だいもんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ジョジョーーなんて強くて可愛くて良い子なんだ🤷‍♂️

お母さんの足に抱きつくシーンは辛すぎた、、
身長が足りなくてちゃんと抱きつけないのと、靴ひも結んであげられない無力感がほんときつい。

でも周り
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

見終わったあとはカッコいいオーダースーツと時計と靴が猛烈に欲しくなった!申し訳なさ程度にスーツをクリーニングに出した

アクションシーンは戦争時代の設定だからやや物足りなさを感じたなあ🤔(もちろんすご
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

ロンドンの街怖ぇ〜〜
でも60年代の音楽とか雰囲気が華やか過ぎて良すぎてもうそこは最高だった👏劇中の音楽ずっと聞いてる

想像してたホラーがサイコスリラー寄りで心にグッとくる怖さで疲れた笑

主人公が
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.1

おんもろかったあ〜〜

やっぱ10人は終わったあとに名前思い出すの激ムズだったけど、キャラが濃いからこんがらがることは無かった!

イカリスがホームランダーでしかない笑

俳優豪華で舞い上がるし、スト
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンがとにかくすごい!!ナイフで戦うシーンアツい。リングスで色んな闘い方できるし見ててとにかく楽しい。

ショーンとケイティのコンビめっちゃ好きだなあ

あのおじいちゃんの死んだフリの演技
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

後半ツッコミどころしかない

最後の熊なんやねん笑笑
可愛すぎだろ笑笑

性行為といい、泣くシーンといい、花に包まれるといい、最後たたみかけてきたなあ笑

理解に徹したけどさすがに無理だった、全部ネタ
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.7

あのお面怖いなあ、、

なんであの人だけ外してたんやろ笑
あの人演技うまかったな〜

思ったよりスリル満点の映画であっという間

妻がGOSのサーセイ役の人でちょっと親近感

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.8

キメ顔のとこやっぱいいなぁ

ドウェイン・ジョンソン相変わらず無敵でかっこいい

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ホーマーめっちゃじわる。
やっぱりコメディ寄せてまくってるからおもろいな〜〜そして全部理解でないのも悔しい

冷凍庫の女のああいうキャラの感じ好きだなあ笑

ピサの斜塔でゾンビ殺すのがやっぱりベスト賞
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

くぅーーー映画館じゃほんとに久しぶりのMCU作品だった

本編前の長めの予告がもう涙出るほどよかった笑

エンドゲームの前にこんなこと起こってたなんて!
ダースベイダーとかマンダドリアンみたいなスター
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.3

く〜切ないなあ、、

お父ちゃん最初チャランポランかと思ったけど後半から本当に頑張ってたな〜

唯一アリーデヴェルチだけ聞き取れちゃう笑

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

そういえば見てたやつ
まっじで地元とか知ってる場所多すぎて全然話入ってこんかった笑

有村架純かわいいすぎてもうほんと🤷‍♂️
菅田にはそんな共感できんかったなあ🤷‍♂️

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.1

ユアンマクレガー坊主でもクソかっけえ〜

トイレのシーンとか、うんこ食卓に飛び散るシーンとか本当にしんどかった笑

ヤクでキマるシーンはすごい!あと薬我慢してる部屋のシーンまじで怖かった
やっぱり抜け
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

いやぁあ、良かった〜〜
相変わらず話は難しいし、わけわかんないとこもあるんだけど、本当に面白いのよ。ちゃんとハッピーエンドだし。
あと、色々驚きな部分もあってやっぱりアツい。
ミサトさんが前の髪に戻っ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.8

ポーニィが可愛すぎるな〜笑
クリヘムがスーツ着るとこんなにもかっこいいんか🤷‍♂️
懐かしいキャラも出てきてたからそこはかなりアツい。
すごい近未来的に進化してた👏

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「ジョン・コーフィー、飲み物のコーヒーとはスペルが違います。」
ジョンめちゃくちゃ温かくて良い人すぎる。電気イスで警備員みんな泣くとこがそれを物語ってる。

あれは口から何を吐き出してるんだろう🤔
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.8

後半めちゃくちゃむずかった笑
考察見ても全然むずい笑

アスカ復活しててくーーって感じですアスカ最高です

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

アニメと違ってこれはこれで面白い!!

あの大空に〜翼を広げ〜飛んでゆきたいの〜

レイがいいのよ〜〜

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

ヤシマ作戦アッチアチだったなあ〜〜

ミサトさんめっちゃ好きだわあ
エヴァめっちゃ面白かった

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.2

相変わらずアクションシーンが面白い!
ナイフ投げ合うシーンとか、お互い弾切れでリロードするシーンとかカッコよかった〜〜
至近距離で頭撃つの爽快っちゃ爽快
あと、日本語があんまし上手くないサムライのあの
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.2

普通にめちゃくちゃおもろい笑笑

長澤まさみ可愛すぎるんだよなーーーやばすぎんのよほんとに

私ゆきおくんじゃ成長できない、、

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

結構というか、かなり好きな映画だ🚗
かっちょええ!

赤のスバルWRXに乗り回してみたいな〜かっこいいな〜将来欲しいな〜

出てくる女の人みんな可愛いし、男もみんな男前すぎて超かっこいい。

B.A
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

普通にいい映画だった笑

やっぱり自転車で空飛ぶとこのBGMいいな〜〜

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

弁護士に相談するワンカットのシーン凄かった!
あと喧嘩のシーン、笑

リアルすぎる本当にありそうな話

相性良いはずなのに、すれ違ってしまうのがどうしようもなくてなんか虚しい、、

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.1

相関図見ないとムズい笑
長いけど、ちょうど飽きてくる頃に衝撃シーンが毎回入るからみれる!
あと登場人物のの名前みんなかっこいい!コルレオーネ、タッタリア、バルジーニ、ソロッツォ、クレメンザ、、モンハン
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

心が温まりすぎるーー

もう普通に家族過ぎて、そこら辺の家族より絶対仲良い。
ビッグマイクの現実めちゃくちゃ良い奴そうな顔してたなあ笑

サンドラブロックとかリリーコリンズも若すぎてびっくらこいた

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本人のインタビュー映像みたいなのがちょいちょいあるから余計にリアリティ感じた!
でも逆にそのせいでストーリーに全然引き込まれない感じがあった

映画というよりテレビのドキュメンタル見てる気分🤔

オー
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストがクソすぎると話題なので気になって鑑賞

本当にクソだった、笑

結局霧の正体とか異次元がどうたらでよくわからんし、カメラめっちゃズームしたりブレたりがめっちゃ気になった笑

ただこういう設定の
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あれ、こんなにショボい倒し方なの?笑
悪口の言葉責めやん、、笑

怖い要素は長いだけあってめっちゃ増えてた気がする!応援席の下?の暗闇の虫に誘導されるシーンめっちゃ怖かった
鏡の部屋のシーンで壁ゴンゴ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

やっぱり映像だとリアルさが全然違う!!
さすがクオリティもめっっちゃ高い上に映画だから大画面でなおさらすごい!

完全に号泣不可避だった、、

煉獄さんマージでかっこいいな。赤い刀カッコよすぎる!責務
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

奥が深い!!!
そんでもって最後予想外すぎる

ネットで解説みたらむちゃくちゃ伏線すごくて、目からウロコ。もう1回見てもまた面白そう!

ヴァージルのおじさん、、😌

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公の人柄が良すぎて優勝してしまう映画

結末が予想できそうで、できない感じがよい!
クリス・エヴァンスが敵役なの新鮮

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.8

とにかくめちゃくちゃ新感覚!もはや映画じゃない
自分が選ぶ選択肢でストーリー変わってくから、他のパターンも試したくなって観るの時間かかった笑

ただこういう形式なだけにストーリー的には結構ムラがあって
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

アイドルってやっぱりめちゃくちゃ忙しいんだな、、
デビュー前からこんな頑張ってて、デビューしてもファンのためにここまで頑張ってるの知ったらもう本当に泣けてくる

なんかもう本当にありがとう!!って感じ

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.2

ラスト30分からめちゃくちゃアツい
これぞシャイニングの続編って感じだし、怖いシーンがフラッシュバックしまくる

シャイニングの説明とかもだけど、ほんとに上手く繋がってるなあと思った。

相変わらずB
>>続きを読む