ガシガシさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.9

悪い意味での予告詐欺映画笑

サイコパス対殺人鬼の頭のネジの外れたバカでバイオレンスな映画かと思いきや、バイオレンス薄め、バトルシーンは僅か…

予告の印象と違うというサプライズは良いと思うけど、それ
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.7

惑星Xで戦争が起き、アメリカが地球にその星の住人であるXを受け入れることを発表した。

・人間に擬態ができること
・人間に危害を加えないこと

この2つのみしかわからないことで、受け入れに反対の声を上
>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃお金持ちだけど、奥さんとも子供ともうまく行っていない主人公(リーアム・ニーソン)は、子どもたちを学校へ送り届けようと運転中、非通知の電話が…
座席の下に爆弾が仕掛けられていて、席をたった瞬
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

ナポレオンの栄枯盛衰を描く歴史映画!

作中に多くある戦いのシーンがかなり見ごたえあって、カッコよかった!
とりあえず大砲出しとけば勝てんじゃね?感は強かったですが…笑

フランスを守るための戦いのは
>>続きを読む

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.7

シリーズを通して、各エピソードでスポットの当たるのはヒロイン達でしたが、今作の主人公は間違いなく梓川咲太でした。

これまでの話だと思春期症候群を発症したヒロインたちに咲太が向き合っていくのがメインで
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.8

公開することも知らなかったんですけど、口コミで評判いいのを聞いて見に行ってきました!

鬼太郎が生まれる前のお話で、みんな大好き目玉のおやじが主人公。
どのようにして鬼太郎が産まれたのかが描かれるのが
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.4

泣きっ面に蜂系ムービー爆誕!

何かこういう無茶苦茶な映画をずっと求めていた気がします。

新年初のフライト、乗客には移送中の殺人犯…
上空は悪天候…
嫌な予感は的中し、落雷による機材トラブルで緊急着
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

個人的にはけっこう想像通りの信長って感じで、見てて面白かったです。

北野作品は生まれて初めてでしたが、緊張と緩和が上手くて、シリアスな所と突然くる緩いようでブラックな笑いもあって驚きました!

ただ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.4

苦手なタイプの映画だと思って避けてきたけど、めちゃくちゃ面白かったです!

主人公の青が悪いやつではないけど、絶妙に面倒くさくて、どこか不憫なのが可笑しくて、所々クスッとなるシーンがあって見やすかった
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

4.7

人に勧めにくいし、この映画見たよって言うのが恥ずかしいくらい、ず〜〜っと下ネタ映画でした笑
なのに、こんなにも高スコアをつけてしまうなんて…シンプルに屈辱…

字幕無しで映像だけ見たら、可愛いワンちゃ
>>続きを読む

銀魂オンシアター2D バラガキ篇(2023年製作の映画)

4.5

バラガキ編やると聞いたときは、正直印象が薄くて、キレイなジャイアンみたいなのがでてくる話だよな〜程度しか記憶してなかったんですが…

こんなに面白かったんだっけ!

キーパーソンである鉄之助を巡って真
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.6

前情報まったく入れずに見たので、「新垣結衣と稲垣吾郎でWガッキーだ〜!笑」なんてお気楽に行っちゃったんですが、すごい映画でした。

何様だよって感じなんですけど、タイトルの「正欲」ってめっちゃ上手いタ
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.2

ロースクールの同級生3人は、卒業後に被害者(死亡)、殺人の容疑者、弁護士という立場で再会する。真実に迫る中で、驚きの過去が明かされていき、法廷を舞台に天才たちのゲームが繰り広げられる。

面白い!
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.4

フランスの超大物プロデューサーの殺害事件の容疑者となった売れない女優のマドレーヌは、同じく売れない弁護士のルームメイトの弁護で、正当防衛による無罪を勝ち取る!
この1件で、フランス中から悲劇のヒロイン
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.4

上映時間を知って修行のつもりで見に行きましたが、意外とイケた!

土地を追われたインディアンであるオセージ族がようやく見つけた場所には沢山の石油が!
そのお金で裕福になる一方で、汚い大人たちに目をつけ
>>続きを読む

さよなら ほやマン(2023年製作の映画)

3.8

今年の1つのテーマとして、「去年までだったら行かなかっただろうな〜映画」を見に行くってのがあります。

合わない映画を引くこともしばしばですが、今回は良かった!

何かものすっごくコミカルな内容を予想
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

※作品をみる前は読まないほうがいいかも

まず70周年ってスゴイですよね!
こんだけシリーズ続けられるのはすごいし、国内外で評価されてるのもスゴイ!
外国人のお客さんもけっこういました!

感想として
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.3

ちょっと昔、あるところに可愛いわんこと暮らす翁がおりました。
土を掘っていると光るものが!…
そこには沢山の金が眠っておりました。
換金しようと街へ向かった翁は運の悪いことにナチスと出会いカツアゲの危
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

人間vsAIの戦争が激化する2060年代…
この戦争のキーとなるAI側の兵器の姿は少女で、さらに…だった…

よくある設定をAIの見た目を可愛らしい少女にすることで、この戦いにおける人間の残忍さが際立
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.8

「笑って泣ける」とはよく言いますが、これほどふさわしい作品はこの作品の他ないんじゃないのかな〜と思ってしまうほど感情が溢れる作品でした。

バラバラになった家族の再生物語というと沢山あるけど、この作品
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

予告編が劇場で流れ出した頃から「いやいや、流石に煽りすぎでしょ笑」とちょっと馬鹿にしてましたが、公開日に見に行く辺り、僕はとんでもないカモです。

あんだけどんでん返し言われてたから、ハードル上がりす
>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

4.0

冒頭から異様すぎる雰囲気…
「えっ、食べるの?食べるにしても流石に煮沸とかしたほうが良くない?鮮度は良いかもしれないけど…」
という心配をよそに、物語は進んでいきまして…

予告編見た感じだと、何やら
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.5

(余談)タイトルを聞いて、真っ先に思い浮かぶのは「さあ、お前の罪を数えろ」な世代です。
懐かしいな〜

話としては、難しくなくエンタメ要素抜群の映画で、110分駆け抜けたな〜って感じがしました!罪を自
>>続きを読む

マルチバース・アルマゲドン(2022年製作の映画)

3.0

アサイラム社の記念作品ということで、歴代作品のオンパレード、お祭り映画でした!
まさに夢のような作品ですが、どちらかというと高熱のときに見る夢のような作品だったかもしれません笑

メインキャラかと思わ
>>続きを読む

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

4.5

説明無用の超おバカ映画!(褒め言葉)
初視聴!

笑いたい時に見るのがおすすめです!
はたしてどうやったらクビになるんだ…笑

リゾートバイト(2023年製作の映画)

4.0

個人的に最近のホラー映画で1番興奮したのが「きさらぎ駅」で、そのスタッフ再集結ということで楽しみにしてました!

またまた都市伝説が題材で、きさらぎ駅とは違って僕は「リゾートバイト」の元の話知らなかっ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

4.3

シュレックは小さい頃よく見てましたが、この長ぐつをはいたネコは初視聴でした!

プス含めキャラクターが皆可愛らしいし、話もわかりやすく時間も短めですごく丁度いい映画でした!

ハンプティが嫌なやつだけ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.4

新宿が騒がしいぞ!と思ったら、出ましたか、Gが!GはGでもゴジラのGです。
トラックの荷台にいてびっくりしました。
イベント当選した人羨ましいな〜

ここから本題
なんかヤバいブツが盗まれたということ
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

4.3

今年色々ホラー映画見てきましたが…
面白いぞ!コレ!
なのに、Filmarksのスコア低すぎ(笑)

思えば、僕が面白いと思う作品は想像よりもスコア低めなこと多くて、少年ジャンプよりも少年ガンガンが上
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.3

見に行ってきました。
前作のあらすじがわかるので、丁寧で良かったし、予告編のシーンはわかっててもビクッとして良かったです!

でも、後半から異能力バトルになってしまって、ホラーじゃなくなったのが残念…
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.0

ノリで友人とシリーズの最新作を見に行くことになりまして…
シリーズ全く見たことなかったので、せめてこれだけでもと視聴

死霊館シリーズ見てないのでよくわかりませんが、この作品単体で見るとよくある悪魔祓
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.2

去年1年間で見た作品数が131なんですが、なんと!この作品が今年の131本目でございます!
並びました〜

予告編で見た通りのお話で、後半も想像の範疇は越えてこない、めちゃくちゃシンプルでどこか古臭い
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

-

大沢たかおP…こりゃいくらなんでも無いよ…

めちゃくちゃ面白かったんだよ…
ここからって時に丸投げエンドはないっすよ…

原作は見てないですが、予告編見て大体どんな話かはわかるじゃないですか?…
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

期待しすぎちゃったのかな〜映画でした。

宇崎竜童さんと天童よしみさんの演技が存在感あって良かった!
独特なカメラワークと端々に感じるセリフのかっこよさは期待通りだったんですが、アクションがかなり控え
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.5

絵柄の可愛さと、全編通してのコミカルさで見やすいのに、戦闘シーンがかっこいいし、まるでピタゴラスイッチ見てるかのような繋がりがきれいな戦闘カットのギャップにやられましたね〜

人生初のミュータント・タ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

日本発のドライビングシュミレーター「GRAN TURISMO」に魅了された主人公ヤンは、突如として本物のレースの世界に挑むことになる!
失敗=死のこの世界で、彼は「永遠」となることを、誓った。
合言葉
>>続きを読む