gmさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • gmさんの鑑賞したドラマ
gm

gm

映画(1216)
ドラマ(127)
アニメ(0)

恋ノチカラ(2002年製作のドラマ)

5.0

私の№1ドラマ。
久しぶりに観たくなったけど、配信では無理だなあ。
ディスク引っ張り出してくるのはすっかり面倒になったよね(;'∀')

なんで観たくなったかっていうと、ネトフリでやまとなでしこを見つ
>>続きを読む

1

アニタ:ディレクターズカット(2022年製作のドラマ)

4.0

本国で公開されたのは映画で、ディレクターズカット版ので配信された時はドラマ扱いになってるってことなのかな?

面白かったけど、だらだらとした部分も多かったので映画版観たかった。

レスリーチャンの事も
>>続きを読む

0

トラウマコード(2025年製作のドラマ)

3.8

あっと言う間に観終わってしまった。
医療モノはやっぱ面白いね。
チュジフンの得意なキャラだったと思う。めちゃカッコ良かった

0

マエストラ(2023年製作のドラマ)

3.6

ドラマのジャンルを見ていなかったので想像とは違うドラマだった。
でも面白かった。
展開も私レベルでは全然わからずで楽しめた。

イヨンエは、相変わらずカッコイイ。



イ・ムセンがめちゃめちゃ良かっ
>>続きを読む

0

遊んでくれる彼女(2024年製作のドラマ)

3.0

こんなにもテグファンが増えるの物なのかとびっくりしまくってますw
オムテグにキュンとなるのも当然な、可愛いテグが山盛りドラマでした~💕

個人的には、ドラマ本体がイマイチ乗れなかったかな。

テグだっ
>>続きを読む

0

ロング・シーズン 長く遠い殺人(2023年製作のドラマ)

4.5

『バッドキッズ』の監督の第2作目となるこのドラマ。中国のレビューサイトでは、9.4という高評価を叩き出した傑作。ということで
wowowに加入して視聴。

1話放送後すぐに観たけど、チンハオのビジュア
>>続きを読む

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

4.2

面白かった!
全6話って長さも良かったけど、もう少し話数増やして子供の(特に弟君)について詳しく描いて欲しかったな。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.0

パク・ミニョン、秘書役すごく似合っててカッコ良かった!

けど、オレ様な御曹司は既視感あるよなあ・・・
ちなみに、私はソ・ジソプしか思い浮かばないけど、御曹司が良く出てくるのが韓国ドラマ。他にも名御曹
>>続きを読む

0

アンオーソドックス(2020年製作のドラマ)

4.5

ユダヤ教超正統派。
イスラエル辺りの話しなのかと思いきや、エスティが済んでいたのはニューヨークであることにびっくり。

めちゃ面白かったけど、面白かったと言って良いものか。

エスティが幸せに生きてい
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

なんとも愛おしいウ・ヨンウ。
もう少しお仕事ドラマの方に比重が欲しかったけれど、シーズン2がとても楽しみ。

0

大丈夫じゃない大人たち~オフィス・サバイバル~(2021年製作のドラマ)

4.0

最初の方、イ・サンヨプ演じるハン・セグォンが嫌なヤツ過ぎて、ブチ切りしたかったし、主演がこの二人だろうが、いつもならして止めてしまう所だったんだけど、U-NEXTのポイントで観ていたこと(つまり有料w>>続きを読む

0

飛天舞(2008年製作のドラマ)

5.0

ドラマ本体の事はもう全然覚えていないのだけれど(いや、竹の上の方をあっちにこっちに飛び移ってたのだけは覚えてる)、とにかくキムガンウが滅茶苦茶良いのです。

彼は脇が滅茶苦茶良いんです。というか、脇じ
>>続きを読む

0

失踪ノワールM(2015年製作のドラマ)

3.8

キム・ガンウ。
1~3話にキムハヌル。
何話だったかマイケルリーも出ていましたね。ドラマ出る人なのかー。

面白かった。
ラスト2話が今一つだったけど、全体的にはこのスコアかな。キム・ガンウ加点もある
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

5.0

キラキラ青春。
面白かった。
主演の二人も、チャーリーのお友達も皆とっても良かった。特にタオ💕

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

4.7

少し前にチョンウのドラマを観てからチョンウの事ばかり考えています^^ 
観たくてたまらなかったウンサ(このドラマのこと)。
しばらく、動画配信サイトから消えていて、だったらDVD出してくれば良いのに、
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.3

オ・ジョンセが良いと言うので絶対に観ようと思っていました。
が、7話辺りまで相当苦戦しました(;'∀')
でもオ・ジョンセがドラマを引っ張り出してからは面白かった!それでもサンテ(オ・ジョンセ)で泣い
>>続きを読む

1

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.2

大好きな映画『どこかで誰かに何かあれば間違いなく現れるMr.ホン/어디선가 누군가에 무슨 일이 생기면 틀림없이 나타난다 홍반장』(2004年)のリメイクドラマ。
面白かった。
街の人々のエピソー
>>続きを読む

0

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

4.0

Netflixオリジナル・・・じゃなくて、KAKAO TVオリジナルなのかな?
1話30分前後で全13話。一瞬で終わっちゃった。寂しい。(でもまあ、妥当ではある)

心に傷を持ち精神科に通うノ・フィオ
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

5.0

Netflixドラマ。全6話。

韓国の軍隊で脱走兵を追うD.Pのお話し。

面白かったー。1日で観てしまった。

「ある春の日に」の印象が強すぎて他の作品を見る気になれなかったチョン・ヘイン。短髪で
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

面白かったー\(^o^)/
Netflixで最も成功したと言われているこのドラマ。韓国映画と、韓国ドラマばかりの私なのでアニャ・テイラー=ジョイじゃなければ観なかったと思う。とにかく彼女の大きな目には
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

5.0

ずっと観たかったこのドラマがアマプラに「見放題」で入って大喜び。年始のバタバタも終わりやっとこさ手を付けました。観始めたら止まらず、久しぶりに突っ走って4日間で完走。

妹殺しの容疑者とされたイ・ドン
>>続きを読む

0

花子とアン(2014年製作のドラマ)

4.0

今の朝ドラを見ながら、ふと、朝ドラ(あまちゃんからこっち、ながら見してる)で初めてときめいたのは村岡印刷さんだったなと思い、全部観てみた。

面白かった。
鈴木亮平、賀来賢人、MERとかぶっていたんだ
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走らない緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.7

喜多見先生と、チームにはスコア5。

話しがデカくなりすぎてしまったのが残念。
テロリスト方面は無しの方がもっと楽しめたかな。
シーズン2でテロリストの話しだったら良かったのに。(つまりもっと観たい)
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

5.0

イジェフン目当てで観始めたけれど、タン・ジュンサンの名演に初っ端から引きこまれっぱなし。
愛しい子だった。
アッパのチ・ジニも最高。
ジェフンとのこれからでもう1シーズン撮って欲しい。

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.0

鈴木亮平には、このまま医者になってもらいたい。

喜多見の患者にかける優しさが見たくて何万年ぶりかに放送時間を待ってTVの前にスタンバっている。

0

霊魂修繕工(2020年製作のドラマ)

3.5

精神科医のハギュを見ることが出来たのは嬉しかったし、めちゃ良かったし、もっと観ていたかったけれど、
そんなに面白いドラマでもなかったかなー。
恋愛に寄りすぎたのが残念。
テ・イノとパク・イェジンの活躍
>>続きを読む

0

アイテム~運命に導かれし2人~(2019年製作のドラマ)

3.5

もともと現実的ではない話しだし、こういうストーリー展開に免疫がないので、深く考えず素直に驚いたり不安になったりしながら鑑賞。

惜しい。
チュ・ジフンとキムガンウという役者を使いながら勿体ないったら。
>>続きを読む

2

カムバック マドンナ~私は伝説だ(2010年製作のドラマ)

3.5

たまたま見つけて久しぶりに。

キム・ジョンウンは何を見ても一緒だけれど、観てしまえば楽しいしこのドラマはカッコいい。

内容的にそんなにスコア上がらないけれど、音楽が好きなので何度でも観れてしまう^
>>続きを読む

0

サンシャイン・オブ・ラブ(2004年製作のドラマ)

3.0

スンボムがめっちゃ○○○○なやつ!
当時、ソンヘギョがこういう役をやるのが珍しかったんだか、初めてだったんだか。でも、それを推したとしてもちょっとドラマ的にはインパクト弱かったかな。

スンボムは可愛
>>続きを読む

0

孤独 ー愛するほどに深くー(2002年製作のドラマ)

3.0

まだスンポムが幼かった頃のドラマ。

スンボムがイミスクの事を愛して愛して愛しまくるので、
以来、イ・ミスクはあんまり好きじゃない。
まあ、単なるやっかみですね😅
だって本当に一途に愛していたから。ス
>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

面白かった!
シーズン2という事もあって、さらにファン・シモクを魅せてきたね。
チョ・スンウの無表情の演技が本当に本当に素晴らしい。あの微妙な変化でこっちにしっかり伝えてくるのすごいよね。
合わせて今
>>続きを読む

0

春のワルツ(2006年製作のドラマ)

4.5

随分古いドラマだけど、かなり好きなドラマ。
動画配信を利用し始めてから無料で観られるチャンスが増えてキッチンの共にもう何度もかけている。

主演の男優は魅力にはかけるけれど、ハン・ヒョジュが可愛いし、
>>続きを読む

0