方舟さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

  • List view
  • Grid view

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

やはりレクター博士には、残酷なのに、どこか惹き付けられる魅力がある。

羊たちの沈黙また観たくなった。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

心動かされる映画だった。本当にこんな奇跡あるんだ。

ホテル・ムンバイでデヴ・パテルが好きになって観てみたけど、やっぱりこの人、喜怒哀楽でいう「哀」の表情が上手いなと思った。

良い映画だったけど、実
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

人が無惨に銃で撃たれるシーンが本当に辛くて見てられなかった。

何より惜しげも無く人を殺すテロリスト達が恐ろしかった。いつの時代もこういう人達が消えることは絶対にないから、本当に救いようのない世の中だ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コール役の子の演技が上手すぎる!

コールが1人苦しん出る時、お母さんがぎゅっと抱きしめるシーンにグッときて、思わず涙が出た。

これは2回目観ると見方が一気に変わるから面白い。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

過去の行動、選択、出会い、タイミング、あらゆる要因が複雑に重なりあって今の自分が存在していることを深く考えさせられた。

自分の行動や選択次第で、自分のこれまでの人生が全く違うものになってたかもしれな
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

ほぼ戦闘シーンだったけど、迫力あって面白かった。
これ絶対映画館で見たら楽しいやつだよ〜

フォーカス(2015年製作の映画)

2.0

後半どうした?
スタジアムのシーンがピークだった。

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.0

大どんでん返しだった。気持ちのいいくらい見事な伏線回収でまんまとやられた。

主人公目線で観てたけど、2回目みる時は違う見方もできそう。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

設定が天才的すぎる。

部屋で背の高い男が急に入ってくるシーンと遠くからおじさんがゆっくり近づいてくるシーンが怖かった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

この映画観ると凄く勇気貰えるし、1日1日を大切に生きようって思わされる。

人生儚いけど、儚いからこそ、やりたいことたくさんやって、いつかこんな愛に溢れた幸せな家庭を築きたいな。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ジョーカーは狂気的でありながらも、共感できる部分もあって終盤になるにつれて観ていて苦しくなった。

社会風刺を強く感じたけど、クライムサスペンスとしてかなり面白かった。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.0

シャイニングに出てきた登場人物、ホテルが懐かしかった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

心温まる映画だった。

ベンのように人に心から優しくできる人間になりたい。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんて悲しい結末なの。2人で幸せに暮らして欲しかった。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

2.0

オーウェンがブルーって呼んだ時、ブルーが首傾げてるのが超可愛いかった。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

ジャック・ニコルソンの狂気的な演技が恐ろしくて、めちゃくちゃ惹き込まれた。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

小説読んでから観た。自分の頭の中で作り上げてたホテル、登場人物とはまた違ってて面白かった。

小説は最後まで犯人分からなかったけど、映画ちょっと犯人分かりやすすぎでは?笑

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

心動かされる映画だった。

この映画がきっかけで映画が今まで以上に好きになった。

キンキンに冷えた瓶ビール飲みたい。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

3部作全て観たけど、3作目が1番好きかも。

ドクがクララの前でクールに振舞ってるのがツボだった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

久々にこんなワクワクする映画を観て、まるで子どもの頃に戻ったような気分。

最高に楽しい映画だった。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

初代ジュラシックパークと比べて恐竜がかなりリアルになってた。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

小学生くらいに観た時は今の何倍もワクワクして観てたな。

ジュラシックパーク見る度に、恐竜のいる時代にタイムスリップして自分の目で本物の恐竜を見たいって本気で思う。絶対叶わないって分かってるけど、いつ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

結末は分かっていても、継母のシンデレラに対する態度、扱いには終始イライラした。

シンデレラという物語がハッピーエンドで本当に良かった。