kurtさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.4

英国諜報局MI6御用達の凄腕エージェント、オーソンフォーチュンの活躍を描いたスパイアクション。ガイリッチー監督作品。

今作はステイサム単独ではなく、チームとして標的を探し、ライバルチームと奪い合うと
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.6

第三次世界大戦後の荒廃した世界。
人類の滅亡を防ぐ為、過去や未来に捕虜を送り込んで救済を求める話。

「12モンキーズ」の元ネタと言われていて、モノクロの静止画とナレーション、不穏な音楽、音響のみで展
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.5

厳しい寒さの長野で、理想的な暖かい家を建てた主人公家族。その家に越した直後から奇妙な事が起こり始めるのだが、、。斎藤工監督作。

はじめの方から不穏さや怪しさを匂わせる場面の差し込み方が上手く、先の読
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.3

バレリーナの道を絶たれ、母との暮らしを守る為、ロシアのスパイとなった女性を描いた作品。

スパローという、色仕掛けや心理操作をして情報を引き出す部署のせいか、アクションはかなり控え目。その代わりに心理
>>続きを読む

富江(1999年製作の映画)

2.9

魔性の魅力で出会う男を虜にし、その周辺皆んなを狂わせて破滅させてしまう「富江」。その恐ろしさを描いた劇場版1作目。

古い画像の荒さも相まって、全体通してジメッとした嫌〜な雰囲気。意外と富江が全然出て
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.2

交通事故で亡くなった母の指を庭に埋めた事で起こる怪奇現象を描いた作品。中田秀夫監督作。

終始、想像通りの展開で進み、怖さもそんなに感じず、かと言って笑えるわけでもなく、オチもほとんど想定内の終わり方
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

3.6

深夜24時まで営業している「エンパイアレコード」。個性の強すぎる青春真っ盛りの店員達が働くレコード店の1日の様子を描いた作品。

自由でやりたい放題の店員達に振り回されながら、買収問題やら万引きやら次
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.3

「ドラゴンタトゥーの女」の続編。今回は米の開発者が開発してしまった核攻撃プログラムを奪い合う話。話をほとんど忘れていたので再鑑賞。笑

監督はじめ主要キャストを全部交代して撮られた作品ながら、アクショ
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.8

ドラキュラ伯爵の下僕として生きてきたレンフィールドが、普通の人としての人生を取り戻すべく反旗を翻す、ダークホラーコメディ。

何故か虫を食べる事でパワーアップする、ニコラスホルト演じるレンフィールドの
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.6

山小屋の別荘に遊びに行った男女5人に起こる惨劇を描いた作品、、、、。
というホラー映画によくある設定を逆手に取った、ホラーを観てれば観てる程楽しめる、めちゃくちゃ斬新な作品。久しぶりに鑑賞。

初見時
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.3

都会の喧騒から離れバカンスにやって来た家族。夜中に別荘の持ち主という親子が現れ、テレビでは緊急事態宣言が、、。
一体何が起こっているのか?

全編通して、不穏な展開、不穏な音楽、不穏な会話等々、のth
>>続きを読む

サスペリア PART2 完全版(1975年製作の映画)

3.4

女性が惨殺される現場と逃げる犯人の後ろ姿を目撃したピアニストが事件の真相を追うサスペンス。ダリオアルジェント監督作。
邦題がサスペリアPart2と謳っているが、サスペリアとは何の関係もない作品。何なら
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

結婚式前夜のサプライズパーティの後、酩酊した主人公はマンホールに落ちてしまう。身の回りの物を使って何とか脱出しようとするのだが、、。

ほぼ、マンホール内の1人芝居ながら、次々起こるハプニングやSNS
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.6

シャザム2作目。今回の敵は魔術師によって封じ込められていたアトラスの娘達。少し成長したシャザムと兄弟達が立ち向かう話。DC作品。

前作の雰囲気そのままで、おちゃらけながらも、しっかり奮闘するシャザム
>>続きを読む

老人Z(1991年製作の映画)

3.3

大友克洋脚本、江口寿史キャラデザインの老人の介護問題×SFのアニメーション作品。

若干、時代を感じさせる作画ながらも、ぶっ飛んだストーリー展開と(特に後半)、キャラクター達の癖が中々強く、結構見応え
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.4

スクリーム6作目。前作で生き残った4人がニューヨークに引っ越すが、そこでも再びゴーストフェイスに襲われ始めるストーリー。

5作目の完全に続きで、キャストもほぼ同じ。
はじめいきなりのサマラ登場に違う
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

舞台は前作のXから60年前、前作に登場したパールの若かりし頃を描いた前日譚。

前作とは打って変わって、鮮やかで明るい映像が多めで、映画ダンサーを夢見るパールがシリアルキラーになっていく様を追った作品
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.8

the witch 2作目。今回は1作目の後、別のサイキック少女を描いた作品。

前作でネタバレしてる状態から始まるので最初から血みどろさ全開でスタート。前作の後半の雰囲気そのままで、サイキックバトル
>>続きを読む

ドント・ヘルプ(2017年製作の映画)

3.3

上院議員の賄賂の強奪目的で屋敷に押し入った3姉妹。金を強奪し地下を調べると拘束された議員の娘を見つけ助けようとするのだが、、。

終始、陰鬱な雰囲気で中々雰囲気のある作りのホラー。余り情報を入れない方
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

見た目は大人、中身は子供のヒーロー「シャザム」の誕生を描いた1作目。DC作品。再鑑賞。

今回は7つの大罪に憑依されている、マークストロング演じるサドが敵役でしつこく追いかけてくる話。終盤のカーニバル
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

3.3

スキー場にやって来た男女3人がリフトで上がっている途中で手違いが起こり、地上15mの空中に置き去りにされてしまうシチュエーションスリラーで、今の時期に観るのにはピッタリ。

夜のリフト上なんて少しの風
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.7

テリファー2作目。前作の惨劇から一年後、死体安置所で復活した殺人ピエロ、アートザクラウンが主人公姉弟とその周りを付け狙う話。

前作から被害者やグロゴア描写の種類や数も増え、逆さノコギリほど印象的なも
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.7

クリスマス直前、数年に1度の惑星直列の影響で父と息子、母と娘、赤ん坊と犬、の身体がそれぞれ入れ替わってしまった家族が、それぞれの重要な局面を何とか乗り切ろうとするファミリーコメディ。マックG監督作。>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.5

年に一度の祭りのリポートをする為に、ペンシルバニアの田舎町を訪れた主人公が、その日をひたすら繰り返すタイムループにハマってしまう話。

同じ日をひたすら繰り返し、エラー&リセットをしながら上手い事いく
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

汚職塗れの刑事が、起こした事故をなんとか隠そうと悪戦苦闘している内に大きな事件に巻き込まれていく、韓国で作られたオリジナルを日本版にリメイクした作品。

大まかな話はオリジナルとほぼ同じながらも日本な
>>続きを読む

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.4

1960年代のロンドン、パンクやモッズカルチャー全盛の時代の若者の衝動を描いた作品。
ピタピタのスーツにナロータイ、スーツが汚れないように上にM51(モッズコート)で改造ベスパを駆る、モッズ軍団がやた
>>続きを読む

Studio 666 スタジオ666(2022年製作の映画)

3.3

10枚目のアルバム制作の為、曰く付きの屋敷でレコーディングをする事になった、フーファイターズ。そこで起きる出来事を描いたホラー作品。

B級ホラー感満載ながら、意外とちゃんと作られてる事に驚いた。
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.8

KGBの女スパイ、アナが自由を得る為に奮闘するリュックベッソン監督作のスパイアクション。

手足が長く本業がモデルのサッシャルスのアクションがめちゃくちゃ画面映えするしカッコいい。かなり動けるモデルさ
>>続きを読む

アレックス STRAIGHT CUT(2020年製作の映画)

3.4

ギャスパーノエ監督の時間逆行作品、「アレックス」を通常の時間の流れで、再編集した作品。

通常の流れで見ていくと、ストーリーや人物像、関係性などが非常にわかり易い。わかり易い分、こちらの方が胸糞悪くて
>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

3.6

恋人をレイプされた上に暴行された男が、犯人を探し出し復讐する話。を時間を逆行させて構成した、ギャスパーノエ監督作品。

エンディングから始まり、いきなり衝撃のラストシーン!何故そうなったのかを過去に遡
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

2.7

援助交際などで金を稼ぐ、平成の女子高生の日常を描いた、庵野秀明監督作。

低予算の安っぽい映像ながら、庵野監督らしい独特なカメラワークとアングルの癖がかなり強い作品。色々試している感はあるが、この頃か
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.8

ゾンビランド2作目。前作から10年後、相変わらずゾンビが蔓延した世界。今回はウィチタの妹リトルロックを追いかける話。久々に鑑賞。

ゾンビも進化して色々な種類がいる世界になり、32のルールも73に増加
>>続きを読む

(2001年製作の映画)

3.2

防空壕の穴に数日間閉じ込めらていたという、失踪していた4人の高校生の内の1人がボロボロになりながらも帰還。その穴の中で起きていた事を語り始めるのだが、、。

唯一の生存者が穴の中で起きていた事の回想で
>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.9

狩猟民族のジャガーは、突如村を襲ってきたマヤ帝国に捕虜にされてしまう。身重の妻と子を何とか穴に逃がす事は出来たのだったが、、。

余り見た事のない珍しい時代設定ながら、衝撃的で面白かった!はじめから最
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

ゾンビの蔓延した世界で、「32のルール」を守って生き残った主人公が、仲間と出会いながらゾンビのいない土地を目指す、ゾンビコメディ。

ゾンビを使ったシュールでブラックな笑いが盛り沢山のめちゃくちゃ楽し
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.4

悪魔祓いのヤラセの動画配信の番組で、本物の悪魔が取り憑いてしまい、エラい事になる話。

昔からある悪魔祓いの話に現代のSNSや動画配信の話をMIXした、中々斬新な作りの作品。
バトルと言っても肉体的な
>>続きを読む