ふるふるさんの映画レビュー・感想・評価

ふるふる

ふるふる

映画(669)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.8

ただただキャストが好き‼︎内容なんかこの際どうでもいいのだ‼︎

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

marvelにとっても新たな伝説の始まりの予感…オリジン最高!

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

すまん、良さが分からぬ。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

待ちに待った…2年越しのmarvel作品‼︎

われに生きる意味を与えてくれる作品達の新たな始まり。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガイリッチーラブ

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ほほー、そうきましたか‼︎
期待が低かっただけに展開は、おもしろかった‼︎

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さすがガイリッチー‼︎

ディズニーの世界観を守りながら、要所要所にスピード感溢れるアクションがふんだんに盛り込まれている‼︎

それほどディズニー映画が好みではない僕でも、かなり楽しめました👏

>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

未来予知によって、未然に犯罪を防ぐことができるようになった未来が舞台。

2002年にこのクオリティと内容の映画が作られてたと思うと圧巻の一言…

世界観を冒頭でギュッと伝え、その後その世界観の中で行
>>続きを読む

フォロウィング(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

クリストファー・ノーラン監督の長編処女作を鑑賞。
観終わった後、この世にやっぱり天才はいるんだなとただただ思うばかりだった。

必殺ノーラン節の時系列ぐちゃぐちゃ戦法に加えて、二転三転するストーリーに
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

謎解きよりも女性の自由を謳った作品。

ダンガル きっと、つよくなる 〈オリジナル版〉(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

インド映画って長尺すぎて、覚悟ができるまで観るの後回しにしがちやけど、結局毎回観賞後は涙流してるし、もっと早く観なかったことを後悔してるよな…笑
今作は全く同じパターンで、最高でした!

内容はインド
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これが実話なのか…

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

詐欺師だらけの騙し合い。

中盤でだいたいラスト読めてきたなーって思ってたら、最後に予想してなかったどんでん返しがもう一発あって完全に騙されました!笑

ご都合主義の無理やりな展開とか、政治が関わって
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

もっと能力キャラ登場させてくれよう…
しかもみんな能力ださすぎるよう…

設定とか世界観とか前半の盛り上がり感めちゃくちゃよかったのに、後半全然アクションないし、登場する能力キャラとシンプル怪力男と軟
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初見感想
→新しい映像体験だらけで、音にもかなりこだわってるのも伝わった。さらに、久しぶりの映画館で、興奮しまくりのアクション、もうラストに向かうにつれて、脳内から大量のドーパミンが絶え間なく溢れ出し
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

宗教に傾倒しすぎたサイコパス達によって、人生を狂わされた青年の復讐を描いたダーク群像劇映画。

全く異なる世界線で動いていた様々な癖あり人間達が、ラストに向かうにつれて絡み合っていく様は圧巻。

さら
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なぜこのシリーズは、最後にQueenの曲を使いたがるのか…。
使いどころ完璧すぎて、毎回エモいけど笑

前作がけっこう面白かったので、すぐ続編も鑑賞。
悪役側がスーサイド・スクワッドのような妙なかっこ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スプラッター版ホーム・アローン

エロ系もあるのかなと思ったら、ひたすら少年が何かに取り憑かれたような若者達に命を狙われるコメディーグロ映画。

ただひたすら何も考えずに観れる。
それだけでいいじゃな
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もうホラー通り越して、バケモン退治アクション!!笑

さすがスティーブン・キング原作と言いたいくらい、僕の想像のはるか斜め上をいく世界観だった。

結局、ITは人間の弱い心をエサにする化け物だったのか
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まるで韓国版メメント。

認知症の元殺人鬼vs殺人鬼、この構図が個人的にめちゃめちゃ心惹かれまくる設定だった。

虚構と現実の間で揺れ動く主人公の精神状態に、観ているこっちが疲れまくる笑笑

ラストが
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

クワイエット・プレイスが「音」なら、今作は「眼」。

設定は斬新でおもしろかった!!

ただここが見所!とはっきり言えるシーンがそこまでなく、ストーリー自体は特に盛り上がりもなかったので少し退屈だった
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズ好きすぎる笑

前作はイーサンとベイリーの絆の物語だったが、今回はマックス(ベイリーの生まれ変わり)の支えで孫娘CJが成長していく物語。

ラストシーンは涙腺崩壊、愛とか絆とか友情とか様々
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス史上最も泥臭いラスト。
冒頭からラストまで一定の緊迫感がずっと続き、観てる側を飽きさせない数々の場面展開は見事でした。

ただFilmarksで評価がそこまで高くのないのは、日本人には理解し
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

余計な前置きも原因もなく、いきなりゾンビ!!!
言われてみれば、MCU版スパイダーマンでベン叔父さんの殺害シーンが周知の事実として大胆カットされたように、ゾンビ映画にも今更前フリとか原因とかはいらない
>>続きを読む

>|