ガシガシさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.6

「この作品が作りたかった!」っていう監督の想いを感じる力強い作品でした!

公式でもアナウンスがある通り「地震」という日本人にとって身近でデリケートな話題にあえて触れたことは意味があったように感じまし
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

公開当時、親が観に行って面白くなかったと言ってましたし、否定的な意見もネットでけっこう見てたので、期待はしてなかったんですが、面白かったです!

「君の名は。」よりこっちの方が個人的には好きだった印象
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.6

これは、スゴかった…
圧倒されました…

全部が前作よりパワーアップしてたので見て欲しいです!

また、最後の浜辺でのシーンは役としてというよりは、皆さんの素の表情が見れた気がして印象的でした。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

まず、6年前だったんだ!ってなりました笑
実は見たことなかったので、初視聴!

感想としては面白かったです!

全く話の内容知らなかったので、「田舎を出たい女の子と、都会に疲れた男の子の気持ちがリンク
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

何から何までカッコ良すぎて大好きになりました!

武器とか、メカのデザインも良いし、何よりブラックパンサーのコスチュームがすごく好き!

アメコミ原作映画はあまり知らないのですが、良い意味でそれっぽく
>>続きを読む

シャークネード ラスト・チェーンソー 4DX(2018年製作の映画)

4.3

最後だからって無茶苦茶しすぎ笑
シリーズ通して頭空っぽにして見れる最高のサメ映画でした!

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

非日常な設定を日常の範疇を超えないラインでドタバタやってて見てて楽しかったです!

「ドロステのはてでぼくら」っぽい感じがあって好みでした。

タイムループの抜け出し方も日本人っぽい回りくどい感じで面
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.3

とにかく長かった…ですが、見応えのある素晴らしい作品でした。

個人的なMVPはサム!
彼が本当の主人公だと思ってます!

貞子DX(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的には面白かったので高評価しときます!笑

貞子のデラックス版…と思って観に行ったつもりが、貞子が今後も生き残っていくためのDX戦略というまさかの映画で驚きました。

ホラー要素はかなり薄めで、ど
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

やりたいこと全部詰め込みました!ってくらい盛り沢山な映画で、長さも相まって2本くらい見たような満足感でした!

これは、映画館で見るべき!

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.7

現実はそんなに甘くはないかもしれませんが、それでも純粋な愛情は何者にも代えられないものなんだとストレートに伝わる良い映画でした。

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.6

インド映画って素敵な映画多いですね…
内容もストレートで感動できるし、めちゃくちゃ笑ってしまうし、元気になれる映画です。

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.2

キャラクターが可愛いし、音楽カッコいいし、警察官も間抜けで笑っちゃうしでずっと楽しめる映画でした!

お子さんでもわかりやすい話ながらも、大人が見てもスカッとするような展開があってかなり楽しめます!
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

新作映画なんでレビューします!

“それ”については伏せますが、以下ネタバレもあります。

ホラー映画じゃないです笑
B級面白パニック映画でした笑
そういう映画が好きな私にとっては「邦画でいよいよ来た
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.6

特撮あり、アクションあり、ちょっとホラーあり、それでいて笑えて感動できる。クレしん映画の良さを詰め込んだみたいな映画でした!

まだ学生の私でも幼い頃を思い出して懐かしくなったり、憧れてしまったりする
>>続きを読む

素晴らしき眺め/奇跡の眺め(2022年製作の映画)

4.2

こういう心熱くなるサクセスストーリーはいつ見ても良い気持ちになれます!
日曜劇場あたりでドラマ化して欲しいです。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.9

学生のうちにこんな素敵な作品に出会えて良かった!
本当は5.0を付けたいですが、この先もっと素敵な作品に出会えることに期待して4.9にしておきました。
とにかく最高!