ひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ひろ

ひろ

映画(2952)
ドラマ(83)
アニメ(0)

Merry Christmas!~ロンドンに奇跡を起こした男~(2017年製作の映画)

4.0

文豪チャールズディケンズがあのクリスマスキャロルを生み出す瞬間の物語!彼の苦悩がしっかりリンクしていて、ただのファンタジー小説だと思っていたものがとてもリアルなものに見えてくる。本当に面白かった!

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.0

お帰りなさいゼロ!総集編だけでなく続編が出来るなんて涙。C2、カレン、スザク、、懐かしい面々がちゃんと生きていて本当に嬉しい!約2時間があっという間だった!

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.8

今回はホラー抑えめだけどお留守番らしく可愛らしさがあって、このシリーズにしては新鮮でした。あかん事をする、子供にこの衝動は抑えられません笑。あと家にこんなコレクションあったら絶対寝れない。

マーウェン(2018年製作の映画)

4.2

久々のロバートゼメキス作品!苦しい話だと思うけど遊び心がいっぱいで優しくて大人のトイストーリーの様でした。実話をもとに作られたのも驚きで、そんな彼の作る世界は本当に優しくて美しい。いつか見てみたいです>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.1

ホラー監督リーワネルのSFミステリー!今となっては現実味を持てる設定で、近未来の捜査ってこんな感じになるんじゃないかと思えるほどでした!ミステリー要素も充分堪能できるし本当に感心できた傑作です!

サスペクト 薄氷の狂気(2019年製作の映画)

3.7

この手の事件は後を絶たないし、そんな中でベンキングスレーの様な人物も出てくると思う。本筋の真相が分かった時はゾクゾクしました!また本筋以外の設定も色々濃くて面白い。

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.2

変わらぬ度し難さ!歯痒い最終回からの待望の続編です!ナナチの因縁、冒険への憧憬、身震いする残酷さ、見たかった求めていたアビスの世界!アクションもド派手で最高にアガりました!それにしても人間を、、、作者>>続きを読む

スペルズ/呪文(2019年製作の映画)

3.4

ロシアの都市伝説映画。雰囲気は良く王道のスタイルも良い。呪いも起こるべくして起きてる感じだから怖くはない、けどちゃんとしたホラーとして楽しめるのが良い。

こおろぎ(2006年製作の映画)

3.6

心が痛いけど仕方ないとも思える関係性。鈴木京香さんに引き込まれてしまう色香。山崎努さんの得体の知れない怖さ。これも1つの世にも奇妙な物語だと思う。人を選びすぎる怪作!

ニューヨーク 最高の訳あり物件(2017年製作の映画)

3.5

最高に訳ありな主人公。これがコメディかは置いておいて、これを笑い飛ばせるくらいになるには相当なきっかけが必要だと思う。みんなイラッとくる人物でこれはこれで面白い。

ガラスの城の約束(2017年製作の映画)

3.9

一般的には親失格、だけどそんな環境でも子供は育つ。最低な親で最高の親。辛いだけかというとちゃんと学びがあって笑いもある。どこまで許容していいか分からないけどこれも微笑ましい家族の形。キャストが最高。

ホール・イン・ザ・グラウンド(2019年製作の映画)

3.9

ある日息子が別人の様に、、、お母さんの訴えも周囲には相手にされず、不気味な森には謎のクレーター。頭部のみの生き埋め描写はかなり怖い。俳優陣の雰囲気も良くて良質なホラーです。

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

4.3

無垢な狂気!誰一人褒められた人物はいないし、主人公の行動は気持ち悪い。だけどなんでか応援してる。それは多分誰の中にでもあるはずの異常性が剥き出しになっていたからだと思う。

ディアスキン 鹿革の殺人鬼(2019年製作の映画)

3.8

あらゆるモラルを吹き飛ばす執着心!元々変な主人公だけどジャケットを手に入れてからはもう歯止めがきかない。俺が世界で唯一のジャケットを着る人間になりたいとかもう意味が分からない。殺人にも一切の躊躇がなく>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.0

インドのラップサクセスストーリー!超王道!自分を貫き世界を手にするヒップホップらしいストーリー!ラップバトルが雰囲気があってその中でゴリゴリな人達を蹴散らすの最高です!ラストはインド映画得意の大団円で>>続きを読む

カンフーリーグ(2018年製作の映画)

3.8

レジェンドリスペクトな人は少しアレかもしれないけど、変に堅物だったりチャラかったりでかなり遊んでます!少し間抜けなレジェンドアンサンブルのアクションコメディ!

見栄を張る(2016年製作の映画)

3.8

田舎ってやっぱりこういう風に見られるのかなぁ。何クソと奮起する主人公、少し捻くれているけど少しずつ色んなものが見えてきて心が変わっていく。こういう雰囲気の映画は大好きです。泣き屋の矜持も素敵でした。

ベラのワンダフル・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

ワンちゃんの途方もなく長い旅。出てくる動物がみんな可愛い!けど結構過酷な旅だと思う。。。色んな出会いがあって色んな場所があってそれでもパートナーを探すことを諦めない姿に感動でした!

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

3.7

ネグレクトのリアル。韓国得意の実際の事件をモチーフした社会問題作品!本当に辛い、自暴自棄な主人公が虐待の子に手を差し伸べる姿が感動。彼女自身がそうして欲しかっただろうなという思いが伝わる。韓国作品は生>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

3.5

サムライエッグ百瀬監督の長編作‼︎ジブリ畑の方なので安心の映像です。二ノ国との関係や好きな子の為といったマンガっぽい世界は好きでした!もう少しメリハリがあれば盛り上がったかも?

ポラロイド(2018年製作の映画)

3.7

アンティークなカメラに潜む悪霊。とてもストレートな内容だからホラー好きには安心して見れます。写真に撮られたら死ぬ、写真に起こることが自分にも起こる。どこかで見たような懐かしさに癒されました。

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.7

人とドラゴンの絆は永遠。感動の3作目!ヒックとトゥースの友情は相変わらず微笑ましいけど今作はそれぞれに焦点があたり、その成長を見られ親心をくすぐられる。1から見直したくなる見事なまとめ方!人とドラゴン>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.9

最高!高校生らしい青さ、団結力、底力が胸熱!それぞれが自分の持てる力を最大限に発揮する迫力のバトルシーン!思いを繋ぐ戦いに泣きました。デクと爆豪の絆がとにかく素敵で、正反対だけどどちらもヒーロー!カッ>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

4.1

3Dどうなんだろうと思ったけどルパンめちゃくちゃカッコよくてビビった!とっつぁんの機動隊が可愛いい。。曲選も最高で今までのルパンを思い出して懐かしさで泣いた。また作って欲しい!

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

4.0

ドンソク兄の無双映画!ゲームみたいに敵が吹っ飛ばされる爽快感!粛々としていて過去に何があったか分からないけど、理不尽だらけについにブチ切れ!そこからはもう無敵、ピンチがこないやっちまえ状態なので見てい>>続きを読む

ストライクウィッチーズ 劇場版 501部隊発進しますっ!(2019年製作の映画)

3.5

劇場版にした度胸が凄いけどこれをスクリーンで見たというよく分からない贅沢感がある。内容はいつものゆる〜いやつ、好き。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

4.2

神木くんと一緒にずっと可愛いと呟いてしまう映画。ゾ◯ビものと知らずなんのご褒美だと嬉しくなりました!ミステリーもコメディもほどよく楽しく見れる、そしてずっと可愛い。大好き。

ライズ ダルライザー ーNEW EDITIONー(2018年製作の映画)

3.8

夢破れてもその情熱が新しい道をつくる!自分も同じようなものだからとても勇気をもらえました!特別でも何もないけど溢れる正義感はいつまででも持ち続けたいですね!

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2019年製作の映画)

4.0

カバネリはやっぱり面白い!今作はヒロイン無名がとてもヒロインをしてくれる、ラストはもうニヤニヤで破顔する。こんな終末的な世界でも人は人として生きていける希望がある。アクションも最高でした!

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.7

SWサーガ9部作の完結。スカイウォーカーとパルパティーンの因縁、アナキンから始まった長い長い戦いが蘇りそれだけで泣ける。元はジェダイの表と裏、1つのものだったという事がよく分かる。とても運命的でした。

月極オトコトモダチ(2018年製作の映画)

4.0

音楽最高です!友情と恋愛の境界線、多分持ってる気持ちは同じでその線の右か左かを選ぶだけなんだと思います。そこには一定の覚悟が必要で本作の様に傷付くこともまた必要なんだろうなと思いました。少しもどかしい>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

5.0

見てよかった!テーマは重いけど笑えるところもたくさんあってとても安心して見れました。そして号泣しました。。。こういうことは他人事じゃ無いだけに気付くことも覚悟できることも出来て本当に素敵な作品だと思い>>続きを読む

いちごの唄(2019年製作の映画)

3.7

嵐のような岸井ゆきのさん好き。のんびりとした日常が切ない。いろんなことを考えながら毎日を過ごすコウタが愛おしい。真っ直ぐで純粋すぎる。あーちゃんの表情がとても良い、切ない、笑顔に救われる。この作品に銀>>続きを読む

閃光少女(2017年製作の映画)

4.2

楽しい!面白い!伝統音楽vs現代音楽、オタクたちの下克上、音楽愛と確かなスキル、楽しい要素が全部詰まってて全然飽きませんでした!普段はアレなのに演奏中の彼女たちの凛々しさには惚れてしまいます!青春最高>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.8

来る人来る人みんな狂ってる素敵なダイナー!肉食動物の檻に入れられた小動物。本郷奏多さん窪田正孝さんの狂い様は本当に怖い狂い過ぎ。蜷川監督らしい色味と演出は相変わらずビジュアル本みたいに綺麗で興奮します>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.4

嫌がらせという最高の愛情!パワフルなお母さんがめちゃくちゃカッコ良くて、素直になれない反抗期も共感できて、いがみ合いながらも深い愛情で結ばれてる2人に感動しました!