akichanさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.5

前作の続きものでシリーズ二作目

面白いけど前作よりムチャ度が下がる

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.9

ハングオーバーとプロジェクトXを足したようなブラックコメディ

WOWOWでこの監督の3作一気見したけど1作目のこれが1番オススメ

仲間たちがみんなバカで最高!

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.2

シャレてるねー

予告見たときから気になっててWOWOWでしてたから鑑賞

序盤よくわからなかったけど進むにつれて理解できていくこういう考え方もあるのかと思った

なんか印象に残る映画

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

3.8

インド人もラップとか聴いてるんだなー

もっと明快なサクセスストーリーかと思ってたけど結構カースト制とかの問題がrapバトルより厳しそうだった

何故にNASとか思ったけど国ごとにアーティストの人気違
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.2

期待しすぎてたのかもしれない!

1つ1つのシーンはいいんだけどあまり纏まりがないというか、、、

正直長い割にたいした展開がなくどういう話だったか説明が難しい

終盤にとってつけたようなバイオレンス
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.9

最後の展開が気に入らないけどオススメできる青春映画

町田くん最高なんだよ、カッコイイんだよ!!

地味目な題材なのにキャスト陣が無駄に豪華なのもいい!

楽園(2019年製作の映画)

3.3

誰も報われない観た後嫌な気分になる映画

胸糞悪い展開が多く最後どうな感じで着地するんだろう?と思ってたらスッキリしないかんじ終わった

嫌なやつも多いんだなと感じることができる映画

旅のおわり世界のはじまり(2019年製作の映画)

3.1

内容はあまりないがウズベキスタンの魅力は伝わってくる

世界ふしぎ発見のようなレポーターをやってる前田敦子に行動が突飛すぎて感情移入できなかった

取ってつけたような歌唱シーンで終わるのも微妙

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

清々しい気分になるいい映画

三谷さんの作品はハマる(マジックアワー)のハマらない(有頂天ホテル)の両極端だけどこれは面白かった。

こういうコメディ作品は後半にダレてきて落ちが微妙になるのがほとんど
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.8

登場人物みんなアクが強い!

個人的に丁半の三池作品だがこれは最後までまとまっていてよかった

主要キャストのキャラクターがとにかくいい!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり難しいお洒落ホラー映画

予告編からヤバそうな雰囲気があったけど観たら意外と普通だった

けど同監督の前作と同じく考察サイトとか見ないと理解できない!

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.9

ゾンビ映画はこういうのでいいんだよ!!

シリアスな人間同士の抗争とかウイルスの発生源を解明とか全くなし

ゾンビとの戦闘もそこそこ見応えありで終始ふざけた感じで気軽に観れる!

僕が星になるまえに(2010年製作の映画)

4.0

壮大な風景でいい年した大人達のロードムービー

余命短いというテーマが切ないけどあまり4人の学生ノリみたいなのであまり悲壮感は感じない

作品全体の乾いた空気感とこの4人が最高にいい

T-34 レジェンド・オブ・ウォー ダイナミック完全版(2018年製作の映画)

3.9

やっぱりマトリックスばりの弾道模写最高!!

他の映画を観る予定だったけど時間間違えててダイナミック版のこちらを鑑賞

半年前ぐらいに通常版を観たからか26分もどこが増えてるのかわからんかったけど最高
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

派手なシーンはない戦争映画。カットがないのでゲームみたいに進んでいく。

銃撃などの戦闘シーンもあまりないけどどこに敵軍が潜んでいるかの緊張感がある

最後にじんわりくる終わり方がいい

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.2

なんだこれ面白いぞ、それぞれの思惑が交錯する熱い映画だ!!

昨夏に菅田将暉の戦争映画がやってたぐらいの印象で全く期待してなかったけど日9ドラマの軍事版みたいで面白い!

会議シーンもよく、伏線とかも
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

日曜21時からのドラマのような企業と挑戦者の物語

車に興味がなく会社名くらいしか知らなかったけど熱くなるストーリー

史実だからだけど終わり方がもやもやする

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.8

顔が不気味なスマホと同期できる最新型のチャッキー

前半は結構子供向けかな?とか思ったけど後半からスプラッター模写多め

チャッキーの目的がよくわからなくなった

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

3.6

男はつらいよっていうよりも女の方がつらそう、、、

予告編で気になってシリーズ未見で鑑賞

寅さんが出てくるのは回想シーンのみだけど出てくると深いような言葉を使ってて面白い

ストーリーを進めないとい
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

冒頭から前作を巻き返すかのような怒涛の展開!

テンポがよく様々な星に移動するのであっという間の2時間半だった

ライトセーバー戦やドッグファイトも見応えがあり大満足

ストーリーはとってつけたような
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

結局人が一番怖いのは過去のトラウマなのか?

劇場の上映スケジュールが3時間(予告等も含めて)で結構身構えて鑑賞

しっかり長さは感じさせられたけどメンバー1人1人の回想、見せ場もあり丁寧に作られてい
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.3

誰にも感情移入できない!

登場人物もみんな曲者揃い。スプラッター要素もあるがあまり尺はない感じ

主人公が本郷奏多に似てた

日日是好日(2018年製作の映画)

3.8

優しいゆったりとした映画

割と長い期間の話で驚いた!25年くらい?

周りから置いていかれる現状や人生の浮き沈みを茶道を通して淡々と進んでいく。

これといったイベントは起きないから眠たくなるかもだ
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

3.5

砲弾のカッコいいスローモーションありそうでなかった戦車アクション映画!

冒頭から駆け引きが楽しめる戦闘シーン

砲弾の弾道がスローモーションになるマトリックス 、ウォンテッドを彷彿とさせる演出があり
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

2.0

池田エライザが可愛い!!

途中観るのやめようかと思ったけどそれだけで最後まで頑張れた。逆に言えば池田エライザすごい!

貞子あんまり出てこない&怖くない。終わり方もよく分からなかった。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.5

サウンド&証明でビックリさせられる!

意外とありそうでなかったワニ映画
タイムリーな内容でワニ&浸水の二重ディザスタームービー

この手の映画でありがちな救助に来た人が食べられるのは可哀想。

キングダム(2019年製作の映画)

3.3

すごい挙動で大げさなワイヤーアクション!

キャストが新鮮でよかった。

アクションシーンは城内での決戦が殆どでスケールの大きさみたいなのは分かりにくかった。

あと場面の切り替えがスターウォーズみた
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

キアヌのカッコいいアクション!それ以外何も考えるな!

3作目ともなるとマンネリ、強すぎてハラハラしないという部分もあるけど相変わらずカッコいい殺陣が拝見できる。

あとやっぱり防弾スーツ!銃!ナイフ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

暗そうな内容だけど意外にスカッとする映画

境遇が辛すぎて溜まっていくフラストレーションを終盤にかけて観客共に発散させてくれる

どこまでが現実でどこまでが空想だったのか終わった後も楽しめる

俺俺(2013年製作の映画)

1.0

わかりやすいようでよくわからない!

公開当時観てあまり記憶になかったけど改めて観ても記憶になかった。

これはつまらない。

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

3.3

終わり方だけやたらかっこよい!!

三木聡監督のファンだが前作もだがうーんという。もっとゆるい感じでいいのに

曲は結構好き。

スカイ・クロラ The Sky Crawlers(2008年製作の映画)

3.5

「こんな奴初めて見たぜっていうような奴には最近めったにお目にかかれないもんな」
セリフが素晴らしい映画

淡々と話しが進んでいき仕組みも割と前半で明らかになり、戦闘機のシーンも思ったより少ない。

>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.9

フライフィッシングという物をはじめて知った

ある家族の人生を詩人であり長男でもある主人公の語口で進んでいく映画

牧歌的で川釣りのシーンが多く景色が美しい

割と終盤の流れが唐突で哀愁を感じれるエン
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.5

共感できるようでよくわからない

序盤はなかなか刺さるシーンが多くこの映画好きかも?と思わせてどんどんキャラがぶっ飛んでいく感じ

部分的にはいい映画だったけど最後もやっぱり府に落ちない

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.3

幽霊ものじゃないのかい!

怖い、痛い、そしてやたらハラハラする
あのおばさんもやたら強いし

終盤にもう一転あるかと思った

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.2

切ないハッピーエンドなのか?儚すぎるラスト!

10月に公開されるジョーカーの予告に興味を持っていたらこの映画を観といた方がいいとコメントがあったので鑑賞(アマゾンプライムにあった)

承認欲求がすご
>>続きを読む