あかねさんの映画レビュー・感想・評価 - 35ページ目

カウチ・イン・ニューヨーク(1996年製作の映画)

4.0

終始、NYとフランスの世界観が
二つ楽しめるって二つの街がすきな
私には鼻血得( ´∀`)!!!

疲れきった大人へ送りたい
ラブストーリー。

ワンコがとにかく可愛い!!
レトリバーお利口さん。
>>続きを読む

子連れ狼 死に風に向う乳母車(1972年製作の映画)

4.1

大五郎が成長しとる!!!
とある事情によりこれだけ
ソフト買いました笑笑😂🌸!!

冒頭から船に縄で手押し車つけて...
いや大五郎も船乗せてあげて笑笑!?
いや重みが必要なのか...
いや乗せてあげ
>>続きを読む

鎖につながれた女たち(1943年製作の映画)

3.9

ウルマーの🙆‍♀️💓💓
女子刑務所の話。
そこへ、新人教師としてとある
女が派遣されるのだが...
昔の刑務所って左見ても右みても
美人しかいないのだが笑笑🤣🤣✨
ハイヒール履いてるし
談話室で?会話
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.8

ロシアのスーパーモデルさん
による殺し屋の物語( ´∀`)!!
手足長くてモデル体系ばりのがりさん
だけど素敵🥺🌸!!

スーパー美人な時もあれば
全然普通の女の子で可愛くないより
の顔はみていて色々
>>続きを読む

スイート・スイート・ビレッジ(1985年製作の映画)

4.2

雰囲気は黒猫白猫系の作品( ´∀`)!
こうゆう小さな村での騒動堪らん!!

本国チェコでは100万人動員!
チェコの小さな村を舞台に
とある一軒の家を巡り
お人好し青年オチクを軸に起きる騒動!

>>続きを読む

天使(1982年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃいま観たかったやつ🥺💓
超有名なカルト映画らしい。
完全版+海辺にて収録。

セリフなしの音と強烈な映像美✨
わたしはこれすんごい好きだった。
苦手な方は苦手かもだけど
美術館巡りしてるよ
>>続きを読む

悪魔のかつら屋(1966年製作の映画)

3.7

100%人毛のカツラ売ります→
部屋貸します→
夜道を歩いて到着した大学生→
ババア🤣🤣✨の流れって
もう悪い予感しかしないやつ笑笑😂!!

若い大学生の女子の
髪の毛を切りさいては
カツラにして
>>続きを読む

ポケットの中の握り拳(1965年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃやばい映画だった😂
評価高くてみたんだけど
普段あんまり思わないのに
ただならぬ雰囲気に気持ち悪さを抱いた。
でも、最高にキチガイですき!!

家族みんなやばいやつらなんだけど
普通の顔し
>>続きを読む

いちごブロンド(1941年製作の映画)

4.5

すごいみたかったやつ🥺💓💓
ラブコメに色々要素されていて
このカップルめちゃくちゃ可愛いし
最大に癒しだた( ´∀`)!!!

歯科医を目指す男性が
親友にはめられて
刑務所行きになるんだが
それを待
>>続きを読む

超擬態人間(2018年製作の映画)

4.1

すんげぇ話だった!!
わたし的には最初から最後まで
ジェットコースター状態だった。
引いちゃうくらいのシーンもあって
外国だとどんなグロでも笑えちゃうのに
ジャパニーズホラーさが
全面にでていてかなり
>>続きを読む

VS狂犬(2019年製作の映画)

3.7

昨日から開催されてるシッチェスにて!
ブリリアのショートでつい
先日配信があった監督の( ´∀`)!

主人公は車椅子。
冒頭げきかわ忠実だったワンコが
狂犬に!!&カワウソも!

序盤めちゃ可愛かっ
>>続きを読む

子連れ狼 三途の川の乳母車(1972年製作の映画)

4.6

この親子おかしい笑笑笑笑!!
くっそわろた笑笑笑!!
全シーン神で神で神で神だった🤣🤣!
りょこさんのおかげで
まじ出会えた作品や🥺🥺💓

ネタバレまくりなので!

冒頭から目!目!目!笑
あんなにス
>>続きを読む

ザ・ゲート(1987年製作の映画)

4.0

先日、りょこさんとツタヤに行き
選んで貰った一本( ´∀`)!!!
すっかり酔ってた私...
りょこさまにdvdケースから全部
取ってもらい持たせる諸行のごとく
申し訳ございませんでした!

これ最高
>>続きを読む

レベッカ(2020年製作の映画)

3.5

リリーちゃんだけでそれだけで
充分だけど割りかし普通だった😂😂!
2人には眼福だったけど( ´∀`)!...

嫌味なババアが多い映画だと思い
ちょっとイライラ笑笑!!
なんだろ?ここら辺モノクロだと
>>続きを読む

ハリーとヘンダスン一家(1987年製作の映画)

4.2

ずっと観たかったやつ🥺💓💓!!
まじで最高すぎた!!!

キャンプの帰り道に
車でビッグフットをはねた
ヘンダスン一家!!!
家に連れて帰ったらいき帰った。
そこからのドタバタコメディドラマ。

87
>>続きを読む

子連れ狼 子を貸し腕貸しつかまつる(1972年製作の映画)

4.0

りょこさんレビューで
即みちゃったシリーズ( ´∀`)!!
堪らん!!!これが大五郎か!!
可愛いすぎて眼福だし
話がキワモノすぎてぶっとび笑笑!
アマプラレンタル300円記載だけど
400円だった笑
>>続きを読む

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

3.9

娘と父の緩いコメディ!
お二人とも好きだし内容が
丁度よくて心がやんわり😊✨
夜中に緩くお酒を飲みながら
観たい一本!!!

ソフィアさん好きなんですが
この方らしい、ウディアレン的な
緩い〜いい風を
>>続きを読む

WAR ウォー!!(2019年製作の映画)

4.2

本当は映画館いくつもりで...
いけばよかった😭😭😭✨
インド映画アクションも歌も踊りも
進化しとる!!!
これはやばい面白い!!!!
前回、サーホー?だがゲキ沈没したが
これはやばい!!!
お決まり
>>続きを読む

フェイフェイと月の冒険(2020年製作の映画)

4.0

10/23、ネトフリ配信開始🙆‍♀️💓💓
これすき!!!
最近のディズニー系色々お金とか
全然すきじゃなかったけどたまらん!!

ディズニーでアラジンや美女と野獣
アリエルを手掛けた伝説的な
アニメー
>>続きを読む

スリの聖ベニー(1951年製作の映画)

3.8

久々ウルマーさん🙆‍♀️💓!!
ボックスを買ったのに積んでいたので
久々鑑賞( ´∀`)!!
リアル三馬鹿🥺🥺
評価低めだけどなかなか楽しめた!

警察に追われた
三人の詐欺師が教会に逃げ込み
とある
>>続きを読む

ルチオ・フルチのクロック(1989年製作の映画)

3.7

horaさんが観ていて鑑賞🙆‍♀️💓
わたしにとっては初ルチオフルチ。

おじいさんとおばあさんだけ
住んでる金持ち屋敷に
若者三人組!!ドンブリするぞ
的なおきまりなやつ( ´∀`)!!!

しかし
>>続きを読む

I LOVE YOU(1986年製作の映画)

4.2

まじでイカレ具合最高の映画🙆‍♀️💓
口笛を吹くとアイラブユーとゆう
仮面みたいな不気味なキーホルダーに
恋したぶっ飛んだ青年の話( ´∀`)!

このキーホルダーもめちゃ怖くて
顔面だけなんだけどい
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

10/14ネトフリ配信開始🙆‍♀️🌸

正直有名な曲、DDUDU?ってやつ
しか知らなくてでも個人的に
最近欅やらかっこいいアイドルに
ハマり鑑賞( ´∀`)!!
断然可愛よりかっこいい派!
結果めち
>>続きを読む

ゴーストキラーズ 血塗られた少女の謎(2018年製作の映画)

4.0

これやばい!!!
最近の中でダントツホラー!
まさかすぎてびびった笑
GEO先行だったらしいが早く
みてればよかった😂😂🌸

お決まりのエセYouTuber軍団が
とある幽霊が復活した学校から
依頼さ
>>続きを読む

ノクターン(2020年製作の映画)

3.8

アマプラオリジナル🌸🌸
評価低めだしよくある話なんだけど
嫌いじゃないやつ( ´∀`)!!
雰囲気がいいのと
ここにもあるあるミッサマ要素🙆‍♀️✨
完全にノートの絵やら
光の具合とかミッサマ😂🌸!!
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

やんわり鬼滅すきっこです( ´∀`)!!
無限列車は鬼滅好きなら
欠かせない大事なエピソード!
列車の世界観堪らんかった!!
鬼滅は今年美容室で読みふけり
カラーしながら何回も泣きそうに笑
私はやんわ
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.7

ご存知皆さんがあ〜という監督笑!
昨日もこれ観にいく!いったら
友達があ〜いってた笑笑🤣🤣🌸

あんまりはまれなかったけど
時代とか服とか役者とか
ホラー具合はすきだった( ´∀`)!

高橋さんあん
>>続きを読む

デビルズリジェクト〜マーダーライドショー2〜(2005年製作の映画)

3.5

評価高いこちらの方が
何故か合わなかったわたし😭😭🌸
多分フライドチキンくれなかった
からだとおもう笑!!!

てか私は前回寝ていたからなのか
このピエロ🤡父だった笑笑🤣!!
いとこのおじさんぐらいの
>>続きを読む

新学期・操行ゼロ(1933年製作の映画)

4.0

4作品しか残さず僅か
29歳でこの世を去った伝説的な監督🌸✨
色んな監督に影響与えてます。

アタラント号に続き観たかったやつ!
45分、モノクロ大変素晴らしい。

素晴らしい学級崩壊!!
公開当時問
>>続きを読む

魔法の森のおしゃべりクマさん/スリー・ベアーズ&リトル・レディ(1995年製作の映画)

3.9

こりゃまた可愛い作品だった( ´∀`)!
たまに補給したくなる可愛いの波が
私は先週でした笑

両親を亡くした女の子。
おじさんが住んでる山へ引き取られる
のだがそこには喋る可愛い
くまさん3人親子が
>>続きを読む

マリア・ブラウンの結婚(1978年製作の映画)

4.3

これまた観たかったライナーのやつ!!
オープニングが神すぎて
久々にベストに食い込む出来で震えた!

マリアの結婚式から始まるんだが
式の途中で爆弾が飛び込んでくる笑笑!
そっからも式続ける二人笑!
>>続きを読む

モンスター・パーティ(2018年製作の映画)

3.0

わりかし評価よいけど
はまれんかった🤣🤣✨
GEO先行作品( ´∀`)!!

ドンブリとかいろんな要素つめつめ。
泥棒三人組が(ここらへん設定含めて
ドンブリに似てる)豪邸のパーティーへ。
謎の集会が
>>続きを読む

カントリー・ベアーズ(2002年製作の映画)

3.7

めちゃ可愛かった🥺🥺💓
作り物感マックスでも
クマ補給には最適なやつでした( ´∀`)!

冬眠後に引退ってのがまじうけた笑笑!
ディズニー内のアトラクションにある
クマさんのお話らしい!!
歌ってロ
>>続きを読む

ハート・オブ・ダークネス/コッポラの黙示録(1991年製作の映画)

4.0

地獄の黙示録のドキュメンタリー。
前におススメされて
やっとみれた(´∀`*)!!!
地獄の黙示録大好きなんです。

まさに地獄の現場は地獄なやつ。
奥さんって割とほんわかしてる方
だったけど
これを
>>続きを読む

ゴンゾ宇宙に帰る(1999年製作の映画)

3.9

久々にこれ系を補充したくなり
かりてきた( ´∀`)💓💓!!
最近は卑猥な人形達しかみてなかった
けどこっちも可愛い🥺💓💓

シリアル食べてたら
シリアルから謎のメッセージが!
←この時点で最高笑!
>>続きを読む

ラ・パロマ(1974年製作の映画)

4.2

表紙が印象的!
娼婦に恋した金持ち小太りぼっちゃんと
恋されたが金だけ愛なしの娼婦の
偏愛物語( ´∀`)!!

初ダニエルシュミットなんだけど
私がこの人を全く理解してなくて
夜中3時にうとうとみて
>>続きを読む