shunさんの映画レビュー・感想・評価

shun

shun

ディープ・カバー ~即興潜入捜査~(2025年製作の映画)

3.8

犯罪組織に潜入する即興コメディアンたち。

主演3人があまり見ない組み合わせでいい。

ブライス・ダラス・ハワード最近は監督業が多いけど俳優業も続けていただきたい。

ヘッド・オブ・ステイト(2025年製作の映画)

3.8

ジョン・シナ×イドリス・エルバのスースクコンビのドタバタアクション。

二人が米英のリーダーっていうのが面白いし、久しぶりのプリヤンカー・チョープラーのアクション見られてよかった。

現実世界もこんな
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.3

いいラブコメだったー。
この時期のアメリカのラブコメの雰囲気は独特で好きだ。
主人公がフェミニズムを学んでいたり、音楽の趣味も独特だったりとおもしろい。現代でも普通に通じる内容だった。

ヒース・レジ
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.9

とても面白かった。
アメリカ南部を舞台にしたオーシャンズシリーズみたいな作品。

端役に至るまで意外とキャストが豪華でしたが、アダム・ドライバーとチャニング・テイタム兄弟がいい感じだった。

捻りもあ
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

4.5

幼少期ぶりに久しぶりに見たら本当にいい映画だった。
孤独や世の中から理解されない苦しみを抱えた二人の出会いが美しかった。

音楽やハワイの風景も見ていて綺麗で明るかったです。

実写版も楽しみになりま
>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.4

アダム・ディヴァインお得意のコメディ映画。
婚約者の家族の秘密を知っちゃって…っていう展開で、まあまあ面白かった。

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.5

ソフィア・カーソンが出てたので見てみた。
タロン・エガートン主演の空港サスペンス。ハラハラドキドキな展開でした。

安心して飛行機に乗れているのは、空港職員の方々のおかげだなあと改めて思いました。

ザ・ユニオン(2024年製作の映画)

3.5

ネトフリアクション映画を色々見ている。

ハル・ベリーとマーク・ウォールバーグという面白い組み合わせ+ルーク・ケイジの人。
JKシモンズは髭生やして諜報機関のボスやってた。

まあ一般人が急にスパイの
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.8

最近はネトフリの量産型アクション映画を見まくっている。
キャメロン・ディアスの10年ぶりの出演作ということで結構貴重かもしれない。
ジェイミー・フォックスは相変わらずかっこいい。
グレン・クローズの彼
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.8

最近野球を始めることになったので名作と言われるこちらの野球映画を鑑賞。

シューレス・ジョーを演じるレイ・リオッタはとても若かったけどあの口の感じがそのままだった。
テレンス・マン役の人の声どこかで聞
>>続きを読む

ヒットマン(2023年製作の映画)

3.8

グレン・パウエル二本立てで「恋するプリテンダー」と一緒に観た。
今回のヒロインはアドリア・アルホナ。もうだいぶ売れて色んなところで見る女優さん。

かるーく実話を元にしているらしい。終盤結構ダークにな
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

4.3

大森で二本立てで上映していたので観てきた。
そもそも久しぶりの映画館だったし久しぶりの王道ラブコメすぎて楽しかった。

色々現代っぽい要素もあって面白いしなかなか大人なラブストーリーでもあった。
シド
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.9

ニュージーランド行きの飛行機で観た。

エミリー・ブラントがかわいい系の役をやってるの珍しい。
ライアン・ゴズリングにアーロン・テイラー・ジョンソンと結構豪華な役者陣です。
でも描かれるのは普通名前が
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.8

ポスターが印象的で公開当時から気になっていたが、河合優実マラソン中の今回ついに観れました。

河合優実の出演作5作目。他の若めの俳優さんたちもとてもよかった。
特に甲田まひるかわいかった。
ゆうたろう
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.9

いい映画だった。

河合優実目当てで見たものの彼女は脇役で、それより清原果耶がとてもいい。おそらく清原果耶の出演作これで11本目なんだけど、好きな女優さん。

水墨画がカッコよかった。ちはやふるもだけ
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.3

河合優実出演作ということで観たが、向里裕香がかわいかった。

城定監督は「アルプススタンドのはしの方」を観たことがあるけど、普段はエロい映画を撮っている監督という認識だったので、今作はちゃんとエロくて
>>続きを読む

AREA(2021年製作の映画)

3.0

河合優実の出演作一つも見たことないなあと思って観てみた。
短編映画。
見上愛が衣装をしていた。

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.2

河合優実の初主演作品らしいということで観てみた。
以前からU-NEXTで結構おすすめされるので気にはなっていたが、とても良かった。

それぞれ同じ学校で卒業式を迎える四人の女子たちのお話。
そこまで交
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎物語(1987年製作の映画)

4.2

これは泣ける良作だった。

母を探す少年。男と女の擬似家族。

秋吉久美子がただただよかったなあ。時代と共に変わっていく女性の描かれ方を感じることができるキャラクターだった。

寅さんとさくらや満男と
>>続きを読む

男はつらいよ 知床慕情(1987年製作の映画)

3.7

「男はつらいよ 知床慕情」

2度目の竹下景子

三船敏郎と淡路恵子の恋愛がメインでした。

知床行ってみたい

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.7

シンプルに楽しめた。世界中で大ヒットしてるのになぜか日本にハマらない映画シリーズだよね。

色々映画関連の小ネタが面白い。
いくらでもシリーズ作れそう。
続編も楽しみ

フレッシュ?! イン・ハイスクール(2024年製作の映画)

3.7

ネトフリの新作青春学園コメディ

ローレン・グレイが演技してるっていうのが気になって観てみたら、意外と知ってる顔がいた。
イザベラ・フェレイラはよく似たCrushって映画に出てたな。

スーパーバッド
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.5

これのミュージカルを見たので映画も。

溶接工してるジェニファー・ビールズがかわいい。ストーリーや恋愛の展開は普通だけど音楽やダンスのパフォーマンスがいい。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

4年ぶりの観賞。

以前見た時はジョン・バーンサルのこと知らなかったけど、今見たら初っ端になかなか濃い役で出ていた。

リリー・ジェームズ、イギリス人なのにアメリカのダイナーで働くウェイトレスがすごく
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

リゾート地が舞台のタイムループ映画。

90分と短いながらもとても楽しめた。
ストーリーも面白いしアンディ・サムバーグのコメディも良い。映像や設定も綺麗でバカンス感じることができました。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.8

10数年ぶりに見た。
森の中の画家の女性のところとか完全に忘れてたけど好きだった。

そこまで規模は大きくなくて好きな空気感だった。

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.4

アニャ・テイラー・ジョイがただただ最高なxmenスピンオフ映画。
めちゃくちゃかわいい&かっこいい
いつか再演してくれ。

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.9

現在シーズン3が配信中の海外ドラマ「一流シェフのファミリーレストラン」の最終話でこの映画の主人公である、ブラッドリー・クーパー演じるアダムが写真で登場したので2度目の観賞。

10年前の映画とこのドラ
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.0

そこまで新しさもない普通のスーパーヒーロー映画という感じ。ヒスパニックのルーツについてちゃんと描かれていた部分は良かったかな。

ヒロイン美人だった。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

2.0

ハンス・ジマーの音楽はよかったな。特に最初のレースのシーン。

役者と映画の役を同じように考えることはできないけれど、それでもシオニストの元軍人でイスラエルの軍事侵攻を讃えているガル・ガドットがこうい
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

劇場公開逃したものの気にはなっていたので飛行機で観賞。

過去のキャラやカメオなどを上手に織り交ぜながらフラッシュの映画として綺麗にまとまっていた気がする。

二人のエズラ・ミラーとマイケル・キートン
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.6

こちらも劇場公開見逃したもののレイチェル・ゼグラー目当てに飛行機で観賞。

一作目の方が好きだったかな。少し長く感じたけどレイチェル・ゼグラーのかわいさで楽しめました。

シャザムがブラック・アダムや
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.9

劇場公開は見逃したものの、レイチェル・ゼグラー以前から好きなので飛行機で観てみた。彼女はミュージカル女優としてキャリアを始めているのでこの役にピッタリだったんじゃないだろうか。南部アクセントもめっちゃ>>続きを読む

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.7

ポスターに惹かれて観賞しました。

朝倉あきが綺麗だった。

死と向き合う

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.7

続編も面白かった。

リールでよく回ってくるI’m Jeff.のシーンが見れたのが嬉しい。

エンドクレジットは最高だったね…また続編作ってほしい。

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.7

テレビ版があることを知らずに見たら急にジョニデが出てきて驚いた。

ジョナ・ヒル×チャニング・テイタムは面白くなるに決まってる。

ダコタ・ジョンソンが端役、ブリー・ラーソンがヒロイン、ライバルにはデ
>>続きを読む