だいもんさんの映画レビュー・感想・評価

だいもん

だいもん

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初と最後が本当にもう、、🥹エンディング前泣かない人いる?あれ

内容も普通におもろくて大満足!!
タロカンッ!!って発音なんか好き

あと足についてる羽もげちゃうんだ、、笑

newブラックパンサー
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

圧倒的家族愛👪

最後は泣かない人いるんかこれ!
心がすごく暖まりました

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

事前知識なしで臨んだら最初理解するのに一苦労

ティモシーシャラメがイケメンやなあ
なんであのスーツ着てカニューレ鼻に付けてあんなかっこよくなるんだ

設定といい、映像といい、文句なしで面白い!

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ヤギと小籠包の神のクセェ!

マーベル史上ヴィランは過去トップレベルで怖い。怖いというか恐怖。
特に子供脅すシーンマジで怖い。恐るべしクリスチャンベール

今回の内容は普通のヒーローの感じがして、メイ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

嘘だろワンダーー非常に悲しい。
まさかの再び闇堕ちしてるし、めちゃくちゃ敵だし、、人殺し過ぎてさすがにもう救える役回りじゃないと悟ったら案の定🤷‍♂️

めっちゃホラーだったし、インヒュマーンズとかあ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

前作よりも会話が多かった(喋っちゃダメシーンが少ない)から退屈せずに見れる🙋‍♂️

ダイブのジェスチャーがあんなに生きるとは笑

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公は果たして誰なんだろう、、

色んな怖さが詰まってるし、謎も多いけど展開早くて面白かった。

astronomicalのあの人はさすがに好都合キャラすぎる笑

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう10.0にしたいぐらい!!

もうほんと最高な、完璧な映画だったな

とにかくここまで激アツ展開な映画ないんじゃないかなあ笑
エンドゲームと似た高揚感というか、悲しい以外の感情で涙出てくる感じが久
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ジョジョーーなんて強くて可愛くて良い子なんだ🤷‍♂️

お母さんの足に抱きつくシーンは辛すぎた、、
身長が足りなくてちゃんと抱きつけないのと、靴ひも結んであげられない無力感がほんときつい。

でも周り
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

見終わったあとはカッコいいオーダースーツと時計と靴が猛烈に欲しくなった!申し訳なさ程度にスーツをクリーニングに出した

アクションシーンは戦争時代の設定だからやや物足りなさを感じたなあ🤔(もちろんすご
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

ロンドンの街怖ぇ〜〜
でも60年代の音楽とか雰囲気が華やか過ぎて良すぎてもうそこは最高だった👏劇中の音楽ずっと聞いてる

想像してたホラーがサイコスリラー寄りで心にグッとくる怖さで疲れた笑

主人公が
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.1

おんもろかったあ〜〜

やっぱ10人は終わったあとに名前思い出すの激ムズだったけど、キャラが濃いからこんがらがることは無かった!

イカリスがホームランダーでしかない笑

俳優豪華で舞い上がるし、スト
>>続きを読む

>|