あかねさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

ビジョン(2015年製作の映画)

4.5

噂通り!神ofthe神。
すごい忘れてて友達に年末に
案の定やばいから!言われて鑑賞。
わたしインド映画でこれ一位だわ。

幸からの負がまたね。
絵に描いたような幸せな家族。
それに忍び寄る影。
この
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.0

この監督本当うまい👏✨✨!!
ロストボディ
インビジブルがすごく優秀で
しかしこの監督もネトフリ畑に
魂うったのか笑笑🤣!!!

パラドックスとかもう
一番最高なやつじゃん。
ニコとゆう少年がね..め
>>続きを読む

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

4.0

ベストセラーの小説をネトフリ配信で。
これめちゃ楽しかった!!!
考えさられるがね...
インドのパラサイト言われてるが
私にはジョーカーに感じた。

監督はイラン系アメリカ人🌸
あまり有名ではないら
>>続きを読む

帽子箱を持った少女(1927年製作の映画)

4.5

ロシアの映画監督。
俳優、美術多彩だったらしいが
プロボクサーの道にいき
そこで何故か映画監督にスカウト!
人生がストーリーすぎて微笑ましい🥺💓

もうこの帽子屋さんの
女の子がかわい🙆‍♀️💓💓!!
>>続きを読む

血のお茶と紅い鎖(2006年製作の映画)

4.0

まじで最高!!ずっと観たかったやつ🥺
グロテスクな世界観堪らん!!!
時間も70分とありがたい!!

げきかわグロモーション🌸🐸🐰

カラスの頭が骸骨だったり
血のお茶など最高。
ぼたっと血が落ちるあ
>>続きを読む

八つ(2016年製作の映画)

3.5

強迫性障害の女性のお話。
8とゆう数字に常に支配され
なんともいえないお気持ちに...

81分間ワンカット。
映画とゆうよりはショートとかで
って気持ちもあるが
それじゃ意味ないんだろうな。

どれ
>>続きを読む

Absurd(英題)(1981年製作の映画)

4.3

喰人鬼の島ってゆう映画の続編?
そちらが微妙な評価なんですが
これは評価高くて鑑賞。
こりゃまた最高な作品🌸✨

冒頭から下半身付随の
コンパスで円をひたすら描き
続けてる少女。
なんかもうその入りで
>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

4.0

この人大好きだわ!!!
地下鉄のもすきだし
イカレ彼氏のやつもすき!
ちょっと観るの忘れていたんだが
やっとみた🥺💓

シンプルに車道で車が故障の
いきなりスナイパーに狙撃されるやつ。

確かりょこさ
>>続きを読む

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

4.0

主演二人まさに国宝級。。
美しい!!!
イグアスの滝に人生絶対いきたい。
滝いって別れるって
強烈に印象に残るし
個人的にはもう恋愛しなくていいかな
ぐらいすっきりしそう!!!

とあるゲイカップルの
>>続きを読む

ザンガディクス(1991年製作の映画)

4.5

全然意味わかんないんだけど
神楽しい映画で最高なひととき🥺💓

ザンガディクス=ジャケのやつが
完全シーのタワーオブテラーの
シリキウトゥンドゥだった😂✨
胎児を凍らせた化け物なんだがね!

もう冒頭
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

可もなく不可...うーん普通だった。
ちょっと前に
ネトフリにあったんだけど
これも消えて公開になったやつ!

一番はCUBEぽいし
内容は理解してるがやはり
同じ風景の繰り返しで寝てしまう。
でもス
>>続きを読む

エルミタージュ幻想(2002年製作の映画)

4.0

これもずっとみたかったやつ🥺💓
内容どうあれこの中が堪能
できるならなんでもいいやつ!!
これぞ美術館映画🥺💓💓!!
もらいインフルする私は冬なかなか
いけないからハッピー( ´∀`)!!

謎の語り
>>続きを読む

人間解剖島/ドクター・ブッチャー(1981年製作の映画)

4.0

まじで超ヘボ級ぐらいのノリだったが
次から次へとうけた笑!

病院で解剖実験の実習やってたと
思ったら森へいって
食人族きたと思ったら今度は
ゾンビでてきてもうわちゃわちゃ笑
ラスボスは最高に狂ってる
>>続きを読む

イタリアン・チェーンソー(2005年製作の映画)

4.0

ウルトラD級ホラー🙆‍♀️✨
チェーンソーでてくるけど
もはやあんまり使わない笑笑🤣!!

とあるカップルの前に
ヤクきめきめの野郎3人組が
二人を襲い始める。
そこに紳士なおじさまがきて
助けられる
>>続きを読む

悪魔の植物人間(1973年製作の映画)

3.4

これも今月末から
シネマートかなんかでやるんだが
会社から外出規制がかかるとゆう..
色々めんどい、、

みなさんのおっしゃる通り退屈笑!
ジャケ写の期待したがなかなかでん笑
冒頭やらは
2001年宇
>>続きを読む

町でいちばんの美女/ありきたりな狂気の物語(1981年製作の映画)

4.5

これも全然なくて
今年頑張ろうの気持ちで
ご褒美にかった🥺✨笑笑

ジャケ写のセンスのよさよ( ´∀`)💓
酒とタバコと娼婦を
愛した一人の詩人の物語!!

じいちゃんも娼婦もみんな狂ってるぜ!

>>続きを読む

私の20世紀(1989年製作の映画)

4.0

色々ワケワカメだったけど
世界観が堪らん!!楽しかった🥺💓
とにかく主演の方!美女🙆‍♀️✨!!

マッチ売りの孤児双子が
気付いたら引き離され
それぞれの人生へ.....
お星様のくだりからすき!!
>>続きを読む

霊魂の不滅(1920年製作の映画)

4.0

horaさんのレビューで鑑賞🥺💓
ずっとみたくてこの監督の
風がだいすきでファンになったお方!
サイレント期黄金の監督!!
とにかく皆さん書いてる通り
字幕がひどすぎてわろた笑笑🤣🤣🌸

70分!やっ
>>続きを読む

ガールズ(1979年製作の映画)

3.9

おフランスらしさ満載🥺💓💓
だけどめちゃ可愛い!!!
ちょい悪な大学生のお話!!
街並みも素敵だしさいっこう!!

クラブの
トイレで胸あらわで着替えはうけた笑
だけども着替えの服はださいし
顔白塗り
>>続きを読む

アクエリアス(2016年製作の映画)

4.0

バクラウの監督ってことで鑑賞!
個人的にはかなり面白かった!!
バクラウの監督は長い作品が
お得意なのか笑( ´∀`)?

今のところこれとバクラウしか
みてないけれどもバクラウぽさ
も多々あり。
>>続きを読む

エレクトリック・ドリーム(1984年製作の映画)

4.0

こりゃ最高!!!
似た作品は沢山あるし
ジェクシーみたいな感じだが
あちらのダメ具合がよくわかる笑!
80年代もりもりの
あの四角いコンピュータが暴走!

主人公男の字幕がやたら
なんだもの!的なちょ
>>続きを読む

結婚の夜(1935年製作の映画)

3.9

個人的にルビィが死ぬほど
楽しくてはまった監督( ´∀`)!!

結婚前の女と既婚者の男性が
数日間恋に落ちる話なのたが...
話的にはまたこれかい!!
なんだけどぐっと引き込こまれ
中盤なんかもう二
>>続きを読む

人間まがい(2013年製作の映画)

3.6

3月に未体験ゾーンあたりが
くるぽいから復習を兼ねて( ´∀`)!!

主人公が完全にラドクリフで
顔をパンパンにした感じはうけたが笑🤣

ある日街に青い光が!
違うものに入れ替わり容姿
変わりなく戻
>>続きを読む

デッドリー・スポーン(1983年製作の映画)

4.0

ある日宇宙からジャケの
パックンフラワーみたいなのが
やってきた( ´∀`)!!!
民家で大暴れ🙆‍♀️✨✨🌸

ジャケのクリーチャーよきよき!
このジャケ通りのきもさ🥺💓
人殺されてるのにホラー
>>続きを読む

エマ、愛の罠(2019年製作の映画)

3.5

思ったよりは普通かな〜🥺🌸🌸
よくありそうな話。
U-NEXTで配信開始してるから
みたけど3月レンタルでもよいかと!

冒頭の不穏さはすきでしたが!

主役の方が金髪美人で
この作品で選ばれた新星と
>>続きを読む

狂武蔵(2020年製作の映画)

3.9

りょこさんの恋人がでてるから
みたやつ( ´∀`)!!
後、公開していきたかったんだけど
なんせ夜1回とかで断念..やっとみれた!

未完成のまま9年間眠り続けた本作!
77分、ワンシーン、ワンカット
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

4.0

こうゆう映画たまらなくすき!!
全体的には静かそして美しい。

ヒッチコックのドキュメンタリーを
撮ったりしている方らしい🌸

建築物の宝庫。
インディアナ州コロンバス。
本当にどの建造物も美しい、、
>>続きを読む

ガートルード/ゲアトルーズ(1964年製作の映画)

3.7

これなぜこんな評価高いの笑?
よくありそうな話( ´∀`)!!
これもBOXをお借りした続き🥺🙏!

ドライヤーの遺作らしい。
もともと舞台劇を映画化?
舞台劇だからなんだろうけど
目線が笑笑🤣🤣✨
>>続きを読む

バーニング・ムーン(1992年製作の映画)

4.0

初イッテンバッハ( ´∀`)!!
これもお友達がセレクション🥺💓
まじ好みの貸してくれて神🙆‍♀️💓!

ずっとみたくて
カルト的人気を誇る
ドイツ産残虐ホラー🙆‍♀️☆

一番きになったのが画質!!
>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

4.2

世界観たまらん🥺💓💓
めちゃみたくなって再鑑賞🙆‍♀️🌸🌸

もう可愛い!!!
武器やら色々魅力的。
こんなおもちゃ箱最高!!!

イボイボ弟にしっかりもの
おむつお姉ちゃん( ´∀`)!!

お父さ
>>続きを読む

首だけ女の恐怖(1981年製作の映画)

3.8

これも友達がセレクトで
まさか貸してくれてふいた🤣🤣笑笑!
でもありがとう🥺💓!!

インドネシア産の超絶ひどいホラー!
これはわたしでもわかる酷さ笑笑!
でもあまりにも酷すぎて
一周回ってすきになる
>>続きを読む

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.9

これも今週からまた公開予定
なんだけどさすがに時間ないから
もうこっちで( ´∀`)!

ヒッチハイク怖い!!!
まじで最強だった!!!
日本はあまりこうゆうのないし
絶対やらんぞって誓った。
ママに
>>続きを読む

フランケンフッカー(1990年製作の映画)

4.5

バスケットケース監督の🥺!
これもお友達セレクション
VHSを貸してくれた( ´∀`)💓

冒頭から芝刈り機に巻きこまれ
ばらばらになった彼女を蘇え
らせようとする青年のお話🥺🌸

最初から目ん玉のく
>>続きを読む

怒りの日(1943年製作の映画)

4.1

こちらもりょこさん経由で
カタパルさんにお借りしました🥺🙏!
ちょっと前にドライヤー販売開始して
買おうと思ってたので
ありがとうございます!!!

初ドライヤー🙆‍♀️🌸
デンマークの巨匠!
映画監
>>続きを読む

トランス/愛の晩餐(1982年製作の映画)

4.0

すっごく観たくて年末に友達が
貸してくれたdvdのセレクトの中に🥺💓
まじでありがとうです🙏🥺!

アイドルだいすき女子高生!!
死ぬほどだいすきなのっ!
これで私のもんだね的な話。

狂気と愛は一緒
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

4.0

ちょっと前にやっていた4Kの
がちでいけばよかた!!!
全然思い出せなくて久々鑑賞。

結構序盤から目ん玉とか
殺しもグロくて最高だった( ´∀`)
やはしこの時代の映画最高!
タクシーとか外観とか
>>続きを読む