ふりーやーさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

リリーのすべて(2015年製作の映画)

1.5

いいね。すばらしいと思う。男女差別とかをなまじ知るぐらいなら、こういった1人の人間の生きざまとして描かれている作品を通して、なぜその選択をしたのかを考えるほうがよっぽどためになる。

性の問題や本当の
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

1.0

ジャッキーのシリアス映画。悪くはないが、いいとは…言えないかな。ジャッキーである必要がないんだもん~~~。売れている俳優の難しいところだ

ドラゴン危機一発(1971年製作の映画)

-

ブルース・リーのすごさはこんなもんじゃない。そこまでアクションがすばらしくもないし、なによりカメラワークひどいって思う。
危機一髪はブルース・リーが好きな人がみる映画かな。名作になってはいるけど。とり
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

1.5

短編映画の良さというか強烈さに圧倒された。
日本人観るべき。身近に人種差別を感じたり社会的に問題になっていないからこそ、世界的にどんなことが問題になっていてその現実はどうなっているのかを知る努力をしな
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

-

ふむ…話飛躍気味で、こういうテンポのが好きなら満足できるかも。
個人的にはフィクション演出過剰で、いまいち。

オクジャ okja(2017年製作の映画)

1.5

いい映画。家族団欒で安心して楽しめる定番って感じ。演出やストーリーで見やすくしているけど、描いてることは現実的で考えてしまうようになっている。
シーンなどはオマージュが多めで楽しめる。

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

-

少林サッカーのノリまんまでカンフー映画撮った感じです。

未来少年コナン特別篇 巨大機ギガントの復活(1984年製作の映画)

-

特に新しいところなし。今となっては、アニメ版観た人が懐かしむための映画です。アニメ観ていない人はまずアニメ観ましょう。
それよりも、これが当時ナウシカと同時上映だったということが衝撃過ぎる。ナウシカを
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

2.5

キャラクターに共感をしたくないのにしてしまったという初めての経験。言峰綺礼め、かっこええやんけ。

アラジン(2019年製作の映画)

2.5

映像センス、歌すごくいい。娯楽として安心して楽しめる。
実写化作品の中では、トップレベルにおもしろい作品だと思う。すばらしいです。

田園に死す(1974年製作の映画)

-

伝わらなかった。時代の差なんかな。
寺山修司のようなその時代を捉えた作品は、当時をリアルに生きていないとどこか他人事のようにしか見れなくて入りきれないんだろうな。当時の時代感を知るにはいい資料をといっ
>>続きを読む

書を捨てよ町へ出よう(1971年製作の映画)

-

70年代の若者に与えた影響を、想像することしかできないが、とてつもないものがあったんだろうなと。
この映画だけでなく寺山修司の表現の一環としてみなければいけなかったり、当時のことを知っていなければいけ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

-

そんなんはよ気づくやろって思っちゃった。
けど、音を出さないっていう新感覚ホラーでおもしろい。こっちまで声を出さないで観ようと思う。

王様の剣(1963年製作の映画)

1.0

20年ぶりぐらいに鑑賞。小さい時以来あれがアーサー王の物語だったなんて、全く知らなかった(笑)

魔法使うところのテンポの良さや音楽の使いどころは今見てもすごいなって思う。
ホンマにディズニーすごいよ
>>続きを読む

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

1.0

レバノンの歴史を知らないといけないですね。それはつまり日本人には苦手な、民族問題宗教問題を知ること。
日本人はある意味日本という限られた場所で生きてこれたという恵まれた事実がある。占領され文化を塗り替
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

3.5

素晴らしい。もう一度観て自分の考えをまとめようと思う。

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

1.5

ドニー・イェンが葉問流の詠春拳を忠実に再現したまさに力作。白黒とかつかって演出いいし、ちょっと演技含め過剰なところもあるけど真似したくなる。
アクション映画の良さって、つい真似したくなるあのムズムズ感
>>続きを読む

七福星(1985年製作の映画)

-

くどいといえばくどいが、好きな人は好きでしょな映画。
ジャッキーチェンより少年マンガ的お色気シーンが満載なので、なんだかんだ見やすいと思う。
サモ・ハン・キンポーもジャッキーも若くて、アクションいいで
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

1.5

さて、どうコメントしようか。

まず素直な感想としては「おもしろかった」です。脚本も(原作も含めて)よくできているなと思った。
ただ優しすぎる映画演出やなと。だから大ヒットしたともいえるのか。だからこ
>>続きを読む