gapa9ta59さんの映画レビュー・感想・評価

gapa9ta59

gapa9ta59

映画(73)
ドラマ(2)
アニメ(0)

リトル・エッラ(2022年製作の映画)

3.5

朝のテレビ番組で紹介されていて、すぐさま観に行きました。友だちいないって言えたり、素直に自分の気持ちをむき出しにするエッラは可愛らしく、愛らしく観ていて涙せずにはいられなかった。かなり久しぶりに感情む>>続きを読む

ザ・フェイス/誰だ!(2014年製作の映画)

-

インド1人旅から帰国後、初インド映画。知らぬ間に新作かと思いきや、YouTubeでちょいちょい動画を拝聴していたYevaduこと『ザ・フェイス』想像を超えたストーリー。あのシーンがこんな感じに繋がるの>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

RRR以来インド映画にどハマりし、一旦休憩ということで…久しぶりの邦画最高でした☺️☺️Wガッキーの「生欲」見終わったあとに生欲の意味を改めて理解できた。※もちろん性欲でないことは見る前から理解してい>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

「なんなんじゃ、この映画は‼︎面白いじゃないか」知合いに面白いと言われ、メディアで面白いと絶賛され、オードリーのラジオで毎回というほど「RRR」という単語を聞かされ。忘れた頃にDVDレンタルされインド>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

ベン・アフレック×マット・デイモンのコンビはいつ見てもワクワクしてしまう。前日、ラジオでこの作品紹介をしていて、いてもたってもいられず即見に行きました。

この作品にはいくつもの学びがあり、今何かにつ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

先日、『めざまし8』で東出さんの現在の私生活に密着したドキュメンタリーを拝見しました。元々この作品は観ようと思ってましたが、東出さんが魅力的すぎて、どんな発言されるのか気になり舞台挨拶観に行ってしまい>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

-

待ってました‼︎スピルバーグやっとこんな映画を作ってくれたのねと色々なメディアで紹介されては期待を勝手に膨らましておりました。「バビロン」のようにワクワクしていました。が、が、が。私にはこの世界には入>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

何の予備知識なく行ってみた。一番最初に映画が好きだったあの頃のようにキラキラしたエンターテイメントの世界がこの中にはぎゅっと詰まっている。今のように何もかもが揃っていなかったけど、あの頃はみんな暑くて>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

母親が倍賞千恵子の映画を観たいというので、久々に人と映画を見に行った‼︎母親は介護の映画だと思ったらしく内容がしっくりこなかったらしい。
私は好きな映画だった。近い未来にこんな事起こるのではないかと想
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.4

トレーラーや本編映像の一部を見て、この作品を見てみたいと思いました。ホアキン・フェニックスがカッコ良すぎるのと、作品が素晴らしすぎて見惚れてしまいました‼︎ホアキン・フェニックスはシナリオを読んでこの>>続きを読む

悪い種子(たね)(1956年製作の映画)

4.8

BSプレミアムで以前録画していて、思い出して見てみたら傑作だった。この時代の映画はあまりハズレがなく、白黒が心地いいのもあって引き込まれる。眠気が覚める程の内容で、初めから犯人ほぼ分かっているのだけど>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

2.3

久しぶりに映画をみて疑問を持てたのだけど、なんだかしっくりこなかった。森田剛さんの色々な映画宣伝の番組を見て、森田剛のキャラクターが凄すぎて見たくなりました。。
登場人物はそれなりに登場するんだけど、
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

率直に怖かった。
浦島太朗の現代版?
この映画で新しいジャンルをきっと見つけ出したのではないかと思います。誰もが訪れるであろう老いと呼ぶべきか変化、成長となるものをこの2時間でゆっくりと時にスピーディ
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

4.2

とても、何か深くて何か叩きつけられるような作品。「バッド・ジーニアス 危険な天才たち」に続く同製作スタジオ作品。プペルと迷いましたが、本当にこっちにしてよかった☺️
今作は断捨離が題材。断捨離でここま
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.5

なんて素晴らしいのだろう。
ずっと見たかった映画。この映画が公開続いていて本当に良かった。今どの映画よりも熱いのはずばりこの映画だろう。
言ってることは、正直自分のような凡人には理解できないのだが、こ
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

3.4

密室ジャンルで探したら、面白い映画と出会うことができました😁😁
普通な話に飽きたそこのあなた評価なんて気にせずまず見てみてください。
舞台はバスステーション。そして豪雨。
そこに居合わせた8人の男女。
>>続きを読む

ある女流作家の罪と罰(2018年製作の映画)

3.5

伝記映画。久しぶりにビックリさせられる内容だった。かなりパンチの効いたキャラクターで凄いの来たぞって感じ。嫌なキャラクターだけど、一つぐらい良いところあるだろうと期待して見たけど、一つも良いところがな>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

-

なんだかハマれなかった。。
実はかぁ。マジンガーZかぁ。こういうの
したかったのね。うーん。テレ東深夜枠のドラマでやってたら好きだったかもしれないけど。すんません。これが素直な感想

WALKING MAN(2019年製作の映画)

3.0

なんだかドキュメンタリーのような一部分一部分を切り取ったかのような映画。
野村周平さんの作品をあまり見てないんですが、今までのイメージを脱却するような演技に今更ですが、こんなに演技上手い役者さんだった
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5

あっという間の98分。アニメーションのいいとこは実写にするとああだこうだ言われず、アニメーションの中にいれること。

ありそうな話のようでこっちに行くのかなって思ったらそうならない。ステキな話。
あま
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.3

Filmarks試写会🙋‍♀️
久しぶりに応援したくなる映画を見ました。

世の中はタイミングというのが大事で、上手くその波に乗れないとなんだか取り残されてしまう。国が違えども誰もが学生時代にこんな葛
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.5

なんというか、凄いの選んでしまった。
正直、途中退散したかったけど、席を立ち上がる勇気もないので、できませんでした。(途中退場は続出とコピーされてましたが舐めていました🤮🤮🤮)

全然テイスト違うけど
>>続きを読む

イングランド・イズ・マイン モリッシー, はじまりの物語(2017年製作の映画)

3.5

作品概要を見て、見るべき映画です。
多分、この作品を見た人はだんだんと自分とリンクさせたのではないかと思う。

本当の秀才というのは簡単に階段を登る事はしない。そこに挫折や絶望があって奮起するのだと思
>>続きを読む

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

3.8

何故だか悲しくない。
ポップで奇想天外な話の展開。最後まで抜け目がない。4人の共通点はこの世に希望を持っていないこと。
まるでここはゲームの世界のように現実離れしてる錯覚に陥る。なんだか心地いいリズム
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.4

今現在、今後起こるであろう現実。
この病になったら、昔の面影もこれまでした事も消し去られてしまうのだろうか?

この映画を観るとなんだかほっこりする。
今まで家族を名前で読んでくれたのが、急に赤の他人
>>続きを読む

俺は園子温だ!(1985年製作の映画)

3.5

「桂子ですけど」のDVD おまけ映像で視聴。。映画祭じゃないと観れないと思ったら。。見れた‼︎‼︎

この作品ぶっ飛んでます‼︎‼︎大物になる映画監督というのは、やはりどこかイッてます。どういうテンシ
>>続きを読む

麻雀放浪記2020(2019年製作の映画)

5.0

すごいものを見てしまった。凄いものを見てしまった。色んな意味で世間を賑わしている今作品。この作品を見たほとんどが高評価だったら、きっと日本の映画界は少し違う方向に向きを変わるんじゃないかと。日本映画の>>続きを読む

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

3.5

エイプリルフール‼︎DVD 発売を記念した舞台挨拶。今回で2回目。なんだろうか、前回と全く雰囲気が違う。映像の色彩とか物語とか全てが素晴らしくて、登場人物一人一人が魅力的でこの時代はいろんなものが許さ>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.9

ダリオ・アルジェント版を復習し視聴。。
なんなんだこりゃ。。ホラー映画で久々に興奮いたしたしました。ありがとぅございます‼︎‼︎そういやホラーってこういうもんだったなって。ホラーのジャンルを再確認させ
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

4.5

OPはまるでLALALANDのようであり、きっと悪く描いたらこんなんになるんではないかと。。。想像してみてください。。

初めはただ渋滞にキレてる男なのかと思いきや、男の正面に映るある人物を見続けてい
>>続きを読む

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

4.1

ニコラス・ケイジと聞いてなんとなく参加した試写会。。楽しかった。こういうテイストの映画好きだ。なんか酔っ払ちゃう感じ。これは別の俳優さんがやったら違うんだけどニコラスさんがやるとどっぷりハマる。ココは>>続きを読む

テルアビブ・オン・ファイア(2018年製作の映画)

4.0

東京国際映画祭 コンペティション部門にて。。脚本家とは葛藤の連続である。
脚本家とはなんぞや。脚本家とはこんなに必死にもがき苦しんでるんだぞ、バッキャロー。悔しかったら笑いたがれってつう話だ‼︎‼︎
>>続きを読む

KUSO(2017年製作の映画)

3.5

無知な気持ちで映画館に走り出してしまったKUSOな映画。映画「KUSO」。。名前の通りKUSOだった。映画館を出たその日は。。。しかし、この映画は気持ちを眠らせる事で翌日にはなんて素晴らしい映画だ。そ>>続きを読む

北朝鮮をロックした日 ライバッハ・デイ(2016年製作の映画)

3.0

Filmarks試写会にて。。
「北朝鮮をロックした日 ライバッハ・デイ」なんてロックなタイトルなんだって事で参加してみました。。エンドロールに強烈的な歌詞が出てきて個人的には挑戦的な彼らの詩をもっと
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.3

この映画は物語が進むにつれ、自分の家族を思い出したり、自分の身近な誰かを思い出したり、あまりに幸せすぎるといけないことが普通のことだと変換してしまう。。この世の中は色んな悪が存在するわけで、人の目には>>続きを読む

MIFUNE:THE LAST SAMURAI(2015年製作の映画)

4.1

今、本当に見るべき映画。心動かしてくれる映画。運命のイタズラかのように三船敏郎と黒澤明監督が出会い、出会うべきして出会った二人。この二人が重なったから天才って呼ばれたんだろーな。でも一つが欠けたら優れ>>続きを読む

>|