チィさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

チィ

チィ

宮廷の泪 山河の恋(2012年製作のドラマ)

3.0

海蘭珠とホンタイジがいなくなって中弛みがあったかな。この2人好きだったし。
フリンにはイラっとさせられたし、静児が可哀想すぎた😢
まあ、最後は康熙帝の誕生でそうかそうか!!となったので、結果よし。
>>続きを読む

0

晩媚と影~紅きロマンス~(2018年製作のドラマ)

3.0

原題の媚者無疆が説明されたけど、よく分からなかった。
皮と血…最後までグロい😅本当にそうなのかな。血はそうだろうけど、最後の杏のとこに遺体が埋まってるのではなく?刑風の最後の優しさとちょっとは苦しめ的
>>続きを読む

0

楊家将伝記 兄弟たちの乱世(2006年製作のドラマ)

4.0

終わったー。いやー壮絶。切ない。良かったと思う部分もあるけど。完全悪がいなかったし。潘仁美は微妙だけど、耶律斜とか皇帝とか結局はいい人。あと女性陣強い。でも切ない。最初意味分からなかったOPとEDの曲>>続きを読む

0

楚喬伝(そきょうでん)~いばらに咲く花~(2017年製作のドラマ)

3.0

え?え?ええー?😢という間に終わってしまった。続編ありきなんだろうけど、本領発揮これからだよね。
しかし、しかしだな😭続編にはいないのね…。
最初から最後まで残酷な場面が多いのも印象的でしたわ。

0

トキメキ!弘文学院(2014年製作のドラマ)

3.0

やっぱり黒カッコいいな〜。聶師範いい!墨瞳も最後まで黒が良かった😅
あ、喬妹が可愛いかった。金仁彬ったら隅に置けないな。

まさかの悲しいラストかと思いきや、心配無用だった。最終話のタイトルが大団円!
>>続きを読む

0

少林問道(2016年製作のドラマ)

4.0

楊秀😢明パパ絶対こうなると思った😢梁五がせつない。
最後は三人分かり合えて良かった。禅とか仏教とか詳しくないからちょっと難しいところもあったけど、良かった。重たいけど。武術がかっこ良かった。一推しはや
>>続きを読む

0

寵妃の秘密~私の中の二人の妃~(2017年製作のドラマ)

4.0

初回完走時↓
ほほほ。一応ちゃんと謎は解いてくれたけど、詰め込んだわね😅
何が何やらのうちに終わったw
最後はまあよくありがちなパターンだけど、そもそもなんで仕事の制服であんな廃墟に寝てたんだい?しか
>>続きを読む

0

三国志 Secret of Three Kingdoms(2018年製作のドラマ)

4.0

最後の1話で結構先まで進めて終わったのは意外だった。禅譲までかと思ったけど、司馬懿と劉平の話だとするとこうなるか。
途中勿体ぶってスローペースになったけど、これは一気見するべきだったな。

0

月に咲く花の如く(2017年製作のドラマ)

4.0

いやーすごい人だ。周瑩。40歳で亡くなったって若い。それだけの短い時間にあれだけの事を成し遂げたのか。皇太后が来た時30何才だとか言ってたな。いいドラマだった。

1

射鵰英雄伝 レジェンド・オブ・ヒーロー(2016年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

岩の上の戦いは凄かった!黄約師と七公かっこいい!
皆で仲良くご飯で婚約で終わるかと思ったけど、チンギスハーンで終わった。これからはチンギスハーンの偉業の影には郭靖がいたのね、と思うだろう。次は楊康の息
>>続きを読む

0

霜花の姫~香蜜が咲かせし愛~(2018年製作のドラマ)

3.0

よく頑張った、私おめでとう🎊

お魚さん、まだ天帝のままだったのね。もう切なすぎるからそろそろ鄺露ちゃんに気付いて〜💦

0

美人心計~一人の妃と二人の皇帝~(2010年製作のドラマ)

3.0

平陽の名前でやっと武帝と気づいた。そうか、結局は慎児と呂氏の血筋が帝位についたのね。それで 衛子夫 と 風中の縁 の時代へ繋がるわけか。衛子夫観てない。
顔見知りがいっぱいいたけど、最後の張檬の使い方
>>続きを読む

0

太子妃 狂想曲(ラプソディ)(2015年製作のドラマ)

3.0

ちょっと後半だれたかなー、このまま終わりかな。と思ってたら、ちゃんと回収してくれた。
なんというかだいぶ突然だったし、あの集団誰?という謎は残ったけど。

0

瓔珞~紫禁城に燃ゆる逆襲の王妃~(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


いや〜面白かった!
あにーの出自の事すっかり忘れてたわ😅ラスボスだったのね。
傅恒はあれが最後な気はしたが、瓔珞の為とはもう😢海蘭察もあんな凱旋…。
瓔珞は皇貴妃で皇后にはならなかったのね。実質は皇
>>続きを読む

0

海上牧雲記 3つの予言と王朝の謎(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これは続編ないと色々中途半端ですな😅この作品の作り方の特徴なのか、いつの間にそうなった!?となり、後日説明してくれるパターンもあるからまだ説明足りないとこが多々。
月漓は絶対生きてると思ったけどね。
>>続きを読む

0

武則天ーThe Empressー(2014年製作のドラマ)

3.0

いやー長かった!
途中で挫折しそうになったけど、後半の方が面白かったわ。
歴史的にも興味があったので、頑張りました。衣装と化粧も後半は凄かった。権力を手に入れた人はだいたい最期は孤独よね。

途中から
>>続きを読む

0

バーニング・アイス -無証之罪-(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

郭羽〜!本当に救いようのないやつだった〜。最後ちょっと良心はあったのか、と気を許したのが悔しいわ。
いや〜でも面白かった!おじさんがいなかったのが寂しかったけど。

0

三国志〜司馬懿 軍師連盟〜 第二部(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

晩年は寂しいな。皆いなくなって、面白かったー!というスッキリ感はなくズーンときた。息子の代まではさすがにやらないか、司馬懿だし。
所々曹操に似てるなと思ったが、やっぱり寄せてたのかな。ラストは白黒で対
>>続きを読む

0

ミーユエ 王朝を照らす月(2015年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まさか始皇帝まで繋げるとは思わなかったけど。
なかなか重かった。太后ミーユエもいいけど、人間関係がなんだかな。煮え切らない結果だわ。
やっぱり嬴駟がいた頃が一番良かったなー。

0

永遠の桃花~三生三世~(2017年製作のドラマ)

3.0

やっぱり最後まで離怨×白真の兄推しの私でした。
あ、帝君は最後の最後でちょっと傾いたけど。
と、また主役にはまらなかった。

0

独孤伽羅~皇后の願い~(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

唐まで繋げるにはその必要もあるけど、早すぎ。元はもっと長かったのかな。

最後の終わり方は好きだけど、だったらタイトルは独孤天下のままでも良かったかも。
権力は魔物。なんとも切ない気持ちだ。

0

ファン・ジニ(2006年製作のドラマ)

5.0

DVD、サントラ所持あり。韓流時代劇にはまったキッカケの作品かな。
ハジウォンが美しいし、音楽も良かった。

0

女医明妃伝~雪の日の誓い~(2014年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後は朱祁鎮が成長して見直したけど、やっぱりエセンが一番好きだなー。允賢もどんどん綺麗になって皇貴妃あたりは威厳もあって良かったけど、仕打ちが辛すぎ。
あ、吳磊くん出てきた!本当に一瞬。

0

琅琊榜<弐>~風雲来る長林軍~(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

長林〜!47話が熱すぎて号泣。
狄明将軍の「梁の武将として考えたこともなかった、長林軍を敵に回すとは」という言葉が印象的。
それだけ絶対的で、国に尽くす存在だった【長林】という名前の重さ。まさに受け継
>>続きを読む

0

則天武后 ~美しき謀りの妃(2011年製作のドラマ)

4.0

唐の高宗の時代。
前半は、主人公(賀蘭心児)が冤罪で死刑になる義姉(王皇后)を助けるため後宮へ潜入。秘密の地図を使って脱出経路を確保するために画策。という、中国版プリズン・ブレイクのようだった。

>>続きを読む

0

開封府-北宋を包む青い天-(2017年製作のドラマ)

5.0

北宋、真宗から仁宗の時代。
開封府の役人になり、事件を解決していく包拯の話。
序盤はなんとなく観てたけど、回を増すごとに面白さも増し増し。
堅苦しい話かと思いきや、脇役達の名演により吹き出しそうになる
>>続きを読む

0

麗王別姫~花散る永遠の愛~(2016年製作のドラマ)

3.5

長かった〜!
唐の玄宗から代宗までの時代。
のちの代宗・李淑の実在した幻の妃、沈珍珠との恋愛もの。
楊貴妃や安禄山、安史の乱といった実在の人物や歴史も組み込まれてるので、かなり勉強にはなった。李白も出
>>続きを読む

0

鹿鼎記 ロイヤル・トランプ(2014年製作のドラマ)

3.5

金庸作品。二作目視聴。
天龍八部新版を先に観たから、知ってる顔がチラホラ。
ハンドン韓棟は色んな作品でお目にかかるけど、主演作は初視聴。

清朝、康熙帝の若い頃の話。学はないけど、知恵はあるお調子者の
>>続きを読む

0

花と将軍~Oh My General~(2017年製作のドラマ)

3.5

時代は北宋。
男装して大将軍として育った女が、女々しいマザコンのお坊ちゃんに嫁ぐ話。

低予算で作った「太子妃狂想曲」の監督が、今度は有り余る予算で作った今作。
衣装は日本のデザイナー、ワダエミさん。
>>続きを読む

0

還珠姫~プリンセスのつくりかた~(1998年製作のドラマ)

4.0

昔レンタルで観て、面白かった。
という記憶しかないんだけど、今見るとキャストが豪華。
もう一回みてみたいけど、なかなかないよね。

0

擇天記(たくてんき)~宿命の美少年~(2016年製作のドラマ)

5.0

美男美女揃いのファンタジー。
インファナルアフェアのボスも出てる。

世界観に慣れるのにしばらくかかったかな。中国版ハリポタみたいでもある。
ファンタジーだから軽くて見やすいけど、ストーリーやキャラク
>>続きを読む

0

ハンシュク~皇帝の女傅(2014年製作のドラマ)

3.5

「後宮の涙」の姉妹ドラマ。
後漢の時代、皇帝の女傅(教師)まで上り詰めた女性の話。
大筋は、言うこときかない良家のお嬢さん、お坊ちゃんたちのクラスを受けもち、更正させる。という日本のドラマでも良くある
>>続きを読む

0

私の妖怪彼氏(2015年製作のドラマ)

4.0

初台湾ドラマ。配信期限がせまってて、何となく観始めたら面白くて止まらなくなった。

ストーリーはタイトルの通り、彼氏?が妖怪なんだけど、とても吸血鬼っぽかった。こういうファンタジー的なのは好きだし、吸
>>続きを読む

0

雲中歌~愛を奏でる~(2013年製作のドラマ)

3.5

風中の縁と同じ原作者、続編に位置する作品。
だけど、風中の縁が原作とは大幅に変更されたため、人物名は全く繋がらない。
なんとなく、察して繋がりを感じた。こちらは歴史上の人物名が多いので、調べながら観て
>>続きを読む

0

王女未央-BIOU-(2016年製作のドラマ)

4.0

とにかく冒頭から、いやパッケージから、未央役のティファニータン唐嫣の美しさに目を奪われるが、出てくる女性陣は皆さん美しかった。
ティファニータン唐嫣と相手役のルオジン罗晋は実生活で結婚!おめでたい。
>>続きを読む

0