二葉さんの映画レビュー・感想・評価

二葉

二葉

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オデッセイ(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンド💞

湯道(2023年製作の映画)

3.0

パラレルワールドみたい
不思議なきもち
でもほっこり

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

頭のいい努力家のイケメンとクソ変態おじさん達のコントラストをお楽しみください。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

5.0

AmazonプライムのプラスGAGA対象作品にあって観ました。
中学生の時この映画が大好きで、何度もDVDを借りに行ったのを思い出しました。
本当に心があたたかくなる大好きな映画のひとつです💞

変な家(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

こわしゅぎゆ🥹🥹


このレビュー口が悪すぎるので不快な気持ちになるかもしれません💦


映画作った監督、絶対原作読んでない!読むの放棄してるレベル。自分でお話作っちゃってるし「怖がらせよう」「驚かせ
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終わりがちゃんとスッキリしないと満足できない性格なのでこの映画は私には合わなかった( ; ; )なんかモヤモヤ、、でも杉咲花ちゃんの演技に圧倒された。。

ドミノ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

起承転転転転結転(承)!!全体的にずっとワクワクで観れるからめちゃくちゃ面白かった!あとインセプションと同じ感じだけどインセプションよりわかりやすい。いい意味で。脳内ずっと「あぁあっちが敵か、、えっこ>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

○あとからちゃんと書く


機内がめちゃくちゃルイヴィトン〜〜だった。
ちょっと重要人物多すぎて頭ごちゃごちゃするけど、ワイスピとかMegとか大好きだから本当面白かった。とりあえずいっぱい死ぬし、めち
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.5

いい意味でも悪い意味でもネトフリっぽい。
本物のシンデレラの実写の方を想像して見ちゃうと舞踏会シーンとか高校の文化祭みたい( ; ; )ネタ枠の映画としては面白いけどね!

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中ガチやめてほしいくらいのホラー感あってドキィッ!!ってした。鏡使うのだるいって。ホラー超苦手なの🥺全然関係ないけど、映画館いた人普通にエンドロールでみんな出てって、レイトショーだったから1人残され>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

⚠️ガチネタバレしてるので気をつけてください。犯人とかも普通に言っちゃってます。


1回目に見た時に良すぎたのと、整くんの心にグッサリ刺さる言葉がもう一度聞きたくて2回目映画館に見に行ってしまいまし
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

休まる時間も与えられないくらい安全な場所がなくてずっとハラハラドキドキだし本当にこの世の終わり感がすごい😂
あと、ミニ潜水艦みたいなのが壊れて徒歩で海底の施設に歩いて入るシーンで、ハッチを閉める前に着
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.4

深瀬さん目当てで観たけど、適役すぎる。
世界観も映画の内容も深瀬さんをモデルにして作ったんじゃないかっていうくらい溶け込んでる。俳優も作品も本当に良かったけど、ホラー・グロが苦手な私にとっては少々来る
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

同じ出来事を違う人物の視点から順に見ていく。自分が見ている世界と他人が見ている世界は違う。「見ている」というのは視覚だけの話ではない。人は起こった出来事、見たもの、聞いたことに自分の感情を根拠として記>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

伸びる部屋とか、ずっと目が合う彫刻とか、永遠に続く廊下とか、廊下で蝋燭が揺れるのとか、ダイニングテーブルが置かれた部屋とかもう再現度が高すぎて(?)アトラクションそのまま過ぎてわくわくした!!音楽もア>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと心に留めておきたいとっても強くて儚いお話だった。戦争系は人が人として扱われない描写は当たり前で、理不尽な理由で殺されて、自分の国の人がこんな酷い生活を強いられてたんだなって見てて辛くなるから苦手>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

戦争映画だと思って緊張して見始めたけど、苦しくなる描写はなかった。ただ、戦争が終わり戻ったと思っていた日常に息子の死と、戦争の悲しみが散りばめられていてやるせない気持ちになる。原爆で死んでしまった息子>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オチが"内"な感じで弱い気もするけど、最初から最後までいろんな意味で(良い意味)ドキドキしながら見れる。
最初のグルメパーティーの事件は凛田莉子ちゃんが淡々と可能性を述べていく流れが気持ちよかった。
>>続きを読む