NYoLoさんの映画レビュー・感想・評価 - 48ページ目

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

4.5

実話というから驚きなんだけど、本当にこんなに上手く騙せるのだろうか、そして本当にこんなに上手く恋に落ちるのだろうか。

それにしても!ユアンがきゅんきゅんにかわゆい‼︎ジムもいつものわざとらしい感じが
>>続きを読む

トゥー・ハンズ 銃弾のY字路(1999年製作の映画)

2.5

ヒースが好きすぎてわざわざ購入しました。まさかこのアプリでカバーされているとは!
字幕がないので、面白さを理解できていない分この点数ですが、きっと聞き取れたら面白いはず!リスニング鍛えてまたトライ
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

2.5

直前に2001年宇宙の旅を見ていて、この映画のトム クルーズの登場がまさかのテーマソング。直前にcold mountain見ていて、まさかのフィリップ シーモア ホフマン。なんか偶然繋がるなぁと、本>>続きを読む

キャンディ(2006年製作の映画)

4.0

多分ヒースが出てなければ見ない映画。かな。薬物系はトレイン スポッティングやレクイエム フォー ドリームも見たけど、キャンディはラブストーリー路線なので。
これもまた全身全霊で、這い上がろうとして挫
>>続きを読む

コールド マウンテン(2003年製作の映画)

3.6

歳をとったからか、叶いそうで叶わない純愛に弱くなったかなぁ。ニコールキッドマンはあまり熱いハートを持ってなさそうに見えてしまうけど、それでも応援したくなる儚さみたいなのがありました。

ま、見所はジ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅 新世紀特別版(1968年製作の映画)

2.6

正直に言おう。私はきっと映画人ではないのだと思う。映画が大好きで、沢山見るけど、表面しか理解できてないんだろうな、何を見ても。そんな風に自分の薄さを思い知らされた映画でした。
公開された当時は凄かっ
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.5

終盤、スキップがショップの裏手でサーフボードにヤスリをかけてるシーンがあります。ロッド スチュアートの歌を口ずさみながら。あの、数十秒のシーンの美しさ、深さ、どんな映画でもヒースが惜しみなく力を注ぎ込>>続きを読む

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

3.5

ヒース❤️ということでこのスコア。ギリアム監督は私みたいなしろーとにはちょっとハイレベル。

パルナサスもDVD購入して鑑賞しました。特典映像は出演者のヒースとの思い出と、亡くなったニュースを聞いた時
>>続きを読む

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

4.9

基本、恋愛映画なんて見ないタイプだったのですが、色々手を出しているうち、恋愛ものだって映画だ、と、苦手ジャンルに飛び込んで見ました。
今は、泣ける恋愛ものを勧めるならコレ!と自信を持ってオススメできま
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

5.0

小説を読み、映画も初日に見に行きました。魂持ってかれたみたいになって、映画館出て家に着くまでフラフラしてた。映画に恋するなんて思わなかった。もちろんDVDも初回特典付きで購入!何度鑑賞しても、まだ見る>>続きを読む

テイク・ディス・ワルツ(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

某レンタルDVD屋さんの冊子に、竹中直人さんが、この映画のミシェルはちょっとした表情がチャーミング、と書いていたので見てみました。確かにポップでかわいいんだけど、中身的には同じミシェルのブルー・バレン>>続きを読む

チャイナ・ムーン(1994年製作の映画)

4.5

いやー、40代、はげてる男性にここまで心持って行かれたのは初めてです。エド・ハリスが恋愛してる映画みたの初めてだったけど、合ってると思う。色気ありました。話はもう少し丁寧に作っても良かったんじゃないか>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

5.0

死ぬほどヒースが好きなので、この映画は何度見たか知れない。原文でも原作を読んだし、サントラなんて何十回聴いてるか!(その後、千回を超えることになる。)
聴くだけで心はワイオミング州。冷たい空気と澄み渡
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

うっかり高校生の娘と見てしまい、途中非常に気まずかった。声だけでもかなり卑猥だなという印象がつよく残り、世界観に浸れなかったかも。また一人で見たら感想も変わるかな。




あれから4年半。早い。
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

多分その年齢を経験したことのある女の子にしかわからない世界だと思うんだけど、監督が男性なのに驚きます。
一瞬、自分の世界をもっている年上の男性に、自分だけがその良さを知っているような気がして惹かれるの
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

前半はスローな感じで進むなあと思ってたし、単に人類が住める惑星を探す話だと思ってたので、後半の展開には本当にハート持って行かれました。涙腺崩壊ポイントが3回くらいきたし。
見終わって、色んな方の解説見
>>続きを読む

|<