映画マフィアKさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

映画マフィアK

映画マフィアK

映画(837)
ドラマ(114)
アニメ(0)

パズル(2013年製作の映画)

3.0

ある高校。
ある男子生徒が洋式トイレに隠れている。
そこへ同じ男子生徒3人が集まって来てトイレから出そうとしている。
そこへ担任の先生も。
簡単にトイレのドアは開けられ隠れていた生徒は出てきた。
そん
>>続きを読む

スネーク・アウタ・コンプトン(2018年製作の映画)

2.7

音楽会社との契約のオーディションを翌日に控えるHIPHOPグループがメンバーの家でホームパーティーを開いていた。
その中にはそういった類のコトが大嫌いな友人も1人いて。
その友人は非常にヘビを愛してい
>>続きを読む

黒人魚(2018年製作の映画)

2.2

新婚間近のカップルがプールで友人含めて泳いでいる。
男性は現在もプールをしているようだが、女性は泳げない。
男性は友人に誘われ泳ぎで勝負することに。
女性は待機だ。
そんな待ってる間、彼女は少しでも泳
>>続きを読む

VR職場(2019年製作の映画)

2.5

VRで出社恐怖症の人や仕事に行けない人のために職場体験をしてもらおうとゆうゲームが開発された。
ゲーム内容はユーザーをとことん立てるやり方で仕事を楽しませるとゆう感じ。
しかしある上司キャラにバグが発
>>続きを読む

ボトム・プレデター 地底に潜む生命体(2006年製作の映画)

2.6

ある科学者が倉庫の様な所へ連れてこられた。
そこに顔が大きな火傷で変形してしまった車椅子の男がボディーガードを引き連れやってきた。
どうやら取引するらしい。
車椅子の男は科学者の薬が欲しいらしい。
>>続きを読む

ボーグマン(2013年製作の映画)

4.3

神父たちが血眼になりながら手には凶器を持ちながら男たちを探している。
その男たちは土の中に身を隠しながら逃げていた。
その中のひとり、汚らしく髪や髭が伸びているホームレスぽい風貌の男がリーダー格らしい
>>続きを読む

エクステ娘 劇場版(2014年製作の映画)

2.6

主人公はヘアサロンで働く美容師の卵の女の子。
この店で働き始めて3ヶ月だとゆう。
この日は店長に遣いを頼まれ業者にエクステを取りに来た。
しかしその業者、店主も店の感じも不気味な感じだ。
そこで店長が
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

かなりの方が視聴しているので説明概要は割愛させていただきます。

いやぁー、終始苦しい、常に怖い演出続くし、子供もペットも悪魔の標的になるから胸糞も続くし、、
いやぁー、なんか見終わったあと、感動なの
>>続きを読む

仮面ライダーJ(1994年製作の映画)

2.5

今年250作品記念!!
大好きな仮面ライダーから!
巨大化仮面ライダー『仮面ライダーJ』✨
『仮面ライダーZO』は小さい頃映画館で観た記憶あるんだけど、このJは1度も観たことなかったので、250作品記
>>続きを読む

イン・ザ・トラップー精神崩壊ー(2019年製作の映画)

2.2

主人公には音楽をしている彼女がいる。
大変お熱いカップルだ。
そんな主人公はこの日誕生日。
彼女と昔から非常に良くしてもらっている神父と一緒に祝ってもらっている。
順風満帆に見える主人公だが、彼には過
>>続きを読む

怖譚 -コワタン-(2013年製作の映画)

3.2

オムニバス形式の女子高生に的を絞った短編ホラー集。
姉の部屋に留守番を任された女子高生。
そこに毎日インターホンを押しに来るTVの集金人がしつこくて、、『集金人』
友達同士で心霊サイトを見ていた女子高
>>続きを読む

ロスト・マーメイド(2019年製作の映画)

2.6

老人漁師2人が酒を片手に人魚について話している。
そして酒を飲み干すと人魚を捕まえに動き出した。
それからしばらくしてホントに女の人魚を捕獲するコトに成功する。
そして漁師は人魚の尾鰭を切ってしまった
>>続きを読む

ダークウォッチ 戦慄の館(2014年製作の映画)

2.1

主人公の23歳の誕生日。
精神病院に入院している母を訪ねにやってきた。
主人公には父がいない。
父の話を聞きに来た。
しかし母からはまともな話が聞けなかった。
主人公が立ち去ったあと、不気味な声の主と
>>続きを読む

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

3.5

いやぁー、スゲぇー、スゲぇーの観ちゃったわww
過去最大級のアタオカ映画www
もうね、ストーリーがあってないようなもん、てか話そう繋がるのねってトコあるんだけど、そんなんどうでもイイとゆうか、ストー
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.3

こちらも大変スゴい視聴数ですので説明は不要ですかね✨

設定面白いねぇー(*´∀`)
自分以外はみんな芝居で、って、オレも考えたコトはあるし、誰でも1度は考えたコトあるんぢゃないかな?
『世にも奇妙な
>>続きを読む

行方不明(2012年製作の映画)

2.2

ある大学の映画を作るサークルが女優の高田里穂をゲストに交えて無人島で2泊3日のロケを行っていた。
少しいざこざは起きたがなんとか日程を完走。
みんな仲良く夜のBBQを楽しみ翌日の迎えを待つ。
しかし、
>>続きを読む

テケテケ(2009年製作の映画)

2.5

ある夜、仕事帰りのOLがバスを降りた直後に何ものかに体を真っ二つに割られ殺される殺人事件が起きた。
そのニュースを主人公の女子高生とその男女の友人が携帯のワンセグで観ている。
男友達はそれは"テケテケ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.7

この作品は説明要りませんね!
スゴい数観てる(・◇・)

んー、思ってたんと違う、個人的には好き"ではない"系、、

しかし、音が出せない、だから声も出せない、ホント厳しい環境だよね。
なんかそおゆう
>>続きを読む

恐怖人形(2019年製作の映画)

3.2

主人公はカメラが趣味の女の子。
彼女にはいつも一緒で交際はしていないがお互い思いあっている幼なじみの男友達がいる。
そんな2人の元に共通の手紙が届く。
「お久しぶりです。来てくれたら10万円を差し上げ
>>続きを読む

デッド・シティ2055(2015年製作の映画)

3.1

ある女性が朝目覚める。
友人と一緒だったようだ。
夢を見ていたらしい。
そんな彼女、新しい旅立ちの日で、今日この街を出ていくという。
彼女らは夜のバーでバイトをしている。
もちろん彼女はこの日がラスト
>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.5

ある雪の振る日、ある男性が長年勤めていた会社を退職した。
それがこの作品の主人公。
彼は妻と2人の娘たちが待つ新居へ向かった。
会社を退職したことを妻に告げると妻は大喜び。
これからは家に居ながら執筆
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.6

ある2組のカップルが酒を呑みながら話している。
話題は殺人鬼の話だ。
そんな話をしているとマスクを被ったその殺人鬼が襲いにやってきた。
2組はみんな惨殺された。
殺人鬼はこの家にあるドクロが象られたナ
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.7

街はもうクリスマスシーズン。
主人公の家の周りでもクリスマスの装いをしている。
その主人公は12歳の少年。
この日は父と母が近くで食事会のため家にいれない。
主人公は夢遊病も患っているため近所に住んで
>>続きを読む

ピアッシング(2018年製作の映画)

2.6

主人公は自分の赤ん坊を〇したいと願っている男性。
しかし実際そんな事出来るハズもなく。
しかし聞こえるハズもない声まで聞こえる様になってしまった精神状態、そんな精神状態を満たすため、彼は娼婦〇しを計画
>>続きを読む

蝋人形の館(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

大学生の仲良し男女が翌日のアメリカンフットボールの試合観戦のため2台の車で現地へ移動していた。
その中の2組はカップルで、その中の彼女のお兄ちゃんも一緒だ。
ナビで近道を見つけたが1台の故障もあり途中
>>続きを読む

バースデイ・ガール(2002年製作の映画)

3.1

主人公はイギリス人の男性。
彼は冴えないベテラン銀行員だ。
昇格と言っても真面目さを評価されて金庫番を頼まれる、それくらいだ。
そんな彼、プライベートではインターネットで交際相手を求めており、何故かロ
>>続きを読む

エビデンス-全滅-(2013年製作の映画)

2.5

アメリカのネバダの砂漠地帯で大量殺人事件が発生。
警察は証拠物件として映像が残っているビデオカメラや携帯電話などを入手。
犯人を探し出そうと映像を観る。
そこにはある若い男女のプライベート映像が納めら
>>続きを読む

異常犯罪捜査官 倒錯の館(2002年製作の映画)

3.2

夜のラスベガスの街を1人の男が歩いている。
それがこの作品の主人公。
彼は刑事だが以前に謹慎処分を食らっていたはみだし刑事。
そんな彼に同僚が異常殺人の事件の操作を手伝ってほしいと依頼をかけてきた。
>>続きを読む

オーバー・スピード 時空を超えた目撃者(2020年製作の映画)

3.0

主人公はロシアの陸上選手。
この日も大会で見事な成績を出した。
見た目もイケメンでその不思議な魅力に女性はみんな寄ってきて様々な女性との交際話は耐える事がない。
そんな主人公、今回の彼女は、今までは著
>>続きを読む

デビルズ・バースデイ(2014年製作の映画)

2.6

ある新婚ホヤホヤのカップルがドミニカに新婚旅行にやって来た。
しっかりドミニカを満喫。
そして最終日、奥さんは霊能力者に占いを頼みに行った。
しかしその霊能力者から悪魔的な不吉な言葉をかけられる。
>>続きを読む

ゴシカ(2003年製作の映画)

3.1

主人公は警察専属の女性精神科医。
プライベートではこの刑務所のお偉いさんと結婚していて未だにラブラブだ。
そしてルックスも良く同僚からはモテている。
この日も担当している女性囚人と面会していた。
彼女
>>続きを読む

アパートメント(2006年製作の映画)

2.5

主人公は学生寮に住んでいる女子大生。
自分の部屋のシャワールームでしょっちゅう黒髪の幼女の霊を見ている。
この日もその子の夢で魘され夜中に目を覚ます。
ルームメイトにはその子は見えていない。
学校は長
>>続きを読む

デッドマン・コーリング(2004年製作の映画)

3.2

主人公は女性弁護士。
若いながらに事務所の上のランクにいる。
そんな弁護士事務所にカメラマンの男性がやってきた。
そのカメラマンの男性、主人公に一目惚れしたのか、当日の夜に食事に誘った。
主人公も満更
>>続きを読む

3デイズ(2012年製作の映画)

2.7

主人公は市長選を控えているアメリカ上院議員の一人娘。
彼女は議員である父に男手ひとつで育てられ大変父を慕っている。
今回の市長選へのバックアップも手厚く行っていてお茶の間の人気も絶大だ。
そんな彼女の
>>続きを読む

X-トーナメント(2018年製作の映画)

2.7

危険撮影で再生数を稼ぐ2人のYouTuber。
1人は妻がいて娘もいる妻子持ち。
1人はクラブなどで遊びまくってるパリピ。
しかしお互い金で苦労している。
妻子持ちはろくに仕事もせず危険撮影だけで食っ
>>続きを読む

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

3.6

主人公は妻と共に学生時代の友人の誘いでその友人宅での同窓会に参加する。
しかしこの主人公、会場に着き旧友と再会しても表情が良くない。
どうやら過去に何かあった様だ。
この主催者の家、相当な大豪邸だ。
>>続きを読む