ガシガシさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.9

町の象徴である製鉄所で大爆発が起きたことにより、現実とは違う幻の世界が作られてしまう。街から出られず、季節もずっと冬、年もとれないこの世界に閉じこめられた主人公の正宗はどこかミステリアスなクラスメート>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.0

見てみたいな〜とは思ってたけど、まさか!映画館で見れるとは!

B級映画と思って見てみたら、めっちゃお金かかってるでしょ、これ!
大作映画を当時の技術で作ろうとした感は伝わってきました!

あと、どう
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.8

休みなんで早朝から映画を1本

余命わずかの男2人が病棟を抜け出して、海を見に行くというロードムービー。
命知らずの2人が巻き起こす騒動は、ギャングと警察を巻き込む三つ巴の逃走劇に!
果たして2人は海
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.3

「橋本環奈、顔芸女優になる」

内容としては、
「赤ずきんは申し上げたい」って感じ笑

童話(赤ずきん+シンデレラ)×ミステリーを福田ワールド全開でやってて、ポップな見やすいミステリーって感じです。ト
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

4.2

予告編で初めて見たときから楽しみにしてて、見に行こうと思ったら、公開2週目にして夜しかやってない衝撃!…
慌てて見に行きました。

この作品に関しては内容知らないほうがいいです。何も言いません。
あっ
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.7

インドが誇る最強のエージェント、パターン。

彼の今回の任務で敵となるのは、死んだはずの元同僚ジム…
彼の復讐心がパターンに牙を剥く!

インド版ミッションインポッシブル!なんですが…

「あれも、こ
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.6

ロンドンに着いたデミテル号、船内に人は1人もおらず、残されたのは謎の木箱と航海日誌のみ。
その航海日誌をたどることで、世にも恐ろしいデミテル号最期の航海が明らかとなる!

タイトルにもなってる通り、ド
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.8

今日はホラーの日にしようと、2本目もホラーをチョイス!

事故で亡くなったお母さんにもう一度会いたい!そんな少年の願いが悲劇を起こす!…

まぁ、皆さんおわかりの通り、あの頃のお母さんが帰ってくるわけ
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.5

最高!
コワすぎ!シリーズの集大成!!
でも、シリーズみてなくても大丈夫です!

※朗報!
霊能者「物理攻撃、いけるよ。」

工藤D→工藤Pへ
市川AD→市川Dへ

8年の時の流れは大きく、過激なコン
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

とある劇作家の新作劇「アステロイドシティ」
その舞台裏をモノクロ、舞台上?監督の頭の中?主演俳優の頭の中?を印象的なカラーで描く作品

何だコレ?で終始続いていく感じなんですが、なんかクセになる感じは
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

とある親子が越してきた新居は事故物件どころじゃない、999体の幽霊が棲むとんでも屋敷だった!…
幽霊屋敷の専門家、神父、幽霊が移るカメラを開発した学者のドリームチームを結成して、屋敷の謎を解くことに!
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.5

工藤Dプレゼンツ!
「平手とバットで愛を説く、魂の恋愛指南!」

今作も面白かったんですけど、コワすぎ!感が無いな…って印象

冒頭の投稿映像がけっこう長くて、全編通して、いつもの3人よりも投稿主がメ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.8

新シリーズ開幕!

超がついたこのシリーズ、やる気満々の工藤さんはニンニクをたべて準備満タン!
そして、このニンニクがまさかのキーアイテムに…

工藤さんはやっぱりビビりだった…笑
現場を前にすると必
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

4.3

ここで一旦一区切り。

最終章とあって、ほぼオールキャストのてんやわんやな回でしたね笑

まともだと思っていた田代さんもやっぱり工藤さんのカメラマンとあって、頭のネジ外れてますね笑…

最初の口裂け女
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

4.2

田代「工藤さん…これは流石に公開できないっすよ…」
工藤「何言ってんだよ(怒)海外だよ、海外、海外ならいけんだろっ!」
意味わかんなすぎて好き笑

ちゃんと劇場版してましたね〜
過去作との繋がり、謎だ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

4.0

ついに呪いの飾りがパワーアップ!
したけど…やっぱり工藤さんのフィジカルでなんとかなってる気がするんだよな〜笑

浄霊の場面のところで、工藤さんが1番前のめりなのに、肉眼だから何も見えてないのが面白か
>>続きを読む

ビジョン(2015年製作の映画)

4.8

今年の新作映画が面白いの多すぎて、個人的にスコアがインフレしてるので、昨年マークしたやつの中で特に好きだった作品のスコアをいくつか上方修正していこうと思います!

恥ずかしい写真をネタに同級生にゆすり
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

4.5

花子さんを題材にSF要素織り混ぜて、新しいトイレの花子さんが見れたようでとても楽しかったです!

低予算なりにアイデア勝負で面白い映像撮れるのは素晴らしい!
シリーズ物としてもこの作品で一気に格が上が
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

4.3

河童って水陸両用なうえにパワーとスピード兼ね備えてるハイスペック妖怪だったのか!…

当たり前のように口裂け女のときの呪具が飛び出すの面白いし、あんなに恐る恐るビニール越しで持ってたのに、今じゃ素手で
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.5

不公平な判定負けで引退した元プロボクサーが40年の時を経て同じ境遇を持つ若者のボクサーと出会い再起をかけるというお話。

正直言うと、まったく期待してませんでした笑
謝ります、すごく良かったです!
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.2

心に傷を負った人が、強く孤独を感じたとき暗闇から現れる恐怖の怪物ブギーマン…
母親との突然の別れから立ち直れないある姉妹のもとにもやってきて…

暗闇から現れるタイプのやつなんで、とにかく暗いシーンが
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

4.0

前作との繋がりもありつつ、撮影班のキャラクターの濃さがマシマシで面白かったです!

投稿者にも怪異にも容赦のない工藤さん…
この男だけには関わりたくない笑…
と思ってたら、次回どうなっちゃうの、工藤さ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

4.0

ケイゾク→SPEC行く前の小休憩で選びました!

前評判に違わず面白かった!
フェイクドキュメンタリーでドキドキ感ありつつ、タイトルと違い怖すぎず笑…
時間も短く見やすくて、楽しい作品です!

工藤さ
>>続きを読む

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

2.5

これで、終わり?…
朝倉って、何だったんだ…
全部がうやむやで終わりました。

途中まではいつも通り面白くて、犯人わかってからの終盤が意味不明でした…
Beautiful Dreamerどころか悪夢み
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

もう、サメがデカいだけじゃ満足できない身体になっちまったみたいです…

頭が2つ、3つとあったり、竜巻とともに襲ってきたり、ゾンビウィルスに感染してたり、タコと同化してたり、B級映画の世界からやってき
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.7

砂漠の国SAND LAND、水不足に苦しむこの国で幻の泉があるの信じる保安官のラオは悪魔の王子ベルゼブブと手を組み、大冒険へ!
しかし、この行動が国を揺るがす大事件に!?…

鳥山明先生原作とあって、
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.3

SF研究会の部室に突如タイムマシン登場!?
1日前に戻って、壊れたエアコンのリモコンを取り戻すことに、涼しい部室を取り戻せ!…
と、意気込むもタイムパラドックスに振り回されるこじんまりSFコメディ!
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.0

※Eテレのやつではないです笑

ラジオ番組の倉庫に眠っていた一本のカセットテープ…
そこに録音されていたメロディーが伝染していって、聞いたものは失踪してしまうというお話。かつ、GENERATIONSさ
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.5

下半期で一番楽しみにしてた映画!

空から2つの光が落ちてきて、そのうちの1つの悪の光を受け取った充と、正義の光を受け取ったしんちゃん、2人が超能力に目覚めたとき世界が終末の危機に!?という内容。
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

4.5

正直言うと、こっちが目的でマイエレメント見に行きました笑
でも、マイエレメントもとても素敵な作品で良かったです。

カールじいさんの空飛ぶ家が大好きで、特にダグが可愛くて、この作品でも可愛くてドジなダ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.6

仕事終わりに見てきました!

4つの属性が生きる街エレメントシティ

お父さんの店であるファイアープレイスを継ぐことを夢見る炎の女の子エンバー、彼女は炎の用に熱くパワフルな性格の反面昂った感情をコント
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

やっぱり映画館で見ると迫力が違いますね〜

自我を持った最強のインターネットウィルス、"それ"に対抗できるのは2本合わせることで1つになる"鍵"…
この2本の鍵を巡って繰り広げられるお話。

設定めち
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

「初めてのミッションインポッシブル」もこれでようやく最後です!

過去のキャラクター集結してたり、話も前半は1作目のような騙し騙されのサスペンス感あり、後半は一転、3作目以降から顕著な大規模アクション
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.7

これは好きでした!

久しぶりにパンフレットも買っちゃった!

もしも、子供が超能力に目覚めたら…
子供が故に、衝動的に行動したり、善悪の区別がつかなかったり…と、常に何が起こるかわからないハラハラ感
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.2

冒頭の飛行機しがみつきシーンは本当にオマケなんですね笑…

でも、出オチじゃない面白さでした!

僕はイーサンとベンジーのコンビがやっぱり好きですね〜

ヒロインも戦う系でよかったし、悪役もカッコよか
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

ダイナミックな脱獄→再収監の危機!?という、またまた豪快なスタートで面白かったです!

窓ガラス登るやつは今回のだったんですね〜

ただ、派手なアクションをやるだけじゃなくて、肝心のお話も全編通して面
>>続きを読む