froghogponksさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

froghogponks

froghogponks

映画(923)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

3.6

Chatgptとかai画やら今は楽しんでるけど、いずれあらかたの人間は思考停止して、ある意味でaiの奴隷になりさがる未来が見えるのが怖い

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.0

世間では今同性婚だなんだと言われてる過渡期なので、今現在人間界で奇異として扱われてるものはやく全部普通になれよ

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

性も年代も凌駕して友達になる尊さ。最後のT字路sの名曲もよかった

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.3

年代的空気感も背景も分かんないでも楽しかったけど本気で楽しめてる人の1/10くらいだろ作品

潜水艦クルスクの生存者たち(2018年製作の映画)

3.0

本当にあった事なんだけど自国制作でないので内情がどこまで本当なのか謎映画

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

YouTubeのキショ部分を醸した映画。でもなんでもコンテンツにして消費しちゃうこの界隈の未来がどうなってんのか想像できないので楽しみの分野ではある

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.5

信仰者が悪魔になり迷路が解けたら釈放させる、設定だけ見たらボケの連鎖

ジョージア(2020年製作の映画)

3.5

日本では旭川で同じような事が起こってるけど腐っても権力だし身内が1番かわいいのが人間。

夢の中で(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

実は自分が死んでた設定はいいとしても、なぜ自分が生きてて奥さんが死に至ってることになったのか謎

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.2

日本だと〇〇〇原理主義過激派とかおもしろで使われたりするけど、この辺の国のガチ具合をおしなべられないので、いきなりここらにほっぽり出されたら即死。

合唱(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

みんなで唄うのだろうなと思ったら逆つかれた。頭いいー

演説(2021年製作の映画)

3.3

弾き語り人より物乞いの方が良い歌詞だった

一本の電話(2013年製作の映画)

3.5

誰かの一言に自分の記憶が甦る時は生きてる指数まあまあ高いのかも

雨月物語(1953年製作の映画)

3.6

月代とか江戸までの日本の面構えにおける美的文化て狂気じみてるなと改めて

金の糸(2019年製作の映画)

3.4

俺もずっと時々で不完全の答えを金継ぎしながら悩み続けるんだろうなと知らしめてくれた

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

4.1

分かってても大号泣した。婆ちゃん死んだ時も泣かなかったのに。最後の白飛びの郷愁的幻想感

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.4

あの赤緑のラインの入ったデザインは好きだけどハイブランドとゆう付加価値のダサさに相容れないのでなんか乗れなかった

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

2.9

寝ぼけながら見てたので、世界観にそぐわない屁が連発され潮目が変わった面白くなりそうと思ったら音楽だった

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

3.5

どの分野も合併して会社が少なくなってるけど、こうゆうの見ると本当に嫌だなと思った。巨悪は巨良。

友達やめた。(2020年製作の映画)

3.9

普遍的な関係性の問題なので、これからもたまに見るだろう

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

無音になった所で自分思慮のせまさに泣けた。普通に音楽楽しんでた

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.9

最後のセリフはなんか狂ってる事もわきまえてるようだったし、俺のエンドロールはアンパンマンのマーチが流れた

オートクチュール(2021年製作の映画)

3.0

アジアンにスシ。フリース卑下など偏見に満ち溢れていてよかった。'出ておいき'は久々に聞いた日本語

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.3

某サブカル本屋で触発されてサリンジャー本何冊かあるけど挫折しまくっていてコレ訳が悪いんじゃないの、まで来ているけど御大の心根にちょい触れたのでどれかを読み切りたい。主人公はどうでもよかった

前科者(2022年製作の映画)

3.3

日本特有の色味と会話と構図があるとモチベーション下がるやつ

スパークス・ブラザーズ(2021年製作の映画)

4.2

人間性がそのまま音楽に反映されてるのがとてもカッコいい。憧れ。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

他の子らも自分の考えを持っていて偉い。ブラブラブラ感想