ふさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者デオキシス(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

過去作より長くなってる分、最後の展開にもうひとつ盛り上がりがあってよかった

めちゃパニック映画的で他作品より好き

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なにが護り神なんやろうと思ったけどちゃんと護り神やった
夜中にやってるのもいままで人知れず守ってきたんだよということになるのでよい

劇場版ポケットモンスター セレビィ 時を越えた遭遇(であい)(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ナウシカ・ラピュタ・もののけ姫
E.T. のような

騒動の規模が小さめ
ユキナリの正体がそれであると、覚えてないんかいとかなっちゃうけど

ままこんなもんかなって気もする

ターミネーター(1984年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

執念よ

カーチェイスシーンもよかったな

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1970年代
サスペンス
ジュブナイル
奇怪なマスクの誘拐犯
密室
死者からの電話
霊視

設定から予想されるものを超える感動はなかったけど、まあまあいい感じ

ゲスト(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2度目の鑑賞を楽しませるための演出で、はやくからオチの大方針はわかる
結局主人公が悪いことは分かるので、それがどういう理由であれ驚きが少ないと思ってしまった

盛り上がりのシーンがぜんぶ幻覚によるホラ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

カンフーマスター自分をダウンロードして以降の展開ずっと最高だった

岩になるまであってマルチバースの多様性を表現していたのもよき
文字通り一緒に落ちてた

個人的にグッときたのは、カンバンを回して楽し
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結末を考えて作ってあるのがいいね

最初から惜しみなくバンバン重要なワードがでてくる

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはそりゃわかりやすい
どうでもいいけど犯人ぜんぶ男

最後ベイリーだと伝わることでひとつなにか壁を超えて、現実にそうなるんだと意外だった

警察系のエピソードがとくに好き

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カーンの win や、(マルチバースの他の犠牲は)それは気にならない が印象に残った
存在感が強い

アントマンの可能性集合の蟻っぽいシーンからの、思いがひとつになってひとつの可能性に収束する演出もよ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

監視カメラやら金属探知機やら面白い演出が多かった

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ぎょっとするものがたくさん観れて楽しかった

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中の大人が加わってきてからの治療からチェイスシーンまではなんやこれと見てたけど

ラストシーンが5億点

言うまでもなくE.T.の造形もよし

USJ の CM ラストの ワーオ って、本作のE.T
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やべえ感うま

松本人志のいきなりダイアモンドの壁画はここから引用され、悲しさの中の笑いというのはここから影響を受けた言葉なのかと思った

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どのシーンも緊迫感ある

中継の会話は心の支えになって、待たせてる運転手まわりは小気味よい

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンがちょうかっこいい

最初は見た目から、バトルエンジェルというタイトルになっていくことが想像できなかったが、アリータは戦士であることを思い出した

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

思っていたよりもバンバン人が死ぬ

銃に比べて爆発系がよく効く

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

演出まわりが良くてそれに会うまでが怖いねえ

男は全員死!!(2人ほど除く)

グレムリン(1984年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お母さんの覚悟や、資産家の死亡シーンやら、モグワイのバーの集まりとか印象的なシーンが多い

音楽もいい