Gissyさんの映画レビュー・感想・評価

Gissy

Gissy

映画(212)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

ヤクザが合唱部の中学生に歌の教えを乞うという無茶苦茶な設定だけど、本筋は普段だったら絶対に接点のない2人の交流と友情の話。
岡くんが狂児に合うとしてリストアップした曲が中学生の選曲とは思えないけど、好
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

2.5

世界観に入り込めず、2時間半しんどかった。
クライマックスの戦いは見応えがあったけど、登場人物にもストーリーにも魅力を感じられなかった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

面白かった。
中盤までは事件&謎解きで、後半に怒涛の無茶苦茶アクション。
少年探偵団も中盤で合流して、コナン映画のお約束はすべて守りつつ、飽きさせない展開には天晴れ。
函館に行ったこともあって、馴染み
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.2

面白かった。
あのちゃんといくらちゃんも全く違和感なく溶け込んでた。
マンガ読んでないから先の展開はわからないけど、後編も期待してます。

変な家(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で通常料金で観たことを激しく後悔した。
この映画を観て、感動も得るものも何もなかった。
ストーリーは理解したけど納得はしてない。
DJ松永の白目剥きで吹き出しそうになった。
終盤のチェーンソーバ
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.9

ナイフで多少刺されようがへこたれないマドンソク氏が強すぎ。

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

戦闘機×トムクルーズかっこよすぎ。
戦闘機の空中戦の駆け引きはよくわからなかったけど、なんかすごいことやってるのはわかった。

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.3

音楽で世界を救うメルヘンファンタジー。
色鮮やかな世界観とか音楽も楽しめるので、小学生以下のおともだちにおすすめ。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一番印象に残ったのは、阿部サダヲさんの若い頃の風貌がお笑い芸人の永野にそっくりだったこと。

話も面白いけど、集中して見てないと理解出来ない部分もあり、見終えたあとに考察サイトを見て補完した。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

決して大きな展開はないけど、人の人生のほんの一部を見させてもらった気分。

大きな鏡の前で会長とシャドーしてるシーンが良かった。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった。
ネコ派だし犬飼ったことないけど、話が良すぎて自然と涙が出てきた。
犬が記憶を引き継いで輪廻転生して、またイーサンとハンナを結びつけるのが素敵だった。
最後に犬生で大切なことを語
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはまさかのルイージを助ける話だったけど、そのぶん強いピーチ姫の活躍が見られてよかった。
ドンキーコングの活躍や、ディディー、ディクシー、クランキーが出てきたのも嬉しかった。
マリオの家族が見
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今回も面白かった。
数々の「お約束」と、ありえない!とツッコミたくなるアクションの連続。
これがコナン映画の定番になってて、そこに毎年新しい要素も加わって安心とドキドキを楽しめるのかなと思う。
潜水艦
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.5

グリッドマンとダイナゼノンのテレビシリーズ観てた人なら間違いなく楽しめる作品。
オールスターで期待以上の展開でとにかく熱い!
色々とてんこ盛りで満足感がすごい。
製作陣には感謝しかない。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダーは小さい頃に1号2号V3が出てくる作品を再放送で見てたという薄い知識しかない状態で鑑賞。
色々と難しい設定があって、ストーリーはわかりにくかったというのが正直なところ。
戦闘シーンでショッ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

ワンピースのアニメも漫画も見なくなって20年以上経つが、音楽が話題になっていたので鑑賞。
知らないキャラクターもいたけど、あまり問題なく楽しめた。
ウタの歌唱シーンは映画館で見てたら本物のライブみたい
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤で、ここはユートピアと見せかけてディストピアなのでは?と思ってたら当たってた。
ドラ映画としてのメッセージは、ダメなところも個性で、そこも含めてみんな素晴らしいんだよってことだと思うんだけど、もう
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

初インド映画。
ストーリーはわかりやすく、伏線回収もキッチリしてる。テンポよく進むので3時間も長くは感じない。
この映画の醍醐味はアクションで、ウソだろ!?と思うような立ち回りで圧倒された。主人公2人
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今年見た映画で一番感動した。
原作を全く知らない人がこの映画を見たらどんな感想が聞けるのか気になるところ。

映画では宮城リョータにスポットを当てて、リョータの過去の回想を交えつつ、原作のクライマック
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

新海誠監督作品ということで、ファンとしていち早く観たくて公開初日に鑑賞。
相変わらず美しい背景や個性豊かな登場人物に加えてファンタジー要素、旅要素も加わりとても良い作品だった。
個人的には懐メロも使わ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中まで面白かったけど、だんだん盛り下がって、そのまま終わってしまった。
佐織ちゃんが殺されて、その容疑者が現れて、お祭りがあり、みんなで協力して殺害したところまでは面白かった。
トリックとかアリバイ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

庵野さんらしいカメラアングルで撮られたウルトラマン。
最初からがんがん怪獣出てくるし、ウルトラマンも早い段階で登場。
自分のうろ覚えのウルトラマンと違って、カラータイマーがなかったり、体の色が変化した
>>続きを読む

HOMIE KEI チカーノになった日本人(2019年製作の映画)

3.3

まず、これだけの人生歩んでて、今までよく無事に生きてこられたなと思う。
普通の人だったらどこかでとっくに亡くなってるか、心か身体に後遺症が残るような何かが起こってそうだけど、そこんとこ率直にすごい。
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

狭い舞台で登場人物も少なく、淡々とストーリー展開していくので好みが分かれそうだけど、個人的には好きだった。
ハイテクで無機質な別荘と外に広がる大自然がどちらも美しかった。
人間として生きようとする反面
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

安定の劇場版名探偵コナン。
相変わらず無茶苦茶なアクションが楽しめる劇場版コナン。推理はおまけです。
冒頭で小五郎さんが負傷し、蘭はその面倒を見る形で二人の活躍はほぼなし。
今回は高木刑事、佐藤刑事、
>>続きを読む

ベスト・キッド4(1994年製作の映画)

3.5

もはやミヤギさん以外はシリーズの登場人物は出てこない4作目。
逆にこの映画を単発で見られるのが良い点。
ヒラリースワンクのスタイルの良さに釘付けになる。
ミヤギさんの強さは顕在だけど、過去作に比べると
>>続きを読む

ベスト・キッド3/最後の挑戦(1989年製作の映画)

3.5

Netflixのドラマ「コブラ会」を楽しむために視聴。
相変わらずミヤギさんが強すぎる。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

久しぶりに面白い作品観たなーという感動。
深見さんの生き様がカッコ良すぎて惚れた。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.6

メッセージ性もあって、歌も上手かったのは良かったけど、曲にインパクトはなかった。
ミュージカル映画として、キャッチーな曲があってほしかった。

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

3.3

リバイバル上映で鑑賞。
ドラえもんなので基本は子供向けだけど、宇宙小戦争というタイトルだけあって戦闘機のドッグファイトとか戦車での戦闘シーンとかも気合いが入ってるように感じた。
最後の方は広げた風呂敷
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

犠打を放ったグラハムが主人公の娘を救うためにグラウンドの外に出て、老人の姿に戻ってしまったあたりが感動した。
あと、最後の若い頃のお父さんとキャッチボールしてたシーンも感動。
そしてエンドロール直前で
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.3

本筋とは関係なさそうな複数の場面の中に伏線を忍ばせて、終盤で回収。
大衆向けのわかりやすいミステリーサスペンスだった。

以前は木村拓哉さんはどんな役をやっても同じ演技と思って敬遠していましたが、最近
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.6

友人に体外受精に何度かチャレンジして出産した人や、2年くらい子どもが出来ず精神的に参ってた人がいたけど、子どもが出来るってこんなに大変なんだなとあらためて感じた。
苦労した分、子どもが出来たときの喜び
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

千葉くんが終始イケメン。母親からの虐待を受けた過去に囚われながら事件に立ち向かう刑事役、良かった。
白石麻衣ちゃんの演技もよかった。終盤の車の中で暴行されるシーン、よくあそこまでOKしたなと思うくらい
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

黒人差別がテーマの作品。
短いけど、話がまとまってるので見やすい内容。
どう足掻いても死ぬ運命にあるという皮肉な内容は未だに黒人差別、白人至上主義が残っているという強いメッセージを感じる。
日本に住ん
>>続きを読む

>|