なずさんの映画レビュー・感想・評価

なず

なず

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最近映画館行けてなくて、でもドール好きだからこれだけは見たかった作品!
ネットでいろいろあったけど見れて良かったし、この映画がヒットする欧米と日本の違いとかいろいろ考えさせられた。

男がバカで女が頭
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あれ、もののけ姫かな。
ってなるラストシーンでした。
ともに生きよう。な感じ。
1からもののけ姫の木霊とアナ雪のスノーギース似すぎ問題とかあったけど、うーん。

前作は「恐れ」がテーマでエルサの「恐れ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.3

超実写の宣伝通りの超実写でした!
原作にほぼ忠実!
オープニングのシーンとか本当に同じだった。

本当にこれがCG??ってなるくらい実写っぽかった。
表情がわかりづらいのはあんまり気にならなかったけど
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ひどいって評判を聞いて、なんとなくネタバレも見て、どんな感じかなーって行ったら予想を遥かに超えた。

これは出来が悪いんじゃなくて明確な悪意。
罰ゲームの告白みたいな。
こっちが本気になったら「え、な
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ひさびさの邦画でした。
日本でもこういう映画作れるんだなーって。
去年のアメリカの選挙の前の「華氏119」ほど攻めた内容じゃないし、「ペンタゴンペーパーズ」みたいに演出上手くないけど、日本でこういう作
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

3までの思い入れが強い人にとっては正直蛇足なストーリーだと思う。
3であんなに綺麗に終わったのに、売れるからって4作る必要あったかなって。

もっとフォーキーみたいなお金なくても手作りできるおもちゃだ
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.5

イギリス映画ってなんで狂ってるんだろ笑
って笑いながら見れる映画でした!
ホラー苦手だけどゾンビはどっちかというとコメディだったから怖くなかった!
学園ミュージカル×ゾンビっていう新しいバカバカしさで
>>続きを読む

パドマーワト 女神の誕生(2018年製作の映画)

4.3

アラジンがインド映画みたいって言ってる人に対してモヤモヤするー!!
ってなった時に見ると最高な映画。
そう!これこそインド映画!!

お姫様は強く気高く美しく、30kgもある衣装をつけて両手に炎を持っ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

初日アラジン!
しばらくアニメのアラジン見てなかったけど、こんなシーンあったあった!!って懐かしい気持ちでいっぱいに。
やっぱりフレンドライクミーは最高だし、アリ王子のお通りも泥棒する時の曲も、ホール
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

予告が素敵過ぎて評判も良くて待ちきれないってなってやっと今日観賞!スクリーンX!

怪獣がかっこよくて、ふと横を見るとキングギドラの鱗が光ってるのが見えたりしてスクリーンX最高!
あと見せ場だけ3面ス
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.5

AmazonPrimeで観賞。
モデルの女の子の可愛さ!
アクセサリーじゃらじゃらさせて濃い化粧のあの女の子がいないとこのストーリーは始まらないし、成り立たなかったなって。

あとお兄ちゃんもとてもよ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.5

ピカチュウが可愛くて可愛くて!!!
2回見ました。
ストーリーはコロコロコミック的なわかりやすい話だけど、ポケモンが普通にいる世界が体験できるだけでも一見の価値あり!

パンフレット読んで、実写化で成
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.1

この頃のエル・ファニングの繊細で挑発的で、きっとすぐに失われてしまう一瞬の美しさが凝縮された映画。

エル・ファニングのシーンはどこを切り取っても完璧で、雑誌の表紙なのかなってなるほど。

ただ写真集
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

4.2

すべては最高ー!
雨の週末にレゴ1をアマゾンプライムで見て面白かったので駆け込み2!

DCキャラもスターウォーズもハリーポッターも、そっかみんなレゴになってるんだね!!って。

いろんな映画の小ネタ
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ええ!ダンボのゴールってそこ??ってなるストーリーでした。

森に帰るのがダンボ親子の幸せって、そしたらミッキーも野に放たれるのが幸せってこと??って😱
動物愛護団体とかに配慮したのかなー。

ダンボ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.2

女同士のドロドロって聞いて見に行ったのに、全然男でも成り立つような話でがっかり。
これ絶対男が作ってるでしょって思いながら見て、監督も脚本の1人も男性で納得。
男が思う女のドロドロでした。

女優陣の
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.3

多幸感✨
エミリー・ブラントは完全にメリーポピンズだし、ボウルのシーン、メリル・ストリープは圧巻だし、点灯夫たちのシーンは最高過ぎる!

シカゴの監督ってこともあって、ミュージカルシーンがちょっとシカ
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.2

私この映画の予告1年くらい見てるなーって思って映画の日にちょうどいい時間であったので観賞。
ちゃっかり3Dのドルビーアトモス!
3Dいるかなぁって見たけどすごく3Dがいのある映画でした!
最初からCG
>>続きを読む

ヴィクトリア女王 最期の秘密(2017年製作の映画)

3.6

インド映画好きなので、「ターバンの人だからシーク教徒の人の話だ!楽しみー!」って見に行ったら冒頭からイスラム式のお祈り。
あれ?イスラム教??って思ったらイギリス人からはヒンズー教扱いされてて混乱。
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.8

泣くやつねって思って見に行ったけど泣いたー😭

女の子役の子が可愛くて上手くてたまらなかった。
インドの子がよくやる頭揺らす仕草(Yesの意味らしい)とか、ダメじゃん!っておでこに手を当てるのとか全て
>>続きを読む

ヴィヴィアン・ウエストウッド 最強のエレガンス(2018年製作の映画)

3.3

いつもパリコレとかわけわかんないなーって思ってたけど、ちゃんと意味があるんだ!ってわかった映画でした。

でもインタビュアーが1番聞きたい話を聞き出せていなかったのかな?とも思う内容。
日本で有名なラ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

頭打ったら2人が入れ替わっちゃった!な話は食傷気味だけど、これは頭打ったら「私超絶美人になってる!!」(自分だけそう見えるので見た目は変わらず)ってコメディ。
主役のエイミー・シューマーがコメディエン
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

評判いいしポスター的に笑って泣けるほのぼの映画かなーって見たらガチな革命の話でした。

実際の映像(たぶん)がたくさん使われていて、しばらくフィクション見る気になれないくらい重かった。

人は正義の為
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープリンセス好きにはたまらない映画!!
アリエルのパートオブユアワールドの"Oh feet!"のところが"Oh shirt!"ってなって歌い出すところとか最高!

プリンセスシーンが思ったより
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

レディーガガって本当に歌が上手いんだなーーーって今さら。
でもまだデビューしてない素人っぽいところから、大きなライブステージまで歌い方変えててすごかった。
歌だけで演技になってる感じ!!

そしてガガ
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

インドの生理事情って2000年代でもこんなだったんだ!!ってまずびっくり。
布を使うとか灰を使うとか、生理期間中は穢れているから家の外で寝るとか、学校に行けないとか。
不衛生なせいで多くの女性が病気に
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

4.0

ディズニー贔屓なので甘い評価かもしれないけど私は大好きでした!
パンフレット買った!
黒人のバレリーナの人のしっかり筋肉のついた身体で踊る強くて繊細なバレエがとても素敵。
ダンス見るのが好きな人にはす
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.2

見てて1番思ったのは「あーこれインド映画で見たいなー!」でした。
歌って踊れてコメディもできて筋肉もあるボリウッドスターが派手にやってくれたらすごく好きなやつ!!!
イケメンの友だちがブサイクなのもイ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

日比谷のスクリーン1で観賞。
これは絶対大きいスクリーンで見るべき作品!
クイーンと一緒に10万人の観客の前に立つ気分になれる!
できれば応援上映で見たかったー!
手拍子足拍子したくなる!

クイーン
>>続きを読む

華氏 119(2018年製作の映画)

4.2

ヘイト映画だけど全然見てて嫌な気分になったりしなくて、いろいろ勉強になるヘイト映画でした。
アベ政治を許さないの人たちもこのくらいきっちりしたヘイト映画作ったらいいのに。

なんでトランプ政権が生まれ
>>続きを読む

バーバラと心の巨人(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

抱えきれない問題に直面したとき、子どもの心は何を作り出すのか。
テーマがすごくいいだけにちょっともったいない気がする映画でした。
監督が撮りたかったシーンって戦闘シーンだけなんじゃないかなぁって思って
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

4.1

大人向けの絵本みたいな映画。

‪フランスの児童保護施設のクレイアニメ。‬
‪すごく重いことを扱っているのに、終始暖かく優しい。‬
‪子どもたちがみんなが傷ついていて、深く関わりあうことはないけど、そ
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

トランプ政権ができた時に話題になった白人貧困層の人たちの話。
この人たちヒラリー・クリントン嫌いだろうなって。
でもディズニーがこの映画許したことにびっくり。
アメリカディズニーのキャストにもこういう
>>続きを読む

>|