akichanさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.8

WOWOWでたまたま観てびっくりした!こういう映画だったの!?

女子高生が小説家になる普通のサクセスストーリーかと思ったら冒頭からぶっ飛んでた!

展開というか主人公の行動が常識離れしてて先の読めな
>>続きを読む

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

3.5

この時代の文化人は活動家になりがち

若松監督の助監督の人の視点から淡々と描いている感じ

特にメッセージ性とかはなく映画を作る様が楽しそうでよかった

マイ・ジェネレーション ロンドンをぶっとばせ!(2017年製作の映画)

3.9

前向きな映画!

イギリスの文化やカルチャーをポップな感じで説明してくれる映画。観てるとわくわくしてくる!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

これで本当に完結か?

3が最高のエンディングで不安ではあったけど海外の口コミ評価が高かったので期待が膨らんでいた本作で初日の朝一の回から観に行った


今作は何と言っても3で一言で片付けられていたポ
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

4.0

今回のは派手でシリーズで1番楽しめた!

アナベル然り死霊館シリーズうる覚えなのでどういう風に繋がってるのかあまり覚えていない。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

ラストは驚いた!!!

ピーターもMJもネイドもハッピーも引率の先生もクラスメイトもみんなカワイイ!

戦闘シーンも見応えアリ!今までのスパイダーマンシリーズで1番面白かった!

グッバイ・ゴダール!(2017年製作の映画)

3.8

シニカルでサクサク最後まで見れた!

見る前はゴダールが映画監督ということも知らなかったけど可愛いタッチで描かれていて最後まで楽しく見れた。

彼女役の女優が可愛いかった!

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

夜の戦闘ばっかりで見にくいし、中盤からの巻きの展開も気になるけど、ゴジラを観にきたのだから満足!

キングギドラの神々しさ、ラドンの爆誕シーン等は画が映えるので劇場で観る価値あり!

ほぼ一組織の視点
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.6

深夜ドラマみたいなノリ!

今までありそうでなかった設定が面白そうだったので鑑賞。
軽く観れる感じの映画でよかった。

エライザちゃんもオダギリさんもキュートなのでキャストが好きなら観る価値あり!

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

不気味なBGMはいいよね

公開当時話題になってたから見よう見ようとDVDまでスルーしてとうとうWOWOWで鑑賞

うーん、よくわからない。
考察サイトとか見てようやく理解できたレベルの後味悪い系

ローサは密告された(2016年製作の映画)

3.1

タイトル負けしてる印象

捻りのないストーリーで淡々と物語が進行して終了

フィリピンの熱帯夜感わ生活感が伝わってきて良かった。

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.5

ワクワクする設定に超絶展開!

予告編の印象と違い
冒頭からシリアスな戦争映画の流れなので同名の違う映画を観にきたのかと勘違いした。

中盤から急に温度が変わり急展開で物語が進んでいく。
ホラーを期待
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

遂に全員集結アッセンブル!

全作観てるとより楽しめてそれぞれの過去に戻るシーンにはシリーズを観てると思うものがある。

中盤アクションシーンが少なく感じたがクライマックスで全部満足させてくれた!

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.2

黄色いビートルが欲しくなる!!

物語に絡んでくるトランスフォーマーの数がビーと敵の赤と青色のやつの実質3体だけ

予告に出てたスタスクとかサウンドウェーブを期待してたけど冒頭の触りで出ただけだったの
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.2

何気に観てたらぐいぐい刺さる

登場人物のキャラクターもみんないい奴

終わり方もフレッシュな青春映画

運び屋(2018年製作の映画)

4.2

人生は楽しむ余裕が必要!

情がある気さくな爺さんでよかった。
終わり方も予想してたより悲観的なエンディングじゃなかった。

前向きなロードムービー

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

異星人だからとかではなくどういう経緯でパワーを授かったのかが描かれていたのが良い

アベンジャーズの中でも恐らくソーと同格で最強だから他のメンバーが可哀想になる

内容はいつもの、、、ともかくエンドゲ
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

ブーストハンマーみたいな武器がカッコよかった!

アクションもカッコいいがキャラクターの造形と後半の展開が急で馴染めなかった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

アイデアは面白い!

評判が良すぎて期待しすぎていたのかもっとドンデン返しがあるのかと思った

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.1

乗り物、小物などの造形がスチームパンクで最高!

都市同士の重機バトルを期待してたけどほぼ最初だけ。あとは内部での人間同士の争いがほとんど。

ストーリーは既視感があるがロンドンの映像の迫力は凄かった
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.3

サクセス系のエンタメ映画かと思ってたら想像以上に悲しい結末だった。

あとは2人とも歌上手いなという感想

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.9

甥っ子にモテモテすぎで嫉妬する!

パッケージの感じから恋愛要素強めの映画かと思ったら甥っ子との関係性を重点においた映画だった。

イギリス特有のどんよりした空とか作品の雰囲気と相まって映像が美しい
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

八角さんが格好良すぎる

鑑賞前は堅い映画かなと思っていたが結構コミカルなシーンもあり楽しめた

勧善懲悪な話で鑑賞後はスカッとするがエンドロール中の演説のシーンは考えさせられる

吉田羊さん演じる元
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.2

優しい世界観

ストーリーも登場人物もみんな優しい
鑑賞後なんか世界が広がって見えるような映画

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.7

プーさんが可愛い!!

吹き替え版で観たのだけど100エーカーの動物達がアニメ版と同じ声でよかった

ストーリーは予定調和だったけどよく言えば世界観壊してなくてよい

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.6

ローワンアトキンソンが出てくるだけでワクワクする!

終始クスクスできる笑いがあり緩い感じで楽しめた。

昔のスパイグッズでもワクワクできる

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.3

マクレガーさんが可哀想、、、

予告編からブラックコメディーを期待してたからその辺は甘めでストーリー含めて子供でもオススメできる

ウサギと彼女に終始イライラした

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.0

でかいプレデターもでる!

上映時は酷評が多かったように感じてたので覚悟していたらアクションシーンも多くなかなか面白かった。

こういうSFアクション映画を観たいのなら全然アリ

暁に祈れ(2017年製作の映画)

3.5

刑務所怖い、、、

勝手にロッキーみたいなのを予想してたけどエンタメ感0でひたすら辛い現実

獄中は全身タトゥーな奴等だらけで怖い

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.5

戦闘シーンの作画が凄すぎる!

その為後半からはあっという間でもう終わり!?と感じるくらいにスピード感があった

ストーリーも面白い組み合わせが観れてよかった
戦闘の終わり方は近作の2作共に不完全燃焼
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.6

ホラー映画じゃないじゃん

前半から中盤にかけては腑に落ちない箇所もありながら展開が面白く楽しめた

松たか子演じる霊媒師が姿を現したところからぶっ飛んだ展開になっていった

なんだこの映画は!?とい
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

映画館でクイーンの曲が聴けるだけでも最高!

ドラマティックな人生、最高の演奏シーン観終わったあとすぐに2回目が観たくなった

中盤は同性愛、バンドの亀裂とテーマがどっちつかずに感じたが最後のライブシ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.4

まさに孤狼の血!

重厚なストーリーに熱いラストシーン映画を観て久々に興奮した。正直観終わった今も興奮してる!

役所広司、松坂桃李、滝藤賢一、みんな素晴らしい

アウトレイジと役被りしている人もちら
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.9

もっとシンプルにステイサムとサメの戦闘を観たかったんだよ!

確かにメガドロンとの戦いはあるけど、、、小細工が目立った
最後の倒し方も微妙

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.2

おしゃれなボーイミーツガール映画じゃなかった!

ぶっ飛び過ぎててなかなか内容についていけなかったけど
エルファニング可愛い!!

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

日常なんでも詩にする

鑑賞中は少し退屈に感じたけどじわじわと余韻に残るまさにおしゃれ映画