ガシガシさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.4

下品だけどめちゃくちゃ笑いました!
楽しい作品です。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

「はじめまして!」な経験が多すぎて、「何じゃこりゃ!…」って圧倒されてたら終わってました笑

いちいちスゴいから脳の処理が追い付かなくて、物語を楽しむ余裕がなかったのが悔しいです!

設定がめちゃくち
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.5

冒頭の20分くらいまでは
「あぁ~失敗したかも…」
って思っちゃうくらいつまんなかったけど、進むにつれて…
「そういうことだったのか!」
って感じでどんどん面白くなっていって、個人的にはアフタースクー
>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

3.8

全体的にチープだし、ツッコミどころ多いけど、一生懸命作った感じは伝わってきてけっこう面白かったです!

こういう系の作品としては珍しく、シリアスで見応えもありました。

恐竜のビジュアルさえ何とかなれ
>>続きを読む

ウィジャ・シャーク2(2021年製作の映画)

3.0

前作のミスティックシールドの衝撃から2作目を楽しみにしてました!

まさかまさかのサメ映画→オカルト殺法映画への路線変更で驚きました笑

最早、サメ映画じゃなくね?とは思いましたし、途中の20分くらい
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.6

個人的には大満足でした!

古畑任三郎みたいな感じで、誰が悪いことをしているのかがわかった上で話が進んでいくので、見る側は神様視点?で見れる楽しさがあって、阿部サダヲさん含む主人公たちが真実に迫ってい
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

4.0

夕飯食べながら見るにはちょっと危ないですね笑

何回か吹き出しそうになりました。

なぜか見れてなかった1作目をようやく見れて、ジョニーイングリッシュシリーズはコンプリート!

#マンホール(2023年製作の映画)

4.0

1ヶ月ぶりの映画館!part2

開始早々ネタバレ厳禁とあったのでネタバレはしません笑

人によっては星5つける人もいれば、星1にしそうな人がいそうな作品な気がしました。

洋画っぽい題材だし、ほぼ一
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.3

1ヶ月ぶりの映画館!

・怖さ
海底47m>FALL

・ストーリーの面白さ
海底47m<FALL

って感じでした。

海底47m同様性格が悪いというか、ドSというか主人公への追い込み方がスゴかった
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.9

10歳の少年ジョジョ君の視点で描かれる戦争映画。

子供視点なので、明るく軽い感じで描かれてるのですが、起こってる出来事は重たくてそのギャップがより一層心に来ました。

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

4.6

2023年2作目

早くも今年の上位候補が登場!って感じです。すごく面白かった!

この作品は昨日の「非常宣言」見たときの予告編で初めて知りました。あんまり番宣とかでも見ないイメージなので、もっと広が
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.2

2023年初映画!

冒頭から気味の悪い感じで、緊張感があって引き込まれましたし、中盤までベタな展開ながらも面白かったです。

飛行機×バイオテロっていう設定が閉鎖的で逃げ場が無いからこそスリリングで
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

楽しかった!

序盤の地上と地下に別れて、協力しながら探索するところとかいかにもゲームらしくて面白かったです!

原作のゲームも面白いって聞いたのでやってみたいです!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

2人のコンビが最高でした!

実話ということで、話の重みも増すし、差別っていうのは決して過去だけのものではなくて今もあると考えると心にグサッと刺さる部分もあって印象的でした。

暴力ではなくて品位を保
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.3

「史上最低のスーパーヒーロー」というタイトルに相応しい馬鹿馬鹿しさで、ずっと楽しい映画でした!

特に後半はパロディ?のオンパレードで笑いが止まりません。

個人的には、執事役の人が「バット…バッドマ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.6

主人公の戦い方が豪快すぎてビックリしました笑

あと、お母さんがパワフルすぎて一般人とは思えません笑

アダムだけじゃなくて、ヒーロー側にもドラマがしっかりあって見ごたえありました。

セッション(2014年製作の映画)

4.7

スゴい!を通り越して怖い笑
何かを極めるってこういうことなんですかね…

ドラマーを目指す主人公と鬼教授の狂った真剣勝負!
緊張感ハンパなくて画面越しでも手汗かいちゃうレベルです!

クライマックスと
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.7

度肝抜かれました!…

ムロツヨシ=福田雄一作品!というイメージの私にとって、ムロさんってスゴい役者さんなんだと改めて痛感させられる作品になりました!

ポップな映画ポスターのように明るい前半と、ただ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.2

最初から最後まで肩に力入りっぱなしで疲れました笑

でも、それくらい引き込まれる作品です。

そして、物語も終わりに入り、肩の力がようやく抜けてきた所で来るラストシーン…じっくり考えようと思います。