも私達と同じ人間だと言うことだ。同じように風邪を引いたりケガをしたり悩んだり美味しくご飯を食べたり…。そして彼らにしか出来ないことを今しているんだと思った。
世界中で彼らの音楽を
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

(48)長い間見たかった、ファンであるエミリーブラントの作品😭

“I felt pure rage.”
イかれてるエミリーブラントに圧倒されていたら、主要人物全員いかれてたっていうw
3人の女性の哀
>>続きを読む

泥棒は幸せのはじまり(2013年製作の映画)

4.8

(47)期待以上に面白かった!!👏👏
Melissa McCarthyとJason Batemanの事がさらに好きになった笑!
カーチェイスが予想外に激しくてびっくりw👅
殺し屋のおっちゃんイイ味出し
>>続きを読む

アザーフッド 私の人生(2019年製作の映画)

4.8

(46)すごく良い話だった。最後は思わずホロリと😢エンドロールの撮影シーン、ほんとアメリカのノリが好きだわ〜と思った笑🚘

母は強し。お互いを尊重し理解し受け入れる。とても難しいんだけど、越えた先にあ
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.8

(45)Singaporeのド派手具合がやばい!!笑
彩り豊かで豪華絢爛。好きな世界観。
Rachelの親友Peik Linがかなりイケてる😆👍👍
女性の力強さを感じる作品でした🌸

—-
/2020
>>続きを読む