ガシガシさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

あのイーサンが結婚!?
という衝撃が霞むほどの頭に💣入れたよ宣言!
シリアス&ハラハラ展開で楽しかったです!

大掛かりな撮影も多かったし、アクションも派手で良かった!

シリーズ物は、回を重ねるごと
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.8

アクションがパワーアップしてたし、明確な悪役がいて見やすくなってました。

ウィルスが題材故のタイムリミットがある緊迫感もあって、前作とは違う面白さがありました!

目に至近距離ナイフシーンは、本当に
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

生まれてはじめてのミッションインポッシブル!

のっけからクライマックス!って感じの展開でびっくり!

全編アクションみたいなド派手な映画かと思いきや、誰が裏切り者なのか探り探りのサスペンス映画で、思
>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.7

ある村を舞台に、難聴を抱える主人公が一人の女性と恋に落ちるのですが、難聴が災いしてすれ違いが起きてしまうラブコメディー!…
ってのが第一部です。

その村自体が実は何十年も同じ村長が政治を振るう独裁政
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

何言ってもネタバレになるんでね…

スコアの通りです。

宣伝してないのに、宣伝プロデューサーいるのが驚きでした笑

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

圧倒的神父感ゼロ!なビジュアル、ラッセル・クロウが主演のパワー系悪魔祓いアクション映画!

序盤の感じ見てて、ラッセル・クロウとはいえ、話術で祓うんだな〜と安心してみてたら、後半にかけて怒涛の展開!色
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5

会計士兼殺し屋という面白い設定!
かつ、主人公のキャラクターも他の殺し屋映画にはない感じで特徴的でした。

アクションは近接のものも迫力ありながら、見えない場所からの銃撃もあって見応えありました!
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.2

何事もワンテンポ早いハジメくんの大切な1日の記憶が無くなってしまった!
その秘密の鍵を握るのは、何事もワンテンポ遅いレイカにあって…

キャスティングがユニークすぎてびっくりしました笑

オリジナルの
>>続きを読む

TAXi(1998年製作の映画)

3.6

改造タクシーのタクシードライバーが、スピード違反でポンコツ警察官に弱みを握られて、手伝いをさせられる羽目に… 

バディを組む警察官のポンコツっぷりが面白かったです。
タクシーの変化していく様は古さを
>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.8

TVドラマの雰囲気を残しつつスケールとキャストを豪華に、まさに劇場版って感じで良かったです!

主要キャラが合流していくさまは奇跡的すぎだろ!笑とツッコんでしまいますが…

そして、竹中直人さん、TR
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

差別がテーマの新感覚ホラー!

差別を受けていることへの疑心暗鬼とか、潜在的な恐怖が驚くべき形で描かれます!

これ以上はネタバレ厳禁!

随所の違和感が、うま〜く繋がっていくのも見ものです!

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

5.0

過去のが低いと思ったので、レビュー見直しました!

この作品は紛れもなく僕の中のしんちゃん映画No.1!

しんちゃん初のミステリーということなんですが、わりとしっかりしてて見応えあります!

そして
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.3

初めての日比谷!
ラグジュアリーすぎて、田舎者には緊張しました…

昨年見た旧作映画の中で間違いなくトップ5に入るくらい大好きな「ドロステのはてで僕ら」ということもありまして、この作品もめちゃくちゃ楽
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

-

最終日に滑り込み鑑賞!

これに関しては、点数とかじゃないと思うのでスコアは未記入で。

最高でした!
試合ハイライトとか何回も見たはずなのに、ドキドキした笑…

僕は実は西武ファンでして、15年応援
>>続きを読む

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.8

アニメ放送当時は麻衣さんと同じ高3だったんですよ…
それが今は、大学卒業して、新社会人になりまして、時の流れを感じました…

青ブタの中では、バニーガール先輩とプチデビル後輩のエピソードが僕の中では圧
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

4.2

求めてた通りで、劇場の皆さんが一体になって笑って楽しめる素敵な作品でした!

何よりキャストの皆さんが素敵です!

エンドロールも、曲に合わせているようで合わせていない各々の自由気ままな感じで、その雰
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

4.0

けっこう良くできてましたよ!
こういうの見慣れてるからだろうけど…

そして、どう考えてもプーさんとピグレットには見えなかったけど…

どういう経緯でイーヨーが犠牲になることになったのか気になる笑
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

まさかのこれ前編的なやつだったんですね…

めちゃくちゃ盛り上がってきたとこでプツンと終わって、声出そうになりました笑

こういうのって、次の作品見ないと評価できないですけど、期待値も込めてこのスコア
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.6

スパイダーマンってシリーズ通して実はちゃんと見たこと無いんですが…

これは超面白かった!

アニメっていうのを最大限に生かした映画ですね〜
アクションがとにかくカッコ良すぎる!
実写にとっては脅威で
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.5

「世の中には知らないほうがいいこともある」をまさに表したような映画でした…

タイトルの通り、ディックロングという男性が病院の前で死体となって見つかります。検死の結果、たいへん不可解な変死体で町で騒ぎ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.2

元エリートボディーガードの主人公×クセのある殺し屋のバディアクション!

かつ、この2人には実は因縁があって…

コメディ調で気楽に見れるし、何というかThe映画って感じしました。楽しい作品!

それ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

想像していたよりも怖さもグロさもかなり控えめで、全世代楽しめる程よい映画って感じです。

ミーガン出てくるまでがちょっと長いかな〜って感じましたが、楽しめましたよ!

かしこい狗は、吠えずに笑う(2013年製作の映画)

4.8

もしかして、これはとんでもない映画なのでは?…

見終わった後に考えるごとにゾワゾワ感が増してきます…

女の子同士の友情!、日常系かと思いきや…
ってレベルの話ではなくて、僕の考えが合ってるかはわか
>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.8

いくらなんでもこんな仕事危険すぎる笑

配達員vs悪徳警察官&自転車警察官の本気の鬼ごっこ!

内容はシンプルかつ時間も短くて良かったです。

渇水(2023年製作の映画)

3.3

こんなこともこの先無いとは言えないっすよね…

ここまでの深刻な水不足になったら嫌だなと思いつつスプライト飲みながら見てました笑

皆さんの演技素晴らしい!
特に子役の姉妹!
大きくなったらどんな役者
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.5

最後の仕掛けはお見事!

ヒントも細かいところにあって、気づけない笑

ただ、思ってた感じの話とは違ってて、僕的にはそこまでハマらなかったです。

犬猿(2017年製作の映画)

3.5

大人の本気の兄弟喧嘩って初めて見たかもしれない笑

兄弟喧嘩って第三者から見ているとどうでもいいことがきっかけなんですよね〜

子供の頃は単純に付き合えていたのに、大人になると好きが故に拗らせていっち
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.4

何を食べたらこんなスゴイ話が思いつくんですかね…

小説家の人って本当にスゴイ!

タイトル通り、最初の方は何てヘンテコな話なんだと思わされましたが、そういった随所の違和感が、中盤での1つのサプライズ
>>続きを読む

ブラック・デーモン 絶体絶命(2023年製作の映画)

2.8

サメ以外の要素が多くて、ごちゃごちゃしてました…

サメのサイズ感思ってたよりデカくてワクワクしたんですが、個人的にはそこまでビクッとなる演出がなくて残念でしたね…

怪物(2023年製作の映画)

5.0

言葉にできない…

このラストシーンは感情ぐちゃぐちゃになるけど、強烈に美しいです…多分ずっと忘れられない…

もう、とにかくスゴかったので満点あげます!笑

これが、世界か…

グレムリン(1984年製作の映画)

3.8

モグワイ可愛い〜!

たった1つ約束破るだけでグロテスクな化け物に!…

でも、グレムリンになってからもどことなく可愛さが残ってて憎めないんです笑

グレムリンが一番クリスマス楽しんでて笑っちゃうけど
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.3

期待通りで素晴らしかったです!

TVドラマの雰囲気そのままに、劇場版ということでスケールアップしてました!

僕は、「くしゃがら」と「ホットサマー・マーサ」が最高に好きなんですが、今回のお話もそれら
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.8

僕はこういう映画好きなんで、楽しめましたよ!

6500年前の世界に近未来の武器で挑むってのがたまらなかったですね〜

恐竜のデザインも一見オーソドックスなように見えて、見たことない感じでそのあたりも
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

4.4

想像していたものとは違ってましたが、面白かったです!

一番忙しいクリスマスの日のレストランが舞台で、事情を抱える主人公の料理長を中心とした従業員たちが様々なトラブルに巻き込まれることで、ずっと溜まり
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.2

仲の良い父娘の穏やかなトルコ旅行と思いきや、所々胸が詰まる用なシーンがあって見終わったときの余韻のすごく残る映画でした。

20年前の記憶を思い出す主人公のように作品自体も曖昧に描いている箇所が多くて
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

ネタバレになるので詳しくは言えませんが、電話という声だけが頼りで、相手の状況も顔すらも見えない、わからないというシチュエーションをとても上手に使った作品だと感じました!

面白い上にサクッと見れます!