ウシエルとウシファーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

おもしろかった 89点
※採点基準を見直しました
2024年1本目

🎥あらすじ

昭和31年。血液銀行に勤める水木は政財界を裏で牛耳る龍賀一族当主の死の弔いを建前に、一族が支配する哭倉村を訪れ、鬼太
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.5

おもしろかった 70点
今年256本目

禁断の愛を犯し極刑を受けたイムホテップが、約3000年の時を経て凶悪な力を持つミイラとして蘇る!

昔テレビでよく放送してましたよね
2023年最後に観る映画
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.6

2018年公開
つまらない52点
今年254本目

童話「くるみ割り人形」をディズニーが実写映画化

ひとつも面白くない

良かった所から挙げます

まず主演のマッケンジー・フォイが美しい
インタース
>>続きを読む

モンキー・キング(2023年製作の映画)

3.7

面白かった73点
今年253本目

岩から産まれたヤンチャな猿・孫悟空が如意棒と出会い妖怪を倒すアクションコメディ

日本でもよく知られる西遊記のプロローグ部分だけを膨らませたようなストーリー
産まれ
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.5

素敵!69点
今年254本目

クリスマスの雰囲気満載のアニメ版グリンチ🦌•┈ ✨ ┈ 🌟┈🎄┈🌟┈✨┈•🦌

クリスマスが大嫌いなグリンチが、みんな大好きなクリスマスを盗もうとする

ストーリーで行
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.2

超楽しい&面白い84点
今年252本目

盗賊のエドガンとホルガは大切な物を取り戻すために広大な世界を冒険する

私の大好きなドラクエにも影響を与えた世界的に有名な元祖TRPG「ダンジョンズ&ドラゴン
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.1

ほっこり61点
今年251本目

ワガママ放題で自分の身の周りの事もまともにできないホテル王の娘(リンジー・ローハン)が、記憶喪失になって素朴な生き方の魅力に気付く

婚約するも事故でフィアンセと離れ
>>続きを読む

アーサー・クリスマスの大冒険(2011年製作の映画)

3.7

面白かった74点
今年250本目

クリスマスは誰のもの?
大忙しのクリスマスイブに、世界中の20億人の子ども達にプレゼントを配り終えたサンタ親子
と思ったらあと1個プレゼントが残っていて…?

引退
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.4

まあまあ68点
今年249本目

一躍人気歌手になったデロリスは再びシスターとして、今度は問題児ばかりの学校で歌を教えることになる

こちらは初見でした
正直、1と比べるとあまりおもしろい映画とは言え
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

面白かった79点
今年247本目

恥ずかしながら初鑑賞!
めちゃくちゃおもしろかった!


飛行機嫌いからの裸足で絨毯からの裸足のままアクション、みたいな小さな伏線がたくさんあって、それがどれも最大
>>続きを読む

リング・ワンダリング(2021年製作の映画)

2.9

空気感はよかった57点
今年243目

絶滅したニホンオオカミをテーマに漫画を描く漫画家が、一人の女性と出会って不思議な世界に迷い込む

寡黙な主人公、工事現場に現れる女性、迷い込む戦時中の世界…
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

おもしろかった79点
今年242目

血中のアルコール濃度を0.05%に保つと仕事の効率が良くなる、と言う学説を試してみる冴えない教師たちの話

ちょっと試してみたくなりますねw
こっそり仕事の前にコ
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.6

おもしろかった71点
今年241目

金髪美女が日本刀を振り回して大暴れする復讐劇・完結編

もうふざけてるのか真面目なのか全然わからないw

いきなり生き埋めにされて大ピンチ!からの修行シーンの回想
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.9

おもしろかった77点
今年240目

金髪美女が日本刀を振り回して大暴れする復讐劇

後半ずっと日本パートでびっくり
ルーシー・リューの「ヤッヂマイナァ!」流行りましたよねぇ(流行ったよね?)やっと観
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃおもしろかった94点
今年239目

マフィア、殺し屋、八百長ボクサー…オムニバス形式で展開されるクライムアクション映画

名優たちによる会話劇がめちゃくちゃおもしろく、敢えてバラバラにさ
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.7

おもしろかった74点
今年237目

怪しい不動産屋に連れられて内見に来た若いカップル
いつの間にか不動産屋の姿が見えず、帰ろうとするが、迷路のように入り組んだ同じ建物が建ち並ぶ住宅地から脱出できなく
>>続きを読む

雲のように風のように(1990年製作の映画)

3.6

おもしろかった72点
今年236目

自由奔放な少女・銀河が三食昼寝付きの気楽な生活を夢見て皇帝の妻を目指す歴史ファンタジーアニメ

本作の原作者・酒見堅一氏の訃報から知りました
ご冥福をお祈りします
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.8

グリッドマン ユニバース

2023年公開
監督:雨宮哲
主演:広瀬裕也

おもしろかった76点
今年235目

TVアニメ「SSSS.GRIDMAN」、「SSSS.DYNAZENON」の集大成にして
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

おもしろかった73点
今年234目

患者を救えなかった過去を抱える精神科医のマルコム(ブルース・ウィリス)は、コールという少年(ハーレイ・ジョエル・オスメント)を救おうとする

GANTZでネタバレ
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

とても良かった81点
今年233目

知的障害の弟、過食症の母親、田舎町特有の距離の近さ…家族を支えながら生きる24歳のギルバート・グレイプ(ジョニー・デップ)が、旅する女性ベッキー(ジュリエット・ル
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.4

意外すぎて理解が及ばない68点
今年232目

魔法が衰退した世界で暮らすエルフの兄弟が、幼い頃に死別した父親を魔法で1日だけ蘇らせようとする

ピクサー作品ってどれも質が高くて、期待値上がっちゃう所
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.2

おもしろかった64点
今年231目

少し見た目が怖いだけの普通の中年男性2人組タッカーとデイルを、パリピ大学生グループが勝手に猟奇殺人半と勘違いしてパニックに

おバカスプラッター映画ですね
とは言
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

おもしろくなくはない61点
今年230本目

3日間続く嵐が現在と25年前を繋ぐ
過去の世界の少年ニコを助けたせいでベラの人生は一転する

緻密に組まれた25年前と現在の出来事が織り成すサスペンス
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

4.0

超面白い80点
今年229本目

今月ネトフリで新アニメシリーズが始まるのに先駆けて、実写映画版が配信されていたので初鑑賞

おバカ映画ですね!(褒)
主人公の名前「スコット・ピルグリム」っていいです
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

おもしろかった71点
今年228本目

クライアントの無理な注文に忙殺される広告代理店の社員たちが、同じ1週間を繰り返している事に気付くタイムループコメディ

前半はタイムループから抜け出そうとあれこ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

なにこれすごい83点
今年227本目

すごいの連続
正直ナメてました🙇‍♀️

「自分とは違う他者との触れ合い」というテーマを、誰が見ても直感的に分かる「火と水は触れ合えない」という掘り下げ方をして
>>続きを読む

スランバーランド(2022年製作の映画)

4.3

おもしろかった85点
2024年3本目

この映画の見どころは、子どもの頃の夢をそのまま具現化したような美しい映像と、父親を亡くした少女ニモの成長、無法者フリップの正体と言ったところでしょうか

冒頭
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.4

おもしろかった67点
今年225本目

UFOでかい!
何も考えず観られる楽しいやつ🛸

とにかくでかい侵略者に、核も使って反撃する痛快さが良くも悪くもアメリカらしい

SFと呼ぶにはツッコミ所多いけ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

変な映画(褒)81点
今年224本目

見る、見られる、見世物にする、される、、
どのシーンも一貫して「見る」ことを掘り下げてるのが面白い
2020年代らしい新しい感覚の映画だと思いました



⚠️
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

3.0

中途半端!60点
今年223本目

旧アメリカ版GODZILLA
初めて観ました
(モンスターバースは観てます)

日本で生まれた怪獣「ゴジラ」とは似ても似つかない姿やストーリー展開から、「GODZI
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

2.8

物足りない55点
今年222本目

ハロウィンだし、Huluさんにオススメされたし、
観もせず先入観で駄作と決めつけるのは良くないな、と思ってついに本作を鑑賞

結果、終始つまらなくも面白くもなかった
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.9

すごかった78点
今年220本目

実は2年くらい前に評判を聞いて観ようとしたけど、あまりの静けさとスローテンポさに(+疲れもあったのかな)開始30分で寝落ちしてしまった作品

満を持してリベンジ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

おもしろかった82点
今年219本目

前から気になってた作品
やっと観ました

ギレルモ・デル・トロのファンタジックだけどダークな世界観、実はちょっと苦手だったりするんですが
(入りがパンズ・ラビリ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

おもしろかった76点
今年218本目

えーエドガー・ライト監督の作品はベイビードライバーしか観たことなかったけど、なにこれおもろー

スコット・ピルグリムとか観てみようかな(:3_ヽ)_

60年代
>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.7

おもしろかった73点
今年217本目

実はスパイだった両親が敵に捕まって、実はスパイとしての訓練を積んでいた子どもたちが立ち上がる
という、王道スパイファミリー映画でした

ちゃんとしてる安心感もあ
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかった81点
今年216本目

モンスターだから悪者?
ステレオタイプな「悪」についてニモーナは問い直す

昔話の鬼とか、童話の狼とか、ヒーロー特撮の怪人とか、魔王とか
「善」なるものを善たら
>>続きを読む