NYoLoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • NYoLoさんの鑑賞したドラマ
NYoLo

NYoLo

ゴールデンカムイ ―北海道刺青囚人争奪編―(2024年製作のドラマ)

4.5

WOWOWじゃないと観られないと思って諦めていたらNetflix来ました!ってなわけで早速観ました!!!

もー、ワクワクとハラハラとクスクスが止まらない。配役ヤバすぎるでしょ。

今回、インカラマッ
>>続きを読む

0

アドレセンス(2025年製作のドラマ)

4.7

凄いものを見た

内容そのものの前に、どうしても書きたくなるのは1エピソードワンカットってこと。知らずに見たから、途中から釘付けになりました。

ワンカット風の映画は何作品か見たけど、ここで切り替わっ
>>続きを読む

0

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ルイがヴァンパイアとしての人生に腹落ちするまでの物語。

ヴァンパイアの人生を振り返るんだから、そりゃ長くて時には睡魔も襲ってきたもんですが、1話終われば続きが気になる、すごく雰囲気がいいドラマでした
>>続きを読む

0

オーレ殺人事件(2025年製作のドラマ)

4.3

オーレという街で起こる殺人事件を中心としたミステリーながら、いろんな社会問題をそれとなく提起しているところがさすがスウェーデンドラマ、スクリプトの上手さと展開の早さが最高です。

大好きなヤングロイヤ
>>続きを読む

0

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

原作は未読。映画は何度か観ましたが、特段配役に思い入れもなかったので、このドラマ版にも違和感はなかったです。ジェイコブさんがゲースロのときからお気に入りなので、彼がルイでゲイって、私得かなとすら思いま>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.3

シーズン2を観て、また1を観て、面白いなぁって改めて思った。

今シーズンはさらに、いかに人間がエゴイスティックであるかを浮き彫りにしていたと思うし。
一度は勝ち抜けた456が、なぜ再度イカゲームに参
>>続きを読む

0

理想のふたり(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後まで真相がわからないのがミステリー。そういう意味では最後まで観たい、というモチベーションは保てたけれど、不思議とあまり盛り上がらない展開でした。誰にも感情移入できなかったからかな。愛、って言葉が誰>>続きを読む

0

ブラック・ダヴ(2024年製作のドラマ)

3.9

スパイと殺し屋の友情と、それぞれの愛の物語。

最後までよくわからなかったけど、情報を高く買ってくれる人のために動くスパイ組織なのかな、ブラックダヴ。素養を認められてスパイとして政府高官の妻となったヘ
>>続きを読む

0

Love in the Air(2022年製作のドラマ)

3.8

スウェーデンの推しドラマを通じて仲良くなった友だちは、現在フォートくんの大ファン。先週、彼女の家で途中まで観て、続きを我が家で鑑賞です。

これが「キュン」だ!ってシーンをこれでもかと詰め込んだ作品だ
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.5

ハラハラって、こういうこと。

ちまたで噂の、かつ娘オススメの地面師たちを、観たい映画もないしそれならば、くらいの気持ちで観始めましたが、いやぁ、めっちゃ面白かったです。結局人間が一番怖い、という月並
>>続きを読む

0

ポーカー・フェイス(2023年製作のドラマ)

4.7

80年代っぽい画質で、ストーリーは古畑任三郎的、つまり刑事コロンボ的な様式美。なんだか懐かしい気持ちになったけど割と最近のドラマでした。

まず殺人があり、少し時間が戻る。毎回、どういう文脈でチャーリ
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

圧倒されて、ただひとりで涙している。

チェルノブイリで原発事故が起きたとき、私は12歳。なんでかはわからないけど、私の記憶にはそこまで鮮明には残っていない。

このドラマを観たいと思ったのはかなり前
>>続きを読む

0

エル・セクレート: あの川に沈む秘密(2024年製作のドラマ)

4.5

サスペンスっぽい雰囲気だけど、これは友情の物語。マヌエルとエリック。2人の微妙な感情の揺らぎ、距離感がとてもよく伝わった。

ムシェ(muxe)と呼ばれる、サポテカ族の中で古くから認められた第3の性の
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン3(2024年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大なり小なりティーンネイジャーが抱くであろう悩みを、恋愛面での悩みを中心に、とてもわかりやすく散りばめて、優しく教えてくれる教科書みたいなドラマ。

愛してる、って初めて言うとか
次の段階に進むとか
>>続きを読む

1

第一容疑者(1991年製作のドラマ)

4.5

数月前に、観られるところまで夢中で見ました。

最終的にヘレン・ミレンみたいになりたいんです。本作の彼女は特に最高。

男社会な刑事の世界で、逆境にもめげずにバリバリ昇進への道を突き進む主人公がカッコ
>>続きを読む

0

自由研究には向かない殺人(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

こらこら、この程度のことも調べられないなんて、警察は何やってんだい!ってツッコミたくなっちゃう展開の数々。

ピップ、危険なことしすぎ!最後、殺されかけたのに、お母さん、褒めてる場合ちゃうで。

原作
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.6

スウェーデンから逆輸入(?)
First Love に続き、ヴェロニカに勧められての鑑賞です。

面白かったです。最後まで夢中で見ました。でも、上手いな、って思う反面、ところどころ、細やかながら絶妙な
>>続きを読む

0

デッドボーイ探偵社(2024年製作のドラマ)

3.7

ニール・ゲイマンがexecutive producer を務めているからか、Good Omens にテイストが似ていて、それ故に比較してしまったかもしれない。

天使の代わりに幽霊だけど、地獄と悪魔が
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:ザ・ワンズ・フー・リブ(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

全6話、ということでいいのかな。思いの外あっさり、という印象でしたが、これくらいがいい。

大量虐殺しつつではあるが←
家族が揃った!とにかく嬉しいね☺️

2人が一緒ならもう何が起きても大丈夫

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.8

宇多田ヒカルのFirst Loveは名曲だよね。流れるだけでなんか涙が出るのはなぜだろう。

全体を覆うブルーが印象的。時々イエローなのがさりげなくスウェーデンっぽくて個人的にツボでした。

EP1
>>続きを読む

1

三体(2023年製作のドラマ)

3.4

Netflixが推してくるのと、私の好きなテイストっぽかったので、結構楽しみにしていたんだけども、なんでだろ、面白いのにめっっっっっっっっっちゃ眠い!

毎エピソード、2回は平均で寝てしまった💦でも話
>>続きを読む

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン3(2024年製作のドラマ)

5.0

最初からのこと全部思い出した。
あの時はこんな気持ちだったんだな、本当はそうなんだよね、そんな気持ちでいっぱいになって、最終話ではごいごい泣いた。

考えないようにしてたけど、いろんなエンディングを想
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

評判が非常に良いので、日本のドラマはもう30年以上まともに見ていない私ですがチェック✅

監督が外国の方だからかなぁ、全体的に海外ドラマのテイストで私にはすごく見やすかったです。


晴のTシャツが毎
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.9

少女の失踪事件と殺人事件をめぐるサスペンス。そしてそれを追うイーストタウン署のメアの物語。

かな〜り引き込まれました。この手の作品では久々の大ヒット!ケイト・ウィンスレットが上手すぎます。人生のどこ
>>続きを読む

0

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

4.4

上昇志向の2人が社内結婚すると…のハウツードラマ、かな?

子ども、会社における格差、性差、ジェラシー、プライド。うまくやるコツは、正直に話をすることですよ、って言われてる気がした。

でも、秘密だっ
>>続きを読む

2

偽りの銃弾(2024年製作のドラマ)

4.0

姉と夫を殺された、元軍人の主人公。どうやら現役時代に過去に何かあったらしい。

もうすぐ子どもが生まれる警察官。でも時々意識を失う病に悩まされている。あと、空気読めない部下にも悩んでいる。

謎多き夫
>>続きを読む

0

ありふれた家族(2023年製作のドラマ)

4.1

Det var inte ditt fel
It wasn’t my fault

Promising Young Womanに通ずるところのあるテーマ。
彼女にも落ち度があったのかもしれない
私に
>>続きを読む

0

すべての見えない光(2023年製作のドラマ)

3.8

国営ラジオ放送しか聴くことが許されていなかったナチスドイツ政権下で、何らかの目的を持って短波放送を続ける盲目の少女と、彼女の放送を密かに生き甲斐としているドイツの通信兵の物語。

たぶん少女はフランス
>>続きを読む

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

4.8

ぐぉーーーーーーーーー!
これ大好きだ😭😭😭😭

DarkとTENET好きなら絶対好きだと思う!!!!プリデスティネーションにも近いかも。卵が鶏か。いやもう最初から親子丼かも。

首謀者が「変えたくな
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

4.7

フランスの警察、烏合の集すぎ。
オマール・シーの顔、変装してもバレるでしょ。

↑安定のツッコミ

いゃぁ、でもほんとに今回も面白かった!見てるこっちも慣れてきたのか、過去未来のバランスとつながり。犯
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.7

今のところep3まで配信。The boys本編の突き抜け感、大好きですが、このスピンオフもかな〜りクオリティ高いです。主人公マリーの人種、性別(能力発動のトリガーが秀逸)なぜ学校の策略に乗るのか、その>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.5

一気見案件👀✨

何をもってマスクというのか。興味深いテーマです。顔面の美しさは不公平、それは仕方のないことなんだけど。

韓国における美容整形への警鐘なのか、なんかとにかくすごいドラマでした。

>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

友人がこのドラマを好きだと言うので、年休の1日、シーズン1をビンジ!

まず、こんなに長く夏休みが取れるのが羨まし過ぎだ。

毎夏を一緒に過ごす2組4人のきょうだい。女の子は1人、その子が主人公ベリー
>>続きを読む

0

ONE PIECE シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.3

旦那がかなりの年齢になるまでジャンプとマガジンを毎週買って読んでましたので、私もそこから好きなものだけつまみ読みしてました。ワンピースも、読んでいたはずなんだけど、断片的にしか覚えておらず。

だから
>>続きを読む

1

ブロードチャーチ2〜殺意の町〜(2015年製作のドラマ)

4.2

話は終わっていなくって、容疑者まさかの無罪主張。シーズン2は法廷ものとなります。

シーズン1での出来事がじわじわと裁判に効いてくる。鮮やかなシナリオです。まぁアレックのやり方はちょっとどうかと思うよ
>>続きを読む

1

ブロードチャーチ ~殺意の町~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.2

ディヴィッド・テナントに軽くハマった私にプライムビデオがオススメしてきたこちら。10年前のドラマでした。

怪しいキャラクターを散りばめて、一人ひとり疑われる理由を炙り出しては、そうせざるを得ない理由
>>続きを読む

1