furipさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

最初、主人公グイドが植木等さん演じる無責任男みたい!って思って、このいい加減なマシンガントークが続いてしまうのかと、観るのを止めそうになりました。

前半、ホラばっかり吹いていて、でも愛を語るときには
>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

4.0

オードリーさん、あんなにチャーミングなのに愛して欲しいひとに愛されなくてってお話は衝撃。

でも愛されなかったことで愛することをやめるのではなくて、世界中の子どもたちやご自身の子供たちに捧げ続けたので
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

4.0

ジョディ・フォスターさん演じる科学者エリーが好き。

とにかく熱い、熱いのです。「宇宙人の存在を確かめたい」という熱意が凄い。上司や周りの人々からもはや妄執、"砂漠の巫女"と蔑まれたりしても、折れるこ
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

3.5

オスカー・アイザックさん観たくて鑑賞。

売れないフォークシンガーを演じていて、ともかくダメな男なのに歌は上手だし、歌っている姿は仄かに哀しかったり、艶っぽかったり。

キャリー・マリガンさん、アダム
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

カモン カモン滑り込みで観てきました。

ジョニーとジェシーの距離感、いっぱい会話して、お互い手探りで、時に感情が溢れて戸惑ってしまうことなどあったり。

途中インサートされる子供たちのインタビューは
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.0

アマプラでそろそろ見放題終了となるみたい、ホラー苦手なのですが観ました。ホラー要素ありますが、マイルドな感じ。

ストーリー、見せ方が凝ってます。
そのものずばりではなくて、チラ見や反射での映し込みだ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃ怖いー。

ポップコーンとか買って観てた方々、結構残ってしまった方々が多かった気がします!

サイコスリラー、ミステリー、色んな要素の詰まった作品。
連続殺人鬼 榛村みたいな、好人物だったら(
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

観てきましたー。

過去作の予習等、せずにカンバーバッチ観たさだったのですがー。

ワンダがもう切ない、悲しすぎる……。

バトルシーンやストレンジのセリフなど、好きなところあちらこちらにありましたが
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.8

怖い、怖すぎる、人を簡単に殺めてしまうところがもう、本当にサイコパス。

危うく最初のほうでリタイアしてしまいそうになりました。

逃走生活を続けていくなかで知り合った、マッチョな消防士さんとの交流な
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

観ていてこころがあったかくなる作品。

主人公オギーは頭が良くて、ユーモアたっぷりで、男気にも満ち溢れた少年!

オギーの両親、姉、それから周りの人々もみ~んな、とてもいい人たちで、それぞれ様々な苦悩
>>続きを読む

ZAPPA(2020年製作の映画)

4.0

フランク・ザッパのこと、ほぼ知らないけど鑑賞。

ザッパのこと、本ドキュメンタリーをみて好きになりました。これだけ自分の「好き」に真っ直ぐな人、私は知りません。

前半、どうしようもないなぁというエピ
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.0

想像を絶する

SNSで年端もゆかぬ子供たちを貪ろうする有り様に、吐き気を催しました。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

アマプラで鑑賞。

三部作中、本作が一番好き。

単純な分断はなく…色んなことがそれぞれの登場人物に背景があって、悲しいこともあるけれど。

ロビンにはびっくり、迂闊にも気づかなかったな。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン

観たかったのでついに、Netflixで観れるとはうれしいです

やっぱり、泣いてしまいました

人前で泣いてしまうのは非常に抵抗があるもので、自分の部屋でこ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

ノーラン好きな知人が「好き」っとおっしゃっていたので鑑賞

ノーラン監督版、素晴らしいです
バットマンがいかにして誕生したのか

ウェインはただの坊ちゃんじゃなくて、幼き頃の忌まわしい記憶を抱きつつも
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

続けて鑑賞ー

ヒーローは辛い、辛過ぎる、報われない

これでもかという「ゆさぶり」がもう、私だったら耐えられないと思いつつ

クライマックス「ダークナイト」

しびれました

幻夢戦記レダ(1985年製作の映画)

3.0

昭和アニメを懐かしみながら鑑賞。

限られた諸条件の中で明らかに楽しんでいたり、無茶したり、情熱を傾けたりしていることを感じることができ、楽しませていただきました。

それにしてもAmazonプライム
>>続きを読む

ガガーリン 世界を変えた108分(2013年製作の映画)

3.6

60年代における宇宙開発競争、勇気というよりも極めて無謀に近かったのですね。人々の営む生活している姿、私たちと変わらないのだとか、エンタメはどの国でも変わりないのだなっと思いながら観ていました。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

ギレルモ監督の作品ということで観てきました。映像と音楽、俳優さんたちの演技が素晴らしくてうっとり。

150分作品だったのですね、あっという間だった!

スタンはどうしようもない男性で、滑稽だし、哀れ
>>続きを読む

世界でいちばん美しい村(2016年製作の映画)

3.8

ラプラックの人々素朴で厳かで、観ていて自分はいかに小さなことに囚われて、もがいているんだと、感じていました。

こんな風に感じてもラプラックの人々のようにはなれないし、なろうともしないし。

しないし
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

はじめましてのBATMAN、観てきました。
沢山の要素がつまっていて気づいたら額に汗かきながら観ていました。
動いてもいないのに。
持ち帰ったものが少なすぎて自分自身に愕然。
もう一回観ようかなぁ。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.8

本作のMJは挫折や苦悩があったりして、これまでの作品と異なり、これまでと違った印象を持ちました。ハリーとのコンビネーションは胸熱な展開で楽しかったー。