だいもんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

話がそんなに進展しなかった気がする🤔

相変わらず魔法の世界観は感動するなあ

ハリーポッターとも関わりが増えてきて面白かった

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

インド映画ってこんなに面白いの!!衝撃!!
みんな見るべき!!

笑いもあり、感動もあり、とにかく3時間が一瞬すぎた。
最後のオチまでしっかりしてて、素晴らしい映画でしたこれは本当にすごい。良い映画。
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

どんだけやねんってレベルすれ違うけど最後よい終わりだった👐

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

なんだかんだ初鑑賞
公開順だと4が最初ってことも知らなかった🤷‍♂️

めっちゃ昔の映画なのにそこまで低クオリティに感じなかった

ここからどんどん広がって行くと思うと楽しみ

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

ホアキンフェニックスの演技がとにかくすご過ぎて驚いた。

見終わった後に自分が悪者サイドに引き込まれてたことに気付いた
それくらいすごい影響がある映画と思う

階段降りてくシーン超絶ファキンオーサムカ
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.9

ジョーカーの元ネタと聞いて鑑賞🤔

主人公がひたすらにサイコパス過ぎるし
一緒に手伝ってた女も怖すぎる笑

パプキンって響きなんか好きで忘れられない

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

普通にボクシング系映画かと思ったらジャンル真逆過ぎてびっくりした笑

後半からどんどん伏線回収されてって凄かった
どんだけ血見たんだろ🤷‍♂️

最後の一瞬ポルノが映るのもさすが笑

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ドクの「人間の未来はすべて白紙だっていうことさ!未来は自分で作るのだ!」
っていう最後のセリフ最高にジーンときた😌

タイムマシーンのってみたい。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

スピルバーグ天才すぎるな🤷‍♂️

ビフが短期間で2回も車壊れて、こやしぶっかかるのはさすがにかわいそうすぎるな笑

毎回ハラハラドキドキする

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.3

未来に行くと時系列が変わっちゃう系のお話は本当に面白い👏👏

バックトゥーザフューチャーの意味がようやく分かった笑

お母さんに迫ってこられたらキチィだろうなあ

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

犬飼いたい気持ちが増す一方、別れが辛すぎて飼えない気持ちも増した😌

思ってたのと違う内容で普通にめっちゃ感動した。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.1

予習しといて良かった😌

ブラピが車乗せた女の子すげえ可愛かったのにワキ毛ありえんボーボーで萎えた。ヒッピー😌

ラストはもう凄いバイオレンスでグロ過ぎ。丸焦げの女の演技怖すぎました。

総じてみんな
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.8

ムバッペ、めっちゃムバッペ。

アクションシーン意外と本格的でびっくりした。

アドレナリン注入後のカメちゃんみんな可愛かった

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

青春だなあ🤷‍♂️🤷‍♂️高校生だなあ🤷‍♂️🤷‍♂️

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

トム・クルーズ若すぎる笑

パイロット憧れる👨🏻‍✈️

セブン(1995年製作の映画)

4.1

最後のシーンちょっと選択が究極過ぎてうわぁーーとなってしまった

最近モーガン・フリーマンばっかだ

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.1

個人的にはめっちゃ面白いと思ったのに評価めっちゃ低い笑

多少ぶっ飛んでるけど設定最高だしテンポいいしいい映画🙆‍♂️

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.5

最後くっっそホラー

女の人みんな嫉妬心とか欲望とかここまでいくんか?サイコパスすぎんか?って話🤷‍♂️

けどラスト3分の1までかなり退屈

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

人生後悔しないように生きていきたいと思いました👴🏼

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

MARVELファンにはキャストが激アツだった😭

なんともほっこりする心温まる映画

これ見ると料理めちゃくちゃしたくなる

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アメフト→戦争→ピンポン→エビ採り→走る→父親👨🏻

なんちゅうサクセスストーリーや〜〜素晴らしい👏

天気の子(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

全然微妙とか聞いてたのにめっっちゃ面白かった!!
新宿とかめっちゃリアルで凄いし、瀧くんみつは出てきてびっくりしたし、音楽めっちゃ良くて何度も泣きそうになったし

総じて普通におもろかった!!

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.7

ジェイク・ギレンホールかっちょええなぁ

がしかしやはりアン・ハサウェイ。結局アン・ハサウェイ。
かなりセクシーな映画だったなぁ😳

MRについて少し勉強になりました。

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

そういえば見てました。
めっちゃ感動しました。
とにかくジャスミンが鬼キレイで歌上手くてすごかったです。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.6

個人的にはうーんとなってしまった🤔

でも月行く計画にこんなにも人が犠牲になってたなんて悲しい( ´∵`)

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

内容はめっちゃシンプルだったけど色々と組み込まれてていい映画だった

この人、この歳で主演であり、監督もやってるってめちゃくちゃ凄いな

アクアマン(2018年製作の映画)

4.3

ザ・水中アクション映画🐟

映画館で観れば良かったなぁーーと後悔

めちゃくちゃ好きなタイプの映画ですこれはほんと


そしてアンバーハードがめちゃくちゃタイプ過ぎて最高でした
ジョニーデップが結婚し
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まずいきなり最初の死んだ人たちがI always love youに合わせて流れたのが胸アツ

ピーターってそういやめっちゃ頭良いんだってこと完全忘れてた

自分でスーツ改良してる姿はもう最高にジーン
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

主人公のノーからイエスに変えてからの人生変わりすぎててすごい。
なんかでもちょっと実践したくなっちゃう笑

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.8

警察のスパイが悪党に忍び込んで、悪党のスパイが警察に忍び込む。

キャスト豪華だし、ラストはすんげえ色々すげえけどそこまでが結構しんどかったなぁ

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.9

内容が結構面白かったし、繋がったわ!!ってシーンが多くて良かった

これでインターナショナル観れるんご