あかねさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

戯夢人生(1993年製作の映画)

4.1

人間国宝的人形使いリーティンエルーの
半生を描いたお話🌸
もちろん知らなかったですが( ´∀`)!

じいちゃんすごい可愛かった。
表紙の方だけども
雰囲気はイーストウッド風味。

長めの映画だけどこ
>>続きを読む

淑女超特急(1941年製作の映画)

4.2

ルビッチ本当に神🥺💓💓
今回も爆笑させて頂いた🤣🌸!!
全体的にドリフがかってるんだが
保険屋の仕事で手一杯の旦那に
ストレスでシャックリ病になった妻!
ピアニストとひょんなことから
出会い別れたいと
>>続きを読む

ちびっこギャング(1994年製作の映画)

3.9

ネトフリにあるありますが
ないです笑笑🤣🤣🌸
やられたぜ!アマプラで
レンタルしました( ´∀`)笑

冒頭から音楽のセンスと
オープニングセンスよし👏👏
伝書鳩ならぬ伝書犬が
かしこいしバウ可愛い🐶
>>続きを読む

ノー・ワン・リヴズ(2012年製作の映画)

4.0

イケメンワナオトコ版。
くそかっこいい!!
こんな殺人鬼いるの?
洗脳じみてるけど恋しちゃうよね。

強盗団が目をつけて拐ったカップルの
彼氏がまさかの超殺人鬼だった話。

もうテンポ良すぎて展開神す
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.0

前から観たかったやつを🌸✨
美しい5人姉妹のお話。
ユーネクに思いっきりあらすじあるんで
5人姉妹が謎の死を遂げる過程までの話。

もうみんな可愛くて
青春の一瞬のひずみからくる
ものをコッポラらしさ
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

4.0

クソ面白い!!!
昨日あげたワナオトコさんの続編!!

相変わらず匠プラスこの方
軍人並みに強い笑笑!!
(らすとに職業判明するが)
ナイフ捌きが天下一品!!
相変わらずぐろぐろとワナが最強!!
ワナ
>>続きを読む

ワナオトコ(2009年製作の映画)

3.9

ずっと観たかったやつ!!
周りの評判もよく近場のTSUTAYAに
ないわGEOないわ配信ないわで
もうてっとり早く買ったよね笑笑!!

まじで技が匠。
表紙に匠あって笑ってしまったが
やはり匠で間違い
>>続きを読む

新エクソシスト/死肉のダンス(1975年製作の映画)

3.9

絶対にリサと悪魔を観てから
こっちを進めます( ´∀`)!!

リサと悪魔が優秀なのに劇場お蔵入りで
エクソシストに影響を受けた
マリオがリサと悪魔の作品に新たに
エクソシスト部分を加えた作品。

>>続きを読む

スパズモ(1974年製作の映画)

3.9

日本未公開のジャーロ作品。
色んな展開が詰められてるだけに
何が正しいのかわからなくなって
くるから終始目が離せない!!

冒頭のカップルが森の空き地?
みたいなとこまできていちゃこら
SEXしようと
>>続きを読む

ナイブス・オブ・ジ・アベンジャー(1966年製作の映画)

3.7

マリオによる史劇!!
西部劇ぽさがまたかなり珍しい
珍作だがマリオらしさも🙆‍♀️🌸

予言のババアとか
暗闇の使い方
ラストの無駄に広い洞窟とか( ´∀`)!

主演の方のお顔がなんか濃すぎた...
>>続きを読む

決死圏SOS宇宙船(1969年製作の映画)

4.2

素晴らしい!!!
サンダーバードの製作、脚本チーム。
ドッペルゲンガーとパラレルワールド
の両テーマをブレンドした作品( ´∀`)!

目ん玉とれたり目ん玉カクテルやら
目ん玉洗浄もよかった!

飛行
>>続きを読む

クランプス 魔物の儀式(2015年製作の映画)

3.9

前々から観たかったやつを( ´∀`)!
クリスマス前にクリスマス映画
みたくなるやつ!!
丁度いい具合のホラーを🌸✨🎄

こうゆうの好きなのよね〜!
冒頭からクリスマス?争奪戦てきな。
アメリカまじで
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.9

ネトフリにあったらしいが
消えて公開にもっていたらしい笑🤣✨
ヴィジットの姉弟らしい。
弟、めちゃくちゃ可愛くなった!

なんかホームアローングロ版って
聞いたけどネトフリのベビーシッターに
似てるき
>>続きを読む

リサと悪魔(1973年製作の映画)

4.2

ずっとみたかったやつ😊🌸🌹
ハゲのおっさんの冒頭から
オープニングセンスをかんじる!!

ハゲのおっさんは悪魔なのか笑?
リサに付きまとうおっさんが
本当にすげー🤣💓!!
このおっさん普段は執事なんだ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.1

これだいすき!!!
最近こうゆう作品にあまり
期待してなかったけど
主演2人が本当に素晴らしい👏👏
ユーネクスト配信きたので🥺🌸

あきらさんのレビューでしったんだけど
ジョナヒルの妹なんだよね!
>>続きを読む

ルクス・エテルナ 永遠の光(2019年製作の映画)

4.0

クライマックスにカルネ、カノン
あたりが大好きなノエ( ´∀`)!
サンローランのディレクターも
関わってる今作。

魔女狩りを描く映画の撮影現場🥀
50分とは素晴らしく有難い時間。
だけど一にも二に
>>続きを読む

フォー・タイムズ・ザット・ナイト(1971年製作の映画)

3.9

マリオってこんなのもとるのか!
コメディ..マリオによるブラックコメディ??( ´∀`)
いや喜劇なの?

とある男女が出会うのだが
3パターンの結末が用意され
どれが本当の結末か?的なやつ!!

>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ楽しみにしてたやつ!!
ストレンジャーシングスの
美少年ノアくんのやつ( ´∀`)!
シングスでは壁の中のこで有名で
小さい頃からみていたから
この安定の肌スベスベ美少年具合の
成長は堪ら
>>続きを読む

ボルケーノ・パーク(2019年製作の映画)

4.0

こうゆう映画だいすき!!!
友達とジュラパやイントゥーザストーム
の風を感じるよねと話していた今作!

エクスペンダブルズ2や
トゥームレイダー、メカニックの
サイモンウェスト監督( ´∀`)!

>>続きを読む

追龍(2017年製作の映画)

3.9

実話を基にした物語🌸
映画館でまじ観たかったやつ!
表紙同様かっこよかった!!!
この最強に悪い顔堪らんです!!
悪人伝の兄貴思い出しちゃう😂✨
脇を固める役者もよし!

こっちのノワールなんとなく
>>続きを読む

南部の唄(1946年製作の映画)

3.8

最初のスプラッシュマウンテンの
下りからすき( ´∀`)!!
私の父がスプラッシュマウンテンの
作りに関わっていたので
小さい頃から思入れはわりかしあり🙆‍♀️🌸

あのお馴染みの歌聞けただけで満足!
>>続きを読む

ブラディ・ムーン/血ぬられた女子寮(1981年製作の映画)

4.0

冒頭から月夜の中に
車椅子ババア!!が
(子連れ狼ロスすぎて手押し車かと笑)

イタリア映画相変わらずの
犯人多いやつ🤣🤣🌸
何人いるんだよってなった笑笑!!

中盤から動き出し終盤まで
なかなかの芸
>>続きを読む

マカロニ(1985年製作の映画)

4.1

すげーよかった🥺💓🤣
おじさん2人の友情にあちらの
街の景色が堪らん!!!
年老いたジャックレモンが🍋
パワー衰えてるかと思いきや
じわじわ
めちゃくちゃレモン(じじい節)
出してきたわ笑笑🤣🍋💓💓
>>続きを読む

デモンナイト/惨劇のハロウィン(1994年製作の映画)

4.2

これめちゃ楽しかった!!!
horaさん観ていて相変わらず
1すっとばして私はみたが
前作知らなくても余裕のよっちゃん🙆‍♀️🌸

冒頭からパジャマ着ない
男子寮、女子寮にわろた笑笑!!
どっちのシー
>>続きを読む

太陽と月に背いて(1995年製作の映画)

4.0

これまじでレオ様史上何本か入る
美しさですきな人堪らんかと🌹
ディスクが廃盤とのことで
フォロワー様のレビューをたまに
みかけてて借りたいな〜思いきや
なんとVHSがあったので!

なんか、男同士の恋
>>続きを読む

ヘカテ(1982年製作の映画)

4.0

この人、オペラみたいな映画しか
撮らんかと思っていたらなんと
ノワールも撮っていた!!!
ノワール作品、最近更新さぼりがち
だったので観たかったこれを( ´∀`)!

1人の女によって外交官が
破滅に
>>続きを読む

花嫁人形(1919年製作の映画)

4.5

死ぬほど最高神映画。
女嫌いな男が人形買って結婚しようと
するんだが、その人形実は色々あり
本物の女の子( ´∀`)!!
セリフがないのにここまで楽しいとは。
しかも相当年代もの作品なのに
今に負けな
>>続きを読む

田園に死す(1974年製作の映画)

4.0

友達があかねちゃん、絶対すき!で
さすがの私の趣味を分かっておられる!
お恥ずかしながら寺山さんとか
こっちの知識全く知らなくて
丁寧に教えてくれて感謝🙏🙏!

とんでもねぇ!!作品だった!!
朗読?
>>続きを読む

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

3.5

画はさすがといった美しさだし
むしろそれ目当てとヒュー様の
お声とここのストップモーション
すごいな!!思ったけど
やはり話が絶妙に微妙だった!!笑

ヒューとゾーイの見た目は
ほぼ本人( ´∀`)!
>>続きを読む

ザ・ビジター(1979年製作の映画)

3.9

オール明けで少し寝ちゃいました🤣
有名なカルト映画らしいですが
ジョンヒューストンも🌸✨
のむこれ( ´∀`)!!

冒頭から悪魔的砂雲に真っ赤な夕陽に
SWみたいな展開だった😂😂
マントの下どんな悪
>>続きを読む

ヴァンパイアvsザ・ブロンクス(2020年製作の映画)

3.8

ネトフリ配信🙆‍♀️💓🌸
昔ながらめちゃくちゃよいお話だった!
評価は低いが個人的にはかなりすき!!
 
昔、恋するバフィーの十字架ってゆう
タイトルはあれだけどなかなかな
バンパイアハンターのお話が
>>続きを読む

子連れ狼 地獄へ行くぞ!大五郎(1974年製作の映画)

4.5

4.5がめちゃくちゃ微妙と聞いて
後回しで最終章を観てしまいました笑🤣
6の噂を聞いて我慢できなかった..🙏

これが噂の手押し車のソリか笑笑笑!!
冒頭から車て雪山をソリ付きで
駆け抜ける親子笑笑笑
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.7

ユーネクストの配信来ていたので( ´∀`)!
行きたかったけど時間なかったやつ!

これはじわる!!!
こうゆうの好きなほう🥺💓!
実話の物語をスイスアーミーの監督が。
スイスアーミー私は好きだったの
>>続きを読む

スリー・フロム・ヘル(2019年製作の映画)

3.8

全然時間なくてシッチェスいけなくて
サイコパスなら英語字幕でもいけるしょ!
的なやつで買いました🤣🌸!!

前作の続きから( ´∀`)!!
お姉さん可愛い🥺💓💓
相変わらずキレキレの演技🤣✨
笑い方昔
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.5

ずっとみたかったやつ🙆‍♀️😭💓
4度目の正直。小さい映画館でしか
やってなくて2回行って満員で
3回目1月に予約したら倒れて
いけなかったやつ笑笑😭🌸

中国で有名な漫画?アニメの方の!
大好きな平
>>続きを読む

愛しの故郷(2020年製作の映画)

4.1

心温まる5編からなるオムニバス!
中国の美しい風景と
涙あり笑いあり最高作🥺💓💓!!

初恋のきた道のチャンイーモウ製作式。
こうゆうのはずれが多い洋画が
多いがあたりのあたり🙆‍♀️🌸🌸

愛しの母
>>続きを読む