ふさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中で、なに観てるんやろう って冷静になった

ウルトラマンに限った話でなく、ある作品のファンが作品の魅力を語るときに名シーンみたいなのを挙げるけど後から見た人には、はてな? となるような、なんかファ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

復讐エンタメかと思っていたら胸糞悪いやつ

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大傑作!!とは言わんけど楽しく観れた

このノリなのにCGやらヘリやらでルックよくて、お金かけられてていいね

レトロな音楽にある意味合ってるバイオレンスシーンっていう演出は自分的には合わない・飽き

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

テーマやら描こうとしてるものはわかる

で、賛否両論なのはおもちゃとしてのラインが人によって違うのかなと
トイストーリーの面白さが、人間の前では動けないやら、子どもに仕えることにより寿命ではないところ
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幼稚園の年少組でめちゃくちゃな遊び方をされるという舞台設定、トラブルがおもちゃ特有のものでいいなと思った

ラストはたしかにグッと来るけどとってつけた感じもした

いつものメンバーの能力ものぐらいの問
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

認知症患者が主人公で、ミステリー・ホラーの演出に感心する
そっち視点だとそりゃそうか

舞台はだいたい家の中で、めちゃくちゃコンパクトな映画

繰り返しのような展開なので上映時間より長いような徒労感が
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはめちゃくちゃシンプル

演出(編集)が好み

ソウルグッドマンこんなにかっこいいんかい

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

正義について一意ではなく、それぞれの正義があり

人類の進歩はエターナルズの監視下にあり、発展ももらたそうかな? まだはやいかな? といった描写は、人間なめんな!って言いたいけど、エターナルズもまた上
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞ノミネートを聞きつけて!

ノミネートされたという情報があり、ひとつも読んだことがない村上春樹 原作 なんかありがたいんだろうなあという先入観はあり

流れる空気感はいいなあと思い
ドライ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好き!

人命を超えて政治利用、金優先、企業が国を超える、ノアの方舟はジジイババアばかり

ぶつかって(ほぼ)ちゃんと滅亡しちゃうあたり人間にお前らが悪いんやぞ と

ポップなタッチではあるものの、あ
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ボンドルドの外道・非道
悪魔的な演出
ぎええ

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

わかりやすく見栄を切る演出もひと昔まえだしいいじゃない

キャッチーな音楽が流れ、ダンスがはじまると はい映画ポイント上げに来ました ってなるけどまあそれもいいじゃない

最後のフランス座リバイバルが
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴィランを救うという展開にノれず
危険すぎ、サノスすら死んでほしくなかった?

今回の展開でも結果オーライで、それの危うさはやっぱりシビルウォー、ソコヴィア協定に繋がってくるで

まあでもその先にある
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ガチャガチャのやつとか最初になんで当たるって知ったねんと思うが

どうやって撮ってるのと思うカメラワーク、ドロステテレビやら、なにか笑えるようなセリフ、コンパクトな上映時間でよかったです

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウィンターソルジャーのようなポリティカリーなものを想像していたらよりももっとど派手アクションの連続

家族の前だと成人してもあんな感じだし、久しぶりに会ってアレこんな感じだっけという感じもありあり

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

印象的なシーンが多かった

アニャテイラージョイが逃げるシーンでどの部屋見ても地獄とか

赤と青の連続するネオンとか

ダンスシーンとか

襲ってくるものがあくまで主観的ななにかで、それに襲われて痛み
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まあまあまあという感じで観ていたんだけど随所にスリラーがある

エレベーターの少女なんか見た目から分かりやすくホラーだし、子どもしがちな人形をひきづるもこれまでを含めた見せ方でめちゃこわ

——

>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アクションは最高
テンリングスの返ってくるスピードとかめちゃいい

オークワフィナまわりやらアベンジャーズ?加入の強引さは大変やなと思った

龍が関わってくることもあっての水表現、見たことないもので驚
>>続きを読む

ナイトティース(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと観てない

色調、音楽はよかったねー
謎めいた女性2人が……という物語 導入もすき

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます



けっこう期待してたのでスカされた

物理を壊したときに、徐々にある意味鮮やかにデジタル世界が崩壊していくのはもう冷めちゃうのでやめにしてほしい

ゴッドモードの取り締まり方とかも そんなふうにす
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最高

めちゃくちゃ強いが、殺さず、正義の味方であるところが超正統的なヒーロー

そのうえ問題解決の手段として、自分が一番最初に犠牲を払ったところがヒーローとしてとてもかっこいい

インフィニティウォ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろき!

映画という多チャンネルの超情報量かつ時間の流れは観客 みな等しいという面では超受動的なものを、得られる情報を音声に絞ることでグッと能動的に体験できる

映画ってテレビと違ってみんな集中
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やたら面白かった

飽きさせない展開の連続

そんなうまくいく??って思いもするが

場面のつなぎ方が独特でひかれる

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ダメやと分かっててもそりゃパニックになるよな

2020, 2021 ご時世モノだったんすね

置かれている状況 on 置かれている状況は本当に絶望的でもうダメでもいいんやけど、あえて あっ それでい
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気は好き

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作ラストからするとマイナスがゼロに戻っただけのような気もするがよかったよかった

2の内容に至るにいたったきっかけが、対象層であるティーンエイジャー及び若者なら共感できるようなもので、ひとえに 無理
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

華麗

冒頭の出所後からめちゃくちゃ鮮やか

笑いどころが小気味いい

展開もうひとつあってもよかったかもやけどこれでもいい

透明人間(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

透明人間が超イヤな奴、外道

主演の女優さんがかなりマッチしてた、病にしか見えない

親友の男性が、競泳の寺川綾に似てるね

途中にジグソウの絵出てきた