gmさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

gm

gm

映画(1196)
ドラマ(121)
アニメ(0)

人喰猪、公民館襲撃す!(2009年製作の映画)

4.3

確か酷評された映画だったと思うんだけど、今回DVDで見直して、やっぱりめちゃ面白かった!スコア上げちゃいました。
なんでそんなに悪く言われたんだろうね。

冒頭が妙に恐ろしいんだけど、後は、ひたすら笑
>>続きを読む

チャンス商会 初恋を探して(2015年製作の映画)

4.3

予備知識ゼロどころか公開される事さえ忘れがちな状態のまま映画を観たので、こんな良い映画だったとは驚き。
超あったかヒューマン。

皆がグスグス言ってる時に、嗚咽混じりの泣き声が聞こえてきたんだけど、映
>>続きを読む

マイラティマ(2012年製作の映画)

3.0

「コリアンシネマウィーク2013」にて

主演の女優さんが印象的。

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

すっごく楽しかった〜!

やっぱりパパはヒーローじゃなくちゃね。

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.7

言葉も耳馴れず、ホラーにも慣れておらず、なんかもう、静かに不気味で、こりゃダメかもと思いながら観ていたけれど・・・

終わってみれば、なんとも言えない余韻の残る映画だった。

プールのシーン、良かった
>>続きを読む

真夜中の五分前(2014年製作の映画)

1.8

第15回東京フィルメックスにて。
監督のお話は楽しかったし、よく覚えている。

起爆(2013年製作の映画)

3.0

東京国際映画祭にて。
初、ピョンヨハン。 

亀、走る(2009年製作の映画)

2.5

「韓国映画ショーケース2009」にて。
キムユンソク基準で考えるとあまりパッとしない映画だったけど、イケてる方のチョンギョンホもなかなかイイ俳優だなぁと思った。

プランマン 恋のアラームが止まらない!(2013年製作の映画)

4.0

笑ったーwwww
潔癖症のチョンジェヨンがスゴイ!!!!

「正しく生きよう」とか、「ウェディングキャンペーン」とか・・・まあ、初めて観る感じでもなかったけれど、チョンジェヨンのこういう動きってかなり
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.5

韓国映画の「建築学概論」とともに、初恋シリーズみたいな感じで挙げられていたので、普段は観ない台湾映画に挑戦したんだけど、すっごくツボでした。DVDが出た後何度も見直しています。
ちなみに、その時3本目
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

4.3

好きな映画。

アクションシーンが好き。
前半のアクションシーンは、すごいのに、なぜか観るたび笑ってしまうw
ガウンから覗く黒の下着がヤケに印象的笑。

クールな話しなのに、意外と笑える。そのバラ
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

4.3

帽子をかぶっているハジョンウのビジュアル。社長がアレされちゃって、びっくりしているハジョンウの顔。あまりにも骨と斧が似合うキムユンソク。
ナ・ホンジン監督は、『チェイサー』より、『哀しき獣』の方が断然
>>続きを読む

結界の男(2013年製作の映画)

4.0

パクシニャンて、何やっても一緒な感じがするし、興味を持ってチェックしないけど、観終わった時には、流石な感じがしちゃった。良かった。歌のシーン、スクリーンで観たときはメロディがつかめず、感情移入できなか>>続きを読む

ダンシング・クィーン(2012年製作の映画)

4.5

公開時スクリーンで鑑賞。
簡単でわかりやすく、笑って泣いて。でも言いたいことはしっかり言ってる映画。面白かった。主演二人の役はそれぞれ実名なのは、二人を念頭に書いたから? どちらもハマり役。チョンソン
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.9

想像とは違う展開で、ドキドキした。面白かった。
フランス映画に免疫が全然ないので、クレールの口ずさむ歌がフランス語(だよね?)なのがとても新鮮だった。 

バレエボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

ルーカスの成長ぶりがすごかった。男の子ってこんなに雰囲気が変わるんだね。普段、バレエに興味を示すことはないけど、これからは、ロイヤルバレエ団と聞いたら反応するかもしれない。
彼らの夢が叶いますように。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.3

ビル・マーレイ最高~^^
予告観た時点でコレ絶対面白いだろーと思ったけど、本当に面白かった!
オリバーがまた可愛い!
ハッピーエンドだろうとは思いつつも、どんなオチになるんだろうと思っていたらなるほど
>>続きを読む

22年目の記憶(2014年製作の映画)

3.5

【新大久保映画祭】にて鑑賞

ただただ、パクヘイルにうっとり。なんかもう、画面を観ながら、ずっと「かっこいいなー。かっこいいなー」と。笑。
スクリーンで初めパクヘイルを観たのは『黒く濁る村』だったんだ
>>続きを読む

優しい嘘(2014年製作の映画)

3.8

カリコレで鑑賞。 上映回数が少なかったので一度しか観られなかったのがとても残念。 この手の映画は、現役母親目線で観てしまうので、物凄くストレートに痛みを感じてしまうので辛かった。 でも、見応えがある映>>続きを読む

世界で一番いとしい君へ(2014年製作の映画)

3.0

両親がアルムを愛しているのがよく伝わってきて良かった。

二人の高校生役はあまりにも強行だけど、カンドンウォンだからまぁ良いか(笑)
ソンヘギョは、こう言うキャラ似合うよね。

カンドンウォンのお父さ
>>続きを読む

チョンノの奇跡(2010年製作の映画)

4.0

私は去年あった映画祭で遅ればせながら、そしてやっと観ることができたんだけど、韓国公開とほぼ同じ時期に、AQFFでやってるんですよね。
韓国の同性愛者のドキュメンタリー。
キムジョグァンス監督の『二度の
>>続きを読む