血さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ブレードランナー ブラックアウト 2022(2017年製作の映画)

3.5

ダイジェスト感あるけどFlyinglotusかっこいいしトリクシーかわいい

パラノイドパーク(2007年製作の映画)

4.0

透きとおるようなスケートシーン
y2k感
novulentきいてたらまたみたくなってきた

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

4.5

レフンでいちばんすき
ぜんぶみてるわけじゃないけど
これがずっと評価低いの解せぬ

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.5

このくらいクールな感覚で認知症とか老後を切り取った映画ってあんまないからそれだけで新鮮

snsとかの情報量、スピード感が基本の現代において、映画ってちょっとまわりくどいし遅すぎる感あるけど、画面ふた
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

題材へのアプローチのおもしろさに終始してて映画的なキレがない、途中でだいぶ飽きちゃった。たけし結構好きだっただけに枯れちゃったのかってなんともいえない気持ち

ザ・ランドロマット -パナマ文書流出-(2019年製作の映画)

3.5

この前みたピケティの21世紀の資本と似たような話で、結局現代の問題の大きな根幹のひとつは財産と社会権力の集中なんだなと

グローバル資本主義を抑えられず、多国籍企業や金持ちにきちんと課税できない。彼ら
>>続きを読む

LOVE【3D】(2015年製作の映画)

-

公開当時映画館でみて絶対エロ目的でしかきてないわーっておっさんばっかできめえ〜と思いながらも映画自体は妙な陶酔感あってよかった記憶。あんまおぼえてないからまたみたい

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.5

このショート集どれもいい
っぱウェスはショート、はっきりわかんだね

21世紀の資本(2017年製作の映画)

4.0

わかりやすい。明確。こんなにやるべきことがはっきりしてるのにそれが実行されてないのはなぜ?そのへんのことやこれに対する反論とか懸念点があるならそれも教えてほしかった

以下ポイント箇条書き:

・金融
>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

3.5

雰囲気よくて普通に楽しめるけど畳み方が雑で萎える

サイコ(1998年製作の映画)

4.0

ほぼそのまま、たまに独自のカット挿入、でファッション可愛い。サイコでこれをやるってのがおもしろい

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.5

意外とおもしろかった
ヴィーガンのヴァンパイアとか
これに人の顔を強制的に変顔にする加工アプリあてた動画あってあれめっちゃ笑える

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.5

いまの世界情勢で高齢のスコセッシから規格外の長尺でこの物語が出たってことに何か示唆を感じる
バカみたいに自覚のない主人公、けどなぜ彼が主人公なのか?
半ば昏睡状態のまま、物事が起きるのを許し、世界が動
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

うーん、さっさとヤレよと思ってしまう
雰囲気と音楽はすき
この前のpradaのショーにも使われてた

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.0

いいほうのシャマラン
シャマラン、内容はおいといて演出が年々洗練されてきてる感じして笑う

人類の一部は今裁かれた

これすき

スピード・レーサー(2008年製作の映画)

4.5

ドラッギーでキレッキレ
ウォシャウスキーて天才だったんだなて

運命のボタン(2009年製作の映画)

2.0

演出が芋くさい、老人ばっかりでてくる、なぜ。リチャードケリーてドニーダーコもそうだけど、作り手としての誠実さは感じてもなにしろ芋くさいので難解っぽい話されてもなんか笑っちゃう

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.0

トレーラーがすき
本編はすげえ普通。ビジュはいい

ちなみにVaporwaveを代表するレーベルDream Catalogueの主催者HKEが本作のトレーラーの音楽を依頼され、”Speak To Me
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まずトレーラーが無駄によくてすき

前半は車に変身しきらないで戦ったり、戦い方が柔軟でこなれた感じでててかっこいい。ヘビみたいなやつの破壊シーンはCGと実写の融合の観点ではハリウッドのひとつのピークの
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

おもしろい
松本のナルシストっぽさがちょっと鼻につくけど

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.5

美術と衣装がリッチで見応えあった
長くて若干ダレるけどよくできてるので暇なときに

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.5

この映画のトレーラーでplaceboのrunning up that hill知って一時期めっちゃ聴いてた。けど本編には出てこないっていう…アリソン可愛い

ブレイド(1998年製作の映画)

3.0

オープニングのレイヴシーンと敵焼いて去るとこまでtoxicで最高。あとフロストが部屋で解析しながら音楽きいてるとこと太陽で幹部焼くとこもすきだったな。あとはわりと退屈で途中でみるのやめちった

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

90sサイコスリラー×ジャパニーズ二次元アイドルのミクスチャー感が、現実の崩壊感覚を体験させる装置としてコンパクトにまとまっててそのスマートさが気に入った。ベッドで起きるシーンは1回多い感じしたけど、>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.5

よかった
庭のシーンが印象に残ってる
独特な光、濁った透明感

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

最近のウェス、フレンチディスパッチや今作は、ひとつの長い物語を語るというより、断片のパッチワークというか緻密なパズルを組み立てて結果的に出来上がったキネティックな一枚絵を観客に与えるような印象で、それ>>続きを読む

フォース・ディメンション(2012年製作の映画)

-

これすきだった存在わすれてた
ハーモニーコリンのしかみてないけど

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

相変わらずティモシかっこいいしファッション真似したくなるけどグァダニーノのなかでは脚本弱くて見応え足りない感じした。特にクライマックスになんか説得力がない。この結末にしたくてこう展開しましたって意図が>>続きを読む