映画マフィアKさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

映画マフィアK

映画マフィアK

映画(952)
ドラマ(114)
アニメ(0)

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ある島のバーでカップルが楽しげに呑んでいる。
しかしこの2人、別れるらしい。
彼女がロンドンへ仕事のために行くためだ。
まだ未練タラタラな2人だが彼女が彼氏がトイレへ行っている間に意を決してバーを出て
>>続きを読む

ホラーハウス(2021年製作の映画)

2.5

あるロッジに男女8人が集まって来た。
2泊3日の恋愛観察ドキュメントバラエティーのためだ。
グラビアアイドルや役者や貿易関係の自営業など集まってきた人間は様々だ。
しかしあと1人の女性がやって来ない。
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.1

さすかの視聴数ですね✨
なので概要は割愛しますね!

"どんでん返し"好きなんで、この作品は色んなYouTuberさんなどの動画で紹介されていて観てみたいと思ってた作品でした(*´∀`)
"どんでん返
>>続きを読む

サメストーカー(2020年製作の映画)

3.1

母の友人のビーチに弟と一緒にやってきた姉。
母は仕事の都合で遅れてやってくるらしい。
恋人も友人もそこのビーチに集合していてウキウキの姉だが弟は同じ学年の同級生もいるのに乗り気ではない。
どうやらイジ
>>続きを読む

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

3.0

イカサマで霊媒をしている母と高校生の娘と小学生の娘の姉妹がいた。
旦那であり2人の姉妹の父は亡くなっている。
母親はイカサマをしているが亡くなった者へすがる思いの人たちへの親切な思いで仕事をしていた
>>続きを読む

クロユリ団地(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

さすがの視聴数ですね✨
なので説明概要は割愛しますね!

期待は、し過ぎちゃったなぁー(><)
個人的にはわかりやすいしつまらなくはないしツッコミどころ満載で楽しめたんだけど、、
普通な感じになっちゃ
>>続きを読む

パラサイティック/モーテル・アカシア(2019年製作の映画)

1.2

今年1番の最悪映画キターwww
序盤からもお頭に入ってこない、、、
色々と説明ないまま話進んでくから、何の何を観せられてるのか?
なんでこの人たちはここに来て、ここにいるのか?
なんでこんな状態になっ
>>続きを読む

食われる家族(2019年製作の映画)

3.6

主人公は建築関係の仕事をしている男性。
毎日忙しく仕事をしている。
現在もプロジェクトを進めている。
しかしそんな主人公には2つのトラウマとなる過去を抱えていた。
ひとつは妻を半年前に轢き逃げされた事
>>続きを読む

レプリカント・イブ(2015年製作の映画)

3.5

主人公はチョットか弱い大学生。
この日は片思いしている女の子を落とすためメカに詳しい友人2人の援助を借りながら夜のデートをしていた。
しかしそこへ巨大な飛行体が通過。
大事には至らなかったがお陰で友人
>>続きを読む

スケアリー・アパートメント(2020年製作の映画)

2.6

スペインのマドリードにあるあるマンションの一室が舞台。
1972年、少年兄弟がビー玉で遊んでいたら階段からビー玉が落ちてしまいある部屋へ入ってしまった。
弟は部屋に入りビー玉を取りに行くが兄は「そこの
>>続きを読む

DOOR III(1996年製作の映画)

2.3

主人公は若手だが信念を持ち常に強気な保険会社の営業ガール。
しかし最近は成績が伸び悩んでいる。
同じくライバルの若手女性営業ガールは枕営業までもやり成績は伸びている。
そんな主人公ひょんな事から外資系
>>続きを読む

ビジネス・ウォーズ(2015年製作の映画)

3.0

主人公はこの日長年勤めていた会社で女性の上司と口論になり勢いで起業する事を決める。
会社から出てくるとこの日退職した老人の大ベテランの営業マンとこの日この会社にちょうど面接に来ていた青年と出会した。
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.3

こちらも有名でかなりの視聴数なので説明概要を割愛します。

いやぁー、後味悪ッッwww
でも、かーなり長編の作品で、個人的には長編系苦手だから大丈夫かなぁーって心配だったケド、こおゆう話の進め方、何?
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こちらはかなりの視聴数なので説明概要は割愛しますね(><)

いやぁー、イイ映画だった✨
もうね、感動したから、ネタバレネタバレでいきますww
初っ端からいきなりピンチになるからどう尺持たす?どう盛り
>>続きを読む

それ それがやって来たら…(2018年製作の映画)

2.2

主人公はキャンプで子供たちを引率する若い先生。
同僚の若い先生と一緒に森の中のキャンプ場へ子供たちとやって来た。
昼は自由時間、夜はバーベキュー。
子供たちは川で釣りをするなど自由時間を楽しんでいる。
>>続きを読む

不法滞在(1996年製作の映画)

2.5

主人公は警察で入国管理局の部署にいる班長。
様々な違法パブなどに自らが潜入捜査し仲間と一緒に違法入国者などを逮捕していた。
そんなある日中国系の店へ潜入していると中国人の美人ママが接客しに来た。
その
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

2.6

ある母と息子が町に引っ越してきた。
ダンナは病で他界したとゆう。
母は警官でこの日がこの町での初出勤、息子も新しい学校での初登校の日だ。
お互いに初めての日は緊張もあり怖い気持ちだ。
特に子供はよっぽ
>>続きを読む

トワイライトシンドローム デッドクルーズ(2008年製作の映画)

3.3

フェリーで旅行中の大学生の男女6人。
ゲーム好きの少し奥手な男の子。
その友達でチャラくて難破な男の子。
女性陣のリーダー格的なしっかり者の女の子。
極ミニホットパンツのセクシーなチャラい女の子。
>>続きを読む

事故物件 身も凍る執念(2018年製作の映画)

3.3

ある母娘が田舎町の古い屋敷に越して来た。
母娘と言っても全然この2人、似ても似つかない母娘だ。
家へ入るとそこら中汚く、冷蔵庫の中もハエが集っているほどだ。
しかしこの母娘はホントに仲良し。
頑張って
>>続きを読む

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

2.5

クリスマスイヴの夜の会社のビルの7階にあるトイレが舞台。
この日もイヴとゆうのに仕事でトイレで作業する主人公。
そんな主人公をよそにこの会社で開かれているクリスマスイヴパーティーで酔っ払った社員達がト
>>続きを読む

ブラッド・イン・ザ・ウォーター(2016年製作の映画)

2.1

ある男性が死んだ。
警察の男性がある超豪邸にやってきた。
そこにはカップルが。
昨夜も取り調べがあったらしい。
取り調べで3日前からの話を始めた。
カップルはこの豪邸を知り合いから使っていいと言われ遊
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

2.2

道で倒れている女性。
それがこの作品の主人公。
そこへ1台の車がやって来た。
運転手は男性だ。
倒れている主人公を見かねて車を止め話しかけてきた。
一旦は拒絶した主人公だったがやはり車へ乗る事に。
>>続きを読む

モンストラム/消失世界(2018年製作の映画)

2.3

ある男性がバスの車中で目を覚ます。
中には多数の乗客たちが乗っていた。
みんな気を失っている。
その男性の手には手錠がかけられていた。
なんの記憶も、自分が誰だかも忘れてしまっていた。
しかしそこでフ
>>続きを読む

オトシモノ(2006年製作の映画)

2.2

ある男子小学生が電車の定期入れの落し物を拾う。
しかしその子の後ろには黒い人影が。
その子は電車に乗るがお客はこの子ひとりだけ。
電車は人身事故のため一時ストップ。
すると電車の窓が開き、先程後ろにい
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れたぁー✨
去年色々と話題なってたからずっとずっと観たくて、ようやく観れた(*´∀`)
こちらの作品もあれだけ話題だっただけあってケッコー視聴されているので概要は割愛します。

前半は正直入り
>>続きを読む

のぞきめ(2016年製作の映画)

2.5

ある男性が自分の部屋で怯えている。
部屋中にガムテープを張り巡らせている。何かに見られているようだ。
その男性はパニックになりその後亡くなった。
転落死。
その知らせをTV局の制作部で勤務する主人公が
>>続きを読む

スカイハンガー(2020年製作の映画)

2.6

主人公はアメリカからこの国へ妹とやってきた女性。
妹の面倒を見るためホテルに宿泊する事に。
しかしその妹、恐らく中学生くらいなのだが、なかなか生意気な性格だ。
自分を子供に見られるのがイヤらしい。
>>続きを読む

ラッキー(2020年製作の映画)

2.3

主人公はエッセイなどを書いている作家の女性。
彼女にはダンナがいる。
しかし仕事では契約がとれずダンナとも最近関係は冷えきっている。
この日も契約がとれず傷心のまま帰宅。
関係は冷えきってはいるが務め
>>続きを読む

ハード・ナイト(2019年製作の映画)

3.0

クリスマスイヴの夜。
香港の街は大雨に見舞われていた。
そんなとある死体安置所がこの作品の舞台。
主人公は強盗事件に巻き込まれ妻を失った解剖医。
助手には可愛がって育ててきた後輩の若い女性が付き添う。
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

こちらもスゴい視聴数なので説明概要は割愛します。

ずっとずっと観たかった作品!
"U-NEXT"で配信されてたからようやく観れた(*´∀`)
面白かったぁー✨
でも、「ウワッ!!」てゆうオチでもなか
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

1.2

ハロウィンの夜、この日パーティーだった若い女性2人が酔っ払いながら乗ってきた車へ戻ってきた。
そこで2人で喋っていると目の前に不気味なピエロの格好をした男性を見つけた。
一方は面白がってそいつを見てい
>>続きを読む

事件物件 呪縛の連鎖(2018年製作の映画)

2.7

主人公は家を転売している男性。
彼には元妻と小学生くらいの一人息子がいる。
息子は母親がイヤらしい。
その男性、元妻の反対を押し切り、また転売目的で家を購入。
その家は人里離れた田舎にあり、今回も愛す
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

2.3

これもさすが話題作!
視聴数多いんで説明概要は割愛します。

んー、個人的には、期待し過ぎた以上にし過ぎた、、
ボクの頭ではチョット難解だったし、やさぐれピエロの正体も予想外れたし意外っちゃあ意外だっ
>>続きを読む

RED LIST レッドリスト(2019年製作の映画)

3.2

全編モノクロ作品。
ある2組の母子を中心にストーリーは進んでいく。
どちらも母親と一人息子とゆう家系。
一方の息子の部屋には、彼を「お兄ちゃん」と呼び親しくする女子高生が。
しかしふと場面が変わると、
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よぉーやく2022年1発目!
もうちょい今年1発目だから明るいヤツで行きたかったケド、これスゴい観たかったから、時間ある内にと思って✨

いやぁー、とんでも映画w
いきなり幼児が少年少女になり、いきな
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダージオウ Over Quartzer(2019年製作の映画)

3.7

さっき娘がYouTube観てたら"仮面ノリダー"のMV出てきて、娘、仮面ライダーも仮面ノリダーも大好きだからノリダー出てるなら観たいってコトで観てみた✨
正直、"平成ライダー"は"仮面ライダー電王""
>>続きを読む